Я заставлю тебя влюбиться

Илья (11)

Выезжаю на трассу, которая ведёт прочь из города, и просто давлю на газ, пытаясь привести мысли в порядок. В голове сейчас полная каша.

Что всё это значит? Что только что произошло? Лия, мелкая, младшая сестрёнка моего лучшего друга призналась мне в любви… Она же ещё маленькая. Откуда она вообще знает, что это именно любовь? Скорее всего это какая-то детская влюбленность. Или как это сейчас называется на современном сленге? Я просто стал её «крашем», который через некоторое время сменится кем-то другим. Она не могла меня по-настоящему полюбить. Не могла и всё.

Отъезжаю от города всё дальше и дальше, прекрасно осознавая, что потом мне придётся возвращаться также назад, но прямо сейчас развернуться я не могу, хоть мне и предоставляется множество возможностей.

Перед моими глазами застыла принцесса: её светлые развивающиеся волосы, обрамляющие лицо, её безумно красивая, но невероятно грустная улыбка, её насыщенно серые глаза, переполненные чувствами, которые она была готова подарить мне одному.

Когда я тогда стоял перед ней, то видел ещё ребенка, но сейчас в моей голове её образ совсем не детский. Сейчас это образ необыкновенной девушки, у которой достаточно храбрости, чтобы в открытую признаться в своих чувствах и бороться за своё счастье.

– Нет, – твердо говорю я и резко съезжаю на обочину, а затем утыкаюсь в руль и стараюсь дышать как можно более размеренно.

Лия ещё совсем маленькая, ей шестнадцать лет, у неё ещё всё впереди: школа, университет, студенчество, тусовки с друзьями. С друзьями её возраста. Между нами разница 10 лет. К тому же я хороший друг её брата, мне Лука голову оторвёт, если я трону его сестру.

Твою мать, Илья, о чём ты вообще думаешь?

Достаю телефон и ищу фотографию Лии, которую мне присылал Лука, когда просил забрать девочку из аэропорта, открываю её и вижу перед собой самого настоящего подростка, всё ещё пребывающего на этапе взросления. Она маленькая.

И к чему вообще все эти мысли, если она мне даже не нравится? То есть она, конечно, красивая и симпатичная, но люблю я Лару.

Но сейчас мысли о невесте неожиданно становятся громом среди ясного неба.

Почему я не подумал о ней в первую очередь? Нет, я подумал и сказал об этом Лие, а сейчас я рассуждаю обо всём постфактум.

Мысли о невесте приводят меня в порядок. Я всё сделал правильно, ответив отказом, потому что это было честно и больше мне ей сказать просто нечего.

У меня начинает звонить телефон, и на дисплее загорается имя Лары. Это возвращает меня в реальность, и образ принцессы тускнеет, отходит на второй план.

– Да, Лара, – отвечаю на звонок.

– Привет, милый, – нежно и с любовью щебечет она, и у меня теплеет на душе, но откуда-то неожиданно появляется чувство, что теплеть должно сильнее, я быстро его отгоняю и продолжаю слушать девушку. – Ты скоро будешь? Я сегодня освободилась пораньше и, ты не поверишь, приготовила ужин!

– Вау, – удивляюсь я немного искусственно, потому что, кажется, на сегодня лимит искреннего удивления исчерпан.

– Всё понятно, – смеётся она, воспринимая мою искусственность по-своему. – Ты мне не веришь. Тогда приезжай поскорее и увидишь моё творение!

– Хорошо, любимая, – тепло отвечаю ей. – Только я буду через час где-то.

– На работе задержался? – вздыхает она.

– Ага, – ложь срывается с языка сама собой, и исправлять её не хочется. Всё, что произошло сегодня между мной и принцессой, останется только между нами.

– Тогда приезжай, я тебя жду, – на последних словах Лара понижает голос и говорит тоном, который меня обычно заводит, но сейчас это не срабатывает.

– Уже еду, – бросаю я, никак не комментируя её интонацию, и отключаюсь.

Ещё некоторое время сижу, не двигаясь, анализирую свой разговор с невестой и в итоге решаю, что лучше всё именно так и оставить. Это не ложь, просто ей не нужно ничего из произошедшего знать, чтобы лишний раз не волноваться.

Собираюсь уже выехать на трассу в сторону дома, но вместо этого снова беру в руки телефон, нахожу в нём контакт принцессы и долго на него смотрю, размышляя. Затем всё же открываю мессенджер и пишу сообщение.

«Ты добралась до дома без проблем?»

Доставлено, но не прочитано.

Жду какое-то время, но ответ так и не приходит. Что нужно делать в такой ситуации? Позвонить или подождать ещё? А если звонить, то в качестве кого?

Бросаю телефон на сидение и, наконец, еду домой. Машин практически нет, да и направление в данное время суток не актуальное – обычно все, наоборот, едут из города. В итоге до жилого комплекса долетаю за сорок минут, вместо заложенного часа, ещё и со всеми светофорами повезло, как будто сама дорога поддерживает мое решение.

Припарковавшись, беру в руки телефон и вижу непрочитанное от принцессы.

«Осталась у подруги. Не переживай. Можешь не волноваться и не писать мне. Всё в порядке.»

Вместо того, чтобы обрадоваться такому сухому сообщению или остаться им хотя бы удовлетворенным, я почему-то чувствую себя только хуже, а в грудь будто впивается множество маленьких остреньких иголок.



Отредактировано: 24.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять