Я заставлю тебя влюбиться

Лия (23)

Когда я просыпаюсь, с кухни уже доносится шум. Лука никогда не любил долго спать, во сколько бы он не ложился. Тихонько выбираюсь из-под одеяла, чтобы не разбудить Андрея и иду на кухню.

– Доброе утро, братец, – говорю я и обнимаю его со спины.

– Привет, мелкая, – тут же отзывается он. – Ты чего это так рано?

– Видимо, учебный режим даёт о себе знать, – пожимаю я плечами и тянусь за чашкой, чтобы налить себе чая, но Лука опережает.

– Да брось, давай поухаживаю, – тепло говорит он. – Сегодня вы с Андреем уж точно мои гости – устали с дороги.

Оказывается, брат уже приготовил омлет, и теперь раскладывает его по тарелкам.

– Андрей ещё спит, поэтому давай только на нас с тобой, – достаю приборы и занимаю место за столом.

– Как у тебя дела, Лийка? – интересуется Лука, усаживаясь за стол и ставя передо мной тарелку с ещё дымящимся омлетом с овощами. – Вчера толком не удалось поговорить.

Вкратце рассказываю брату о сессии, об учебе в целом, передаю огромный привет от мамы.

– Понял-понял, – смеется он от моей скороговорки, – ты кушай, а то остынет.

– Тогда ты пока о себе расскажи, – передаю эстафету Луке.

– Всё по-прежнему, даже нечего рассказать тебе, – кратко бросает он.

– А Даша? – выгибаю бровь и еле выговариваю слова с набитом ртом. – У вас с ней как? Серьёзно?

– Не знаю, – тускнеет он. – Поживём – увидим.

Украдкой продолжаю наблюдать за братом, но он не выглядит счастливым. С того момента, как Дарина предала его, Лука изменился. Он теперь практически никого не впускает в круг своих близких друзей, оставляя лишь костяк, с которым он знаком много лет. О новых девушках и упоминать не стоит – он их не то, что не подпускает к себе, он вообще ничего ни им о себе не рассказывает, ни нам о них, за исключением разве что имени (иногда). Мама прекрасно понимает, что у всех своя жизнь и свой выбор, но однажды она упомянула и о внуках, и о том, что не хочет, чтобы Лука жил в одиночестве – это очень тяжело. Брат тогда отмахнулся и сказал, что ему и так нормально.

– Андрей не обижает?

– Нет, что ты… – тут же возражаю я, а сама чуть ли не прикусываю себе язык. Я ведь тоже своего молодого человека близко не подпускаю. У нас с ним, конечно, всё по-другому не как у Луки с его девушками-перчатками, но всё равно есть вещи, которыми я с ним делиться не хочу. Сейчас уж точно, но, может быть, потом, через пару лет или ещё позже…

– Но, если будет… – грозно начинает брат.

– Лука! – прерываю его я возгласом и меняю тему. – А как там Илья с Ларой поживают? Последний раз я их на свадьбе только и видела.

Намеренно не упоминаю похороны Леси, не желая трогать тяжелые воспоминания.

– Да вроде бы всё у них хорошо, – отвечает Лука, но делает это как-то не очень уверенно, чем заставляет меня поднять на него взгляд.

Неужели?..

Нет, я не могу ни на что надеяться. Даже если то, свидетелем чего я вчера стала, и есть серьёзный кризис в отношениях Дроздовых, который может привести к расставанию (что ещё является очень большим вопросом), – это совершенно не значит, что Илья, который уверял, что не любит меня, теперь ответит мне взаимностью.

Лия, ты ведь уже большая девочка, почему всё ещё веришь в какие-то расчудесные сказки? Довольствуйся тем, что есть. У тебя есть потрясающий молодой человек, в него и надо влюбляться, ему и нужно отвечать взаимностью.

– Да? – пересиливаю себя и начинаю лучезарно улыбаться. – Тогда я очень за них рада!

– Я тоже, – отзывается Лука, но мне снова кажется, что он делает это не совсем искренне: то ли завидует, то ли всё-таки у Ильи с Ларой какие-то серьёзные разногласия, но спросить больше я не решаюсь, да и не успеваю – на кухню заходит Андрей, и мы продолжаем завтрак втроём, обсуждая планы на день. У нас с Дементьевым на повестке – прогулка по городу, поездка к морю и встреча с моим отцом вечером.

* * *

Знакомство папы с Андреем проходит хорошо, но я не сомневаюсь, что здесь успела поколдовать ещё и мама, заблаговременно рассказав ему о том, какой Дементьев чудесный и заботливый.

Когда мы заканчиваем ужин, папа не даёт Дементьеву и шанса, чтобы расплатиться в ресторане, не принимает никаких возражений, и в итоге мой молодой человек поддаётся.

– Андрей, – обращается отец к нему, когда официант уходит, приняв оплату, – ты не будешь против, если мы с дочкой перекинемся парой слов наедине?

– Да, конечно, Роман Викторович, – кивает молодой человек. – Я подожду тебя в машине, Лия.

– Хорошо, – соглашаюсь я, и Андрей, пожав руку моему папе, выходит из ресторана.

Перевожу взгляд на отца, который вдруг становится очень серьёзным, чем меня немного пугает.

– Пап, что-то не так? – напрягаюсь я.

– На самом деле, солнышко, – вздыхает он, – это я хотел спросить у тебя.

– О чем ты? – хмурюсь. – У меня всё в порядке.

– Если это и правда так, то я очень за тебя рад, – осторожно произносит папа, внимательно глядя в мои глаза, будто пытаясь забраться в самую душу. – Андрей – неплохой молодой человек, да и мама твоя его одобрила, и Луке он понравился. Я в общем-то тоже ничего не имею против, если это твой выбор. Вы же уже достаточно долго встречаетесь, не так ли?



Отредактировано: 24.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять