Я знаю,ты, где-то есть!

Лови момент

«Я люблю, когда люди улыбаются, слегка приподняв уголки губ, просто ухмыляются или улыбаются всем лицом, так, что появляются морщинки вокруг глаз, и складочки у щек, или, когда всеми силами пытаются сдержаться, но затем не выдерживают, и сначала показывают свои 32, а потом начинают хохотать». - Так Соня вспоминала их встречу с Владом, вспоминая его лицо во время смеха.

По крайней мере, она начала понимать, что благодаря нему отвлекалась от проблем на работе, от смерти родителей, вернулась к жизни. Потому  что, всякий раз, когда она вспоминала тот вечер, на лице появлялась улыбка.

«Жаль, что он больше никогда не повторится» - с легкой грустью сидя у камина, подумала Соня.

Неделя закончилась не так радостно, как хотелось бы. Встретив в супермаркете своего бывшего шефа, Соня поняла, что и такое прошлое даёт о себе знать. Она всё равно не понимала, почему в таком большом городе при множестве других магазинов, он выбрал именно этот, в другом конце города, за сотню километров от компании, где она раньше работала. Их разговор был не из приятных. А как хотелось бы, что бы он больше не появлялся в её жизни. Расстались они не найлудшим образом, Соне пришлось позвать охранников. И пока, они с ним разбирались, Соня скрылась в толпе.

 

Воскресенье. На часах 8:30.

-Проспала! Ну почему ты не зазвонил?! – обращаясь к будильнику в гневе, так начала свой день Соня.

Всё служение София не знала, что с ней происходит. Раньше, глядя на этих молящихся, поющих людей, она считала их безумцами, а сейчас, будто сняли пелену с её глаз и на вид, они все обычные, ни чем не отличающиеся от нее люди. Конечно, не считая внешнего вида, из  за, которого Соня чувствовала себя не комфортно. Все были в юбках, в тоненьких, изящных накидках на головах, а она в джинсах и черной рубашке. Что её удивило, так это то, что никто не заострял своё внимание на ней. Она считала, что придя туда, на неё будут косо смотреть, отталкиваться, но нет, у всех был дружелюбный взгляд, с ней приветствовались так же, как и с другими. Это поразило Соню. Она всё время искала взглядом Тиму, хотела с ним поговорить, но его не было. Потом она заметила Влада, и обрадовалась ему больше, чем, если бы так же заметила Тимофея.

-София! – радостно воскликнул Влад – как я рад тебя видеть!

-Привет, Влад, взаимно – пожимая его руку, ответила Соня.

-Рассказывай, как ты? Как прошла твоя неделя? – расспрашивал Влад.

-Да всё хорошо. В размышлениях. А твоя? – из вежливости спросила Соня, уже предсказывая ответ.

-Все, Слава Богу, без происшествий – с улыбкой, спокойно ответил Влад – Я рад, что ты сегодня пришла. Ты извини, но мне надо бежать. До встречи!

Пожали руки и Влад ушел. Соня стояла и не могла понять, что за чувства овладевают её телом. Она стояла, нахмурив брови, смотря в пол. Сердце бешено билось, что, казалось, вот-вот выскочит из груди. Ей хотелось выбежать вслед за ним, остановить и сказать, что ей было мало двух минутного разговора. Ей хотелось больше. Даже просто постоять рядом, ей было бы за радость. Молча. Но в, то, же время, ей хотелось бежать от этого места, бить себя по груди выкрикивая «ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?! О ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ?!».

Понедельник.  На часах 9:00. София уже сидела за рабочим местом. Всю ночь она пролежала, не сомкнув глаз.

 «Почему мне так не везет? Может, я обречена на то, что бы всю жизнь быть такой «несчастной», одинокой. Жить от выходных до выходных. Я сломлена. Я нуждаюсь в разговорах, прикосновениях, сплетениях рук. Я нуждаюсь, в нежном, влюбленном взгляде, который способен сжечь душу, нуждаюсь в сообщениях, встречах. Я разбита. Подобна ребенку, который ждет чуда, но, не делая к этому не единого шага, запираясь в квартире, комнате, в себе» - сидя за рабочим столом смотря на очередной чертеж, она совсем не о чертеже думала. В такие моменты, она не хотела жить. Чувствуя эту огромную пустоту внутри себя. Но она не способна на суицид. Слишком труслива. Нет, она не боли боялась, боялась того, что ждет её после совершённого. Она поняла, что в жизни ничего так не убивает, как одиночество, потеря любимых людей, безысходность и пустота внутри. Всё это объединяясь, причиняет невыносимую боль, которая пронзает еле дышащую душу.

По вечерам сидя дома и глядя в одну точку, её организм не понимал, что вообще происходит с человеком. Её память перестала помнить всё, кроме определенных моментов, где она чувствовала тепло, уют, счастье. А в голове, кроме тумана, нет совершенно ничего. Глаза стеклянные, тело ватное, она считала себя ходячим мертвецом, который волочит своё существование. Внутри, кроме пустоты и непонимания не было ничего, никаких признаков жизни. Разве живой человек, будет по ночам сидя на кровати смотреть в одну точку и не о чем не думать? Глаза были настолько опухшими, красными, будто она не спала неделю. Живой человек не будет кататься по полу, крича во всё горло, криком, которого никто, кроме неё не слышит, но он настолько громкий, проникающий в самое сердце. Живой человек, не будет разговаривать с фотографией, громко на неё кричать, просить вернуться.… Внутри неё всё приостановило свою работу.

-Выглядишь не очень. Сколько ты уже не спала? – сидя напротив София в кафе, спросил Илья.

-Всего сутки. Сильно заметно? – оторвав глаза, от чашки посмотрев на Илью, спросила София.

-Конечно, складывается мнение, будто тебя все эти сутки пытали с особой жестокостью. – Ставя на стол свою чашку с кофе, продолжал Илья – Софий, ты не думала жить сегодняшним днем? Ловить счастливые моменты… начать оживать вместе с природой. Ты только посмотри в окно – посмотрев в большое просторное окно кафе, начал подбадривать Софию. София последовала примеру Ильи. - Если ты меня спросишь, какую пору года я люблю больше всего, отвечу — конечно, весну. Закончились суровые морозы, и везде ощущается дыхание весны. Все пробуждается к новой жизни, дышит свежестью и молодостью. Начинается новая жизнь. Так почему бы тебе не начать жизнь заново? Замечать прекрасные стороны своей жизни. Ловить момент…



Отредактировано: 14.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять