Я заставлю тебя влюбиться

Лия (10)

Илья выходит из своего офиса, разговаривает по телефону и не замечает ничего вокруг, а я смотрю на него и не могу понять, как в него вообще можно не влюбиться? Сегодня мужчина в классическом костюме, который безумно ему идёт. Илья как будто бы выглядит в нём немного старше своего возраста, более солидно и официально. Вчера он был совсем другим, более домашним и в чем-то даже более привычным, в джинсах и простой черной футболке.

Он поднимает глаза, а я внутренне сжимаюсь – сейчас он меня увидит, и мы встретимся взглядами, – но этого не происходит: мужчина всё ещё увлечен разговором и смотрит как будто бы сквозь меня.

Совсем скоро всё решится: либо у меня появится шанс, либо придёт конец моим мечтаниям. Готова ли я к этому? Не уверена. Но провести всю жизнь в грезах о любви и не рискнуть признаться в своих чувствах, даже если шансы ничтожно малы, я не могу.

Меня охватывает дрожь, я прикрываю глаза, сжимаю руки в кулаки и медленно и глубоко дышу – это помогает прийти в себя. Я смогу, я сделаю это, а дальше будь, что будет.

Когда я открываю глаза, то вижу, что Илья уже закончил разговор и двигается в мою сторону. Мужчина видит меня далеко не сразу, сначала он высматривает Макса и проходится по мне лишь мельком, но затем вдруг хмурится и возвращает взгляд ко мне.

Я виновато ему улыбаюсь и машу рукой.

– Привет, принцесса, – здоровается Илья, подходя ближе и останавливаясь прямо напротив меня. – Что ты тут делаешь?

– Жду тебя, – честно отвечаю я.

– Меня? – удивляется мужчина.

– Да, – легко и просто подтверждаю. – Это я попросила Макса устроить нам встречу.

– Зачем? – хмурится Илья и внимательно смотрит мне в глаза, пытаясь разгадать. – Что-то с Лукой?

Вот и ещё один показатель того, что он воспринимает меня лишь как сестрёнку своего друга. Его первое и скорее всего единственное предположение, зачем он мне мог понадобиться, – исключительно из-за чего-то, связанного с моим братом.

– Нет, – качаю головой, грустнея, – с ним всё в порядке.

– А у тебя всё хорошо? – обнадёживает он немного мои мечтания, беспокоясь обо мне.

– Да, просто я хотела с тобой поговорить, – наконец, произношу я, понимая, что дольше тянуть уже нельзя. – Точнее я хочу кое-что тебе сказать.

– Хорошо, – хмуро кивает он, ничего не понимая. – Я тебя внимательно слушаю.

– Илья, я… – мой голос немного дрожит, и мне приходится замолчать, чтобы сделать глубокий вдох, откашляться и продолжить говорить. – Я очень хорошо запомнила тот вечер у Луки два года назад, когда мы встретились. Я тебе уже говорила, что тогда ты мне поднял настроение. Ты спрашивал меня, как именно, и в прошлый раз я ушла от ответа.

Замолкаю на секунду, чтобы набрать воздуха, которого катастрофически не хватает.

– Я была после школьной дискотеки, на которой меня никто не пригласил на танец, – продолжаю я, благодарно ему улыбаясь. – А тогда, дома у Луки, ты решил исправить ситуацию и пригласил меня. Я оторопела и не могла пошевелиться вначале, а ты… Ты просто взял и подстроился под меня, подождал, пока я растаю и лишь после стал двигаться в ритм музыки. Илья, я очень хорошо запомнила тот наш танец.

Теперь я делаю паузу специально и внимательно наблюдаю за его реакцией на мои слова. Дроздов продолжает на меня немного хмуро смотреть, и по взгляду видно, что он всё ещё не понимает, зачем я завела весь этот разговор и к чему веду.

– А ещё я помню, как впервые тебя увидела, – произношу я, непроизвольно понизив голос. – Ты тогда показался мне божеством, потому что по сравнению с тобой я совсем маленькая. Сейчас хоть я и подросла немного, но ты всё равно выше меня на голову.

Илья открывает рот, чтобы что-то сказать, но я не даю ему этого сделать и сразу перебиваю.

– Ничего не говори, пожалуйста, – быстро произношу я. – Дай мне закончить, иначе я передумаю и уже никогда не решусь.

Мужчина еле заметно кивает и предоставляет слово мне.

– Я не могу сказать точно, что испытываю, – мой голос всё-таки начинает дрожать, и я уже ничего не могу с этим поделать. – Точнее, я не знаю наверняка, как называется то, что я испытываю, но…

Заливаюсь краской и больше не могу смотреть ему в глаза, поэтому молниеносно отвожу взгляд в сторону. В груди отчаянно бьётся сердце, готовое вот-вот выпрыгнуть наружу. Я буквально чувствую, как оно пылает, а рукам становится лишь холоднее, или мне это только кажется на контрасте температуры внутри меня и снаружи.

– Илья, ты мне очень нравишься, – наконец, произношу я заветные слова. – Я влюбилась в тебя, как только увидела, только поняла я это не сразу, а со временем. И я знаю, что ты лучший друг моего брата, что между нами разница десять лет, что я школьница и, наверное, для тебя совсем ещё ребёнок… Но я, кажется, люблю тебя и хочу, чтобы ты об этом знал.

Я замолкаю и сильно зажмуриваюсь, не в силах посмотреть ему глаза, боясь увидеть не равнодушие, а жалость – жалость ко мне. Не хочу, чтобы он жалел меня. Если это не взаимно, то это только мои проблемы и справляться мне с ними самой без чьей-либо помощи.

– Принцесса, – тихо-тихо произносит он, и я слышу столько обреченности в его голосе.



Отредактировано: 24.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять