Я знаю,ты, где-то есть!

Нежели снова он…

 Каждые выходные Соня приезжала в дом родителей. Как она сожалеет, о том, что не приезжала сюда раньше, когда они были еще живы.  Просматривая вещи в комнате родителей, Соня обратила внимание на книге, которая лежала на тумбочке около кровати. «Библия». Она никогда не брала в руки эту книгу, хотя отец часто ей предлагал, просто хотя бы для общего развития прочесть. Но она наотрез отказывалась. Но сегодня взяла ее в руки. Открыла по закладке №1 « Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанна 3:16» «ну и почему тогда мои родители погибли? Где их вечная жизнь? Бред!» - пронеслось у нее в голове.

Она проводила здесь все свои выходные. Приезжала в пятницу  и уезжала рано утром в понедельник. Сидя у камина, в кресле качалке и укрываясь её мамы любимым пледом она вспоминала всю её жизнь, всё, что было связанно с её родителями, до того момента, как она уехала учиться в другой город, сняла квартиру и перестала приезжать в отчий дом. «Если бы можно было б вернуть время на несколько лет назад,…Если бы я знала, что они уйдут так рано и неожиданно, я бы была здесь намного чаще, терпела бы все нравоучения родителей, не обращала внимания на то, что они постоянно мне твердили о Боге. Даже, если Он есть, и существует этот рай или ад, то я буду верить и надеяться, что они там…в раю. Но поверить в Бога, наверное, не смогу.  Я из тех людей, которые пока не увидят, не поверят. Всё же это правда, что ценить, мы начинаем, только, когда теряем». 

 Воскресенье. 8:00. Звонок в дверь…

Соня нехотя встала с кресла, на котором заснула около камина. На пороге она ожидала увидеть кого угодно, но не Тиму.

-С добрым утром – с широкой улыбкой, и бодрствованием воскликнул Тима.

-Тима? – с одним открытым глазом и полным удивления голосом спросила Соня – что ты здесь делаешь? Да и еще в такую рань?

-Софий, я понимаю, что ты, возможно, откажешься, но… пойдем в служение? – С некой не уверенностью и уже менее бодрствованием предложил Тима.

-Не возможно, а точно, я не пойду. С чего у тебя вообще зародилась идея придти ко мне? – проходя вовнутрь, дома спросила София.

-Сонь, 1 раз… ну, что тебе стоит сходить со мной? – идя вслед за Софией, продолжал Тима

-Стоит потраченного выходного, просиживания там. Ты же знаешь, я не понимаю, зачем мне туда идти – ставя чайник на плиту, продолжила София.

-Ну, а вдруг поверишь, в Бога…вера же от слышанья приходит – усаживаясь на стул за обеденный стол, сказал Тима.

-От слышанья? У моих родителей, кажется, она пришла от промывания мозгов – облокотившись об стол, продолжала упорствовать София.

-Нет. Не от промывания мозгов. Если бы они не хотели, то в любой момент, могли б уйти. И никто бы им, как ты выражаешься, не промыл мозги. Мой отец, считаешь, сам проявлял инициативу рассказывать всё твоим родителям? Нет! Они его расспрашивали, а, что ему надо было делать? Если человек тянется к истине, хочет, как-то изменить свою жизнь в лучшую сторону, но не бросать, же его.

-Не знаю… - заваривая чай, ответила София- всё это странно, сложно для понимания. Вот, когда увижу, тогда поверю, но не как не раньше. Тебе чай делать? Понимаешь, где то в глубине моего сердца, оооочень глубоко есть маленький огонек веры в то, что там, где то, кто-то есть, но и есть огромный кусок льда, который тает и заглушает этот огонек, он весит, прям над ним. И, как ты понимаешь, вечных огней не бывает, когда то и он угаснет – делая бутерброды, говорила София.

-Ты не ощущаешь, разве, внутри себя огромную дырку пустоты? – продолжал Тима.

-Не, ну пустота есть, была и будет.

-Ну, а Бог может её заполнить НАВСЕГДА – не успокаивался Тима.

-Как невидимый Бог, может заполнить невидимую пустоту? Ты серьезно? Это абсурд! – продолжала отрицать Соня.

-Совсем, не абсурд. Давай проведем, так сказать, маленький эксперимент?

-Хм…эксперимент? Звучит заманчиво, ну и, что надо делать? – присела за стол София, устремляя всё своё внимание на Тиму.

-А ничего, практически, делать и не надо. Только пойти со мной сегодня на служение, отсидеть там каких-то 2,5 часа и поехать домой, но при условии, внимательно прислушиваться, к тому, что говорят с кафедры.- увидев маленький блеск в глазах Сони, предложил Тима, с опасением, что она откажется на отрез идти.

-Иии… дальше?

-А дальше, если ничего не произойдет, то я отстану от тебя, не буду больше «проповедовать» и пытаться затащить в Церковь. Ну и, как ты выражаешься, «промывать мозги» я тебе тоже перестану – откинувшись на спинку стула, продолжил Тима.

-два с половиной часа и домой? – прищурив глаза, спросила у Тимы.

-Да! Всего лишь, два с половиной часа!

- Ладно, хорошо, дай мне полчаса, и я буду готова – вставая и уходя в спальню, проговорила Соня.

-Отлично – самодовольно ответил Тима, скрестив руки.

«Что не сделаешь ради того, что бы от тебя отстали» - подумала Соня.

 

-Вы, когда-нибудь встречали человека, который полностью доверял Богу? – говорил какой-то мужчина в черном костюме, белой рубашке, невысокого роста, светлыми волосами, с кафедры. – Когда я был атеистом, у меня, был друг, который часто молился. Каждую неделю он рассказывал мне о нуждах, о которых молился, и каждый раз я видел, как Бог отвечал на его молитву самым удивительным образом. Знаете ли вы как тяжело для неверующего человека наблюдать за такими вещами? Спустя некоторое время единственным моим аргументом в защиту своей позиции было «простое совпадение», но и он уже не выдерживал никакой критики. Так почему же Бог отвечал на молитвы моего друга? Главной причиной было то, что у него были близкие взаимоотношения с Ним. Он хотел следовать за Богом. Он действительно слушал, что Он ему говорил. По его мнению, у Бога было право направлять его и руководить его жизнью, и он не только не имел ничего против, но и был благодарен Ему за это! Для него молитва была естественной составляющей его отношений с Богом. Он нуждался в том, чтобы приходить к Богу со своими заботами, страхами и надеждами, просто рассказывать Ему обо всем, что происходит в его жизни. И более того, он был уверен, основываясь на том, что прочитал в Библии, что Бог хочет, чтобы он доверял Ему таким образом. Для подтверждения своей правоты он часто цитировала из Библии: «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что когда просим чего по воле Его, Он слушает нас», «Потому что очи Господа обращены к праведным людям и уши Его к молитве их...» - Соня сидела в конце зала, ей было интересно слушать, так сказать, бывшего «собрата» по неверию.- Бог обещает отвечать на молитвы своих детей (тех, кто принял Его как Господа и Спасителя). Приносите Ему все наши нужды в молитве, и Он позаботиться о них самым лучшим образом. Когда мы встречаемся с трудностями, нам нужно переложить на Него наши заботы, и Он дарует нам мир, который превыше любых обстоятельств. Основа нашей надежды и веры заключается в знании Бога, в том какой Он. Чем лучше мы знаем Его, тем больше доверяем Ему. Помолимся.



Отредактировано: 14.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять