Я знаю,ты, где-то есть!

Я всё вижу по глазам, что ты хочешь сказать мне.

- Как добралась? – задал вопрос отец. Он был большим, крупным мужчиной. Нет, он не был полным, просто крупного телосложения. Соня всегда считала его мудрым человеком, ровно до того момента, как он начал ходить в Церковь.

- Отлично – ответила Соня.

Они сидели за обеденным столом. Соня приехала в 12. Родители её радушно встретили. И как это заведено у родителей повели ее за стол.

- К нам сегодня гости придут. Олег хотел заскочить после 2 часов дня – объявила мама. Мама у Сони была добрейшим человеком со светлыми глазами, милой внешности. По образованию она была воспитателем в детском саду. Но никогда им не работала. Муж был против, того, что бы жена работала. Он считает, что жена должна сидеть дома нянчить своих детей и устраивать дома домашний уют. Но так, как детей у них было не много, Соня, да и ее старший брат Даня, который по исполнению 18-летия уехал в Германию учиться, а после остался там жить. Разница в возрасте у них была не большая, всего 2 года.

- Вы не могли мне заранее сказать? Я бы приехала завтра или поздно вечером. – Соня не очень любила этого Олега, который и есть тот пастор и друг семьи.

- Соня, ну зачем ты так? Олег хороший человек, знает тебя с самого рождения и ты его тоже. Я не понимаю, что он тебе сделал? – начал возмущаться отец.

- Ничего, вы же знаете, я не могу слышать и видеть, как он промывает вам мозги и пытается переключиться на меня

- Никому и ничего он не промывает, хватит так говорить! – перешел на повышенный тон её отец.

- Пожалуйста, хватит, не надо сориться. Соня, от тебя требуется просто проявить малейшее гостеприимство и всё, ради меня, пожалуйста – попыталась как-то вернуть мирное провождение обеда мама.

- Ладно, хорошо, прости – смирилась София, и вернулась к блюду.

«Как же я не хочу сидеть за одним столом с этим Олегом. А ведь он был хорошим человеком, ровно до того, как не начал ходить в Церковь. Он очень изменился. Стал невыносим»- размышляла Соня, лежа на кровати.

Раздался звонок в дверь. Пришел.

-Ооо, Соня, ты тоже тут? Рад видеть тебя! – провозгласил Олег, без грамма лицемерия, но Соня так не считала.

- Как же это взаимно – не могла с такой же радостью, как у Олега, ответить Соня, натягивая фальшивую улыбку.

-Привет – протягивая руку, сказал Тима. Это был единственный человек с семьи Олега, которого была рада видеть Соня.

- О, Тима, привет, рада тебя видеть. Ты так изменился – ответила Соня, уже с искренней, доброжелательной улыбкой.

- Ну, рассказывайте, как съездили в Азию? – начала расспрашивать мама Сони.

- Ой, да вообще, Слава Богу. Поездка была благословенная. Были в служении, помогали в строительстве дома для одной пожилой женщине, пострадавшей от пожара. Во время строительства благовествовали родственникам этой женщине, в результате, они покаялась, Слава Богу. – Рассказал Олег - Сонь, ты расскажи, как у тебя дела? Не задумывалась о Боге? А то уже пора бы.

- Дела отлично. Нет, не задумывалась – отрезала Соня.

- Это очень плохо. Сонь, пойми, ты можешь уйти с этой жизни очень быстро. Просто задумайся о том, что тебя ждет после смерти?

- То, что меня ждет после смерти сугубо моё дело. Почему вас это так волнует? – нахмуря брови, недовольно спросила Соня

- Потому что я переживаю за тебя. Ты же все-таки не чужой человек.

- Я вообще не понимаю, почему я должна верить в вашего Бога. Почему вы так уверенны, что Он вообще существует? У вас из доказательств есть только Книга. Что нечем не подтверждается. Просто книга, которую написали просто люди. Такие же простые, как и мы с вами. – Перешла на более высокий тон София.

-Как ты представляешь себе себя по ту сторону смерти? Превратишься в гумус? Но это случится с твоим телом. А куда денется твоё сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

-Возможно, когда-нибудь Ученые найдут «отвертку» чтобы выковыривать из тела сознание (если до этого открытия их не сожгут на костре), пока же мы не нашли такого инструмента, «по ту сторону смерти» меня не будет существовать точно так же, как не существовало «до рождения». Т.е. мое «сознание» после смерти будет там же, где оно было до рождения.  Нигде. – Жестикулируя, ответила Соня

-Хорошо, способна  ли ты к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у тебя в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

-Мысль о том, что жена плотника зачала «от святого духа», а  труп человека с признаками разложения можно «оживить», укладывается у меня в голове гораздо меньше.  Электронами пусть занимаются физики. Нет. Не способен – быстро проговорила Соня.

-Сонь, ты сильно заблуждаешься. По-твоему, весь мир, человек произошел от чего? От какого-то взрыва? – продолжал дискуссию Олег, все же остальные просто наблюдали за ее ходом.

-Всё! Мне это порядком надоело! Я не хочу больше ни слова об этом слышать. Да! Я буду считать, что все мы произошли от взрыва, чем от не видимого Бога! – высказала своё мнение Соня, встала и ушла к себе в комнату. Тима встал и пошел за ней.

- Можно? – попросил войти Тима.



Отредактировано: 14.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять