Две недели нам понадобилось с малышом, чтобы окончательно привыкнуть друг к другу. Причем дитятко ни на секунду не хотел расставаться со мной, точнее с бесперебойной кормежкой и буквально повис на груди. Никакие уговоры, ментальные посылы, что маме надо иногда отлучаться не помогали. Ор стоял такой, что сотрясались стены. И да-да, ребенку всего ничего отроду, а уже надо договариваться. Вот и приходится малыша везде носить с собой, соорудив что-то наподобие слинга, благо еще погода позволяла. Только став мамой осознана все прелести прибамбасов для детей, и если без смесей, сосок и бутылочек мы успешно обходились, то памперсы теперь казались венцом человеческой мысли.
Когда с малышом более- менее утряслось, поставила Фрею перед фактом, что в деревне я больше не останусь. Уж увольте, но такого счастья мне и даром не надо. Сыта по горло. И, если, по деревенским я особо скучать не буду, то с гномами сложились достаточно дружественные отношения. Даже постоянные клиенты появились. И вот теперь я топаю на ярмарку, чтобы встретиться с сирром Фастом и попытаться присоединиться к торговому обозу.
Хозяин встретил меня с распростертыми объятьями, поздравил с пополнением, дитёнок как раз мирно посапывал в слинге, и выслушал мою просьбу к нему присоединиться. Конечно же, не за бесплатно. Если верить гномам, то в Срединные земли мы должны попасть через месяц, и они любезно подвезут в портовый город Крамеваль, а там уже будем думать, как добраться до Дортона. Так что пока не наступили холода, надо выдвигаться.
Со стороны Леи никаких возражений не поступило. Свои обязанности она выполнила сполна, а больше здесь ее ничего не держит. Так что теперь мы бодренько паковали вещички стараясь взять самое основное, а я еще в довесок насобирала редких трав и минералов. Вот уж без чего я точно не уеду! Это тут их можно найти особо не напрягаясь, а вот в Срединных землях это большая редкость и стоят они втридорога. Так что запасалась я основательно, мало ли вдруг еще что-то придется продать, чтобы денег хватило добраться домой. И вот в один прекрасное раннее утро, загрузившись на обоз, выдвинулись в сторону дома, оставив деревню сорхов позади.
С гномами мы быстро притерлись друг к другу и вполне комфортно путешествовали. Нормальные дядьки, оказались. Терпеливые. Я лишний раз старались не доставлять неудобств, итак из-за малыша приходится делать остановки намного чаще. Тут уже не до капризов. Спасибо, что хоть так везут. А сестренке все было вообще по огромному барабану. Дрыхла все дорогу, закопавшись под одеяло и даже ухом не вела.
Обзавидовавшись белой завистью, укуталась потеплее и примостилась рядом. Мысленно я уже была дома. Представляла, как вернусь в Дортон, по привычке с утра войду в лабораторию, а там сирра описывает свой новый эксперимент с подробными пометками для меня. Сердце кольнуло острой иглой. Теперь это лишь мои воспоминания. Размышляя под монотонный шаг лошадей не заметила, как задремала.
- Что-то не так – тихий голос Фреи раздался под самым ухом. Приоткрыв глаз, убедилась, что ребенок спит, а потом вопросительно посмотрела на сестру, ожидая объяснений.
- Пространство вокруг нас истончается. У нас гости. – легко перемахнув через бортик повозки, феникс практически бесшумно приземлилась и побежала вперед, предупредить главу каравана.
Какие идрит его на лево, гости?! Мы же на горном перевале! Здесь темно, холодно, выпал снег и на милю кругом ни души! Подобравшись, вытянула голову посмотреть, что происходит и почему мы стоим, а не драпаем со всех ног?
- Марина, - Фрея подбежала, слегка запыхавшись – прорывы по периметру, мы не сможем быстро двигаться, слишком опасный участок дороги, можем сорваться вниз. Придется дать бой. Готовься!
Сердце сделало кульбит и забилось с бешеной скоростью. Ну, уж нет, я проделала такой путь с ребенком на руках, устала как собака и тут кто-то смеет мне мешать попасть домой?! З-з-закопаю… На чистом адреналине, сила развернулась во всю мощь, готовая уничтожать обидчиков без раздумий. Спрятавшись за обозом, замерла Фрея с огненными клинками наперевес, усиленно всматриваясь в пространство. Гномы окружили нас плотным кольцом, молчаливо поигрывая оружием.
Резкие вспышки порталов на секунду ослепили, дезориентируя в пространстве. Но в тот же момент, кто-то резко дернул меня за руку, притягивая ближе. Проморгавши мушек перед глазами, уперлась носом в напряженную спину Фреи и медленно выглянула. Нас окружали. Десять силуэтов одетых в черные балахоны со скрытыми лицами, медленно подступали к нам, но не нападали. Из круга отделилась одинокая фигура и, остановившись перед главным, заговорила. Голос я не могла расслышать, но вот тело, жесты, движения… Чуть подавшись вперед, постаралась рассмотреть говорившего, благо тот не очень далеко стоял. «Ну, же давай, посмотри на меня» - даже губу закусила от напряжения, боясь, что моя догадка не подтвердится. В какой-то момент наши взгляды пересеклись, и я утонула в таких знакомых карих глазам с тлеющими угольками на дне.
- Шандор…- голос прервался на тихом выдохе. – ты жив……..
* * * *
Все как по команде развернулись в мою сторону, а я молча пожирала глазами Шандора и не могла насмотреться. Не могла поверить, что вот он рядом, медленно огибает старшего гнома и идет в мою сторону. Мысли испарились совершенно, я смотрела и не могла отвести взгляд. Хотелось сорвать этот капюшон, прижаться и не отпускать. Никогда. Ни на секунду. Замереть в его объятиях и остаться в них навсегда.
Под грудью завозился ребенок, громко выражая свое недовольство и мне пришлось разорвать зрительный контакт, чтобы, расстегнув пальто, увидеть недовольную мордашку сына. Ребенок старательно выражал недовольство и всячески старался выбраться наружу, активно помогая себе ручками и ножками. Даже его ментальный посыл выражал отчетливое недовольство недогадливостью мамаши, а на улице, между прочим, холодно. Но все попытки успокоить чадо оказались тщетными. Беспомощно посмотрев на Фрею, обычно ей удавалось справиться с мелким в считанные минуты, перевела взгляд на Шандора. Тот застыл каменным изваянием в метре от меня. И теперь я отчетливо видела, как одна эмоция сменяет другую. Шок, недоверие, боль и ….. неприязнь?
#95564 в Фэнтези
#140795 в Любовные романы
магическая академия, адекватная гг, сложные отношения
16+
Отредактировано: 04.10.2020