Это была одна из тех волшебных ночей, когда София видела во сне улыбающихся и счастливых родителей, а рядом с ними себя, не менее счастливой. Утром пришло сообщение. Она была удивлена его содержанию. «С добрым утром. Благословений!». Странно, да? Соня сразу же подумала, Влад. Но его номер у нее был. Честно признаться, это сообщение заставило её улыбнуться. Неделя началась превосходно. С улыбки. Так она начинала своё утро на протяжении двух месяцев. Начала замечать, что даже благодаря такому маленькому действию, день может быть хорошим. Ведь «как начнешь, так и проведешь» - Каждое утро напоминала себе София.
Теперь она живет только настоящим и будущим. Всё, что происходило раньше, она забыла как страшный сон, о котором даже думать не хотела.
-София Александровна, вы закончили отчет, который я просил сделать? – заходя в кабинет Софии, начал её шеф.
-Да, конечно, вот, держите - вытаскивая с груды папок нужную ей папку, произнесла София.
-Отлично, благодарю. Вы не забыли о завтрашнем - корпоративе? – между делом спросил шеф.
-Конечно, нет, как можно? – с радостью в голосе ответила София.
Корпоратив был по случаю удачно закрытого крупного проекта. В нем участвовали все работники и отделы крупной компании, поэтому приглашены были все. София, не очень желала на него идти, но она дала себе слово «Не запираться в себе и не спешить в свою серую квартиру». Не так давно у неё пробегала мысль о ремонте, сделать её светлее, уютнее. Если наводить краски в жизни, так и в квартире тоже необходимо, что-то менять.
-Вам, как всегда? – поинтересовался с милой улыбкой бармен.
-Да, пожалуй! – так же ответила ему София.
Неподалеку от их компании открылось кафе, месяц назад. И на обеденном перерыве София ходила туда за своим любимым кофе. Бармен там не сменялся, поэтому приходя туда, ей не приходилось каждый день называть свой заказ. Стала там постоянным клиентом.
-Как всегда отменный кофе.- Сделала комплемент бармену София.
-Я рад, что вам нравится. Знаете, ваш приход в наше кофе, словно солнце в пасмурный день – решил так же ответить бармен.
-Да? И почему же? – смущенно спросила София.
- Ну, вы только взгляните на этих людей, сидящих за своими столиками?- мотнув головой в зал, предложил бармен. – Глядя на них, не скажешь, что они счастливы, не так ли? От них веет суетой, бытом, занятостью. Если закрыть окна, и спросить, что на улице за погода, я осмелюсь предположить, правильно ответят, лишь единицы из них. Все слишком заняты, что бы заметить, как прекрасен этот день. Порой так работаешь, люди приходят, делают заказы, сидят такие хмурые, измученные жизнью, и в заведении тускло становиться, не выносимо работать, энергетика грустная, тяжелая. Потом приходите вы, милая девушка, заказываете свой любимый кофе, и пока он готовится, загадочно смотрите в окно. О чем вы думаете, если не секрет?
- О том, что мир прекрасен, надо просто научиться ловить моменты, жить настоящим, не смотря в прошлое – ответила София, вспоминая слова Ильи. Он месяц назад уехал в Германию, после той встречи они больше не общались.
-Это так. Вот поэтому – глубоко вдыхая – когда вы заходите, заведение становится светлее, энергетика лучше, и работать приятнее – объяснил Софии бармен.
-Я учту! – беря кофе и вставая, сказала София.
Вечер. Соня зашла в квартиру, она уже, по привычке, не стояла в прихожей. Заходила, и сразу шла включать музыку. Веселую, что бы не нападала тоска. Стоит около зеркала, смотрит на себя – изменилась. И ей это нравится.
На часах 22.15. Соня лежит, смотрит любимый сериал. Окружена, множествами безумно вкусной еды, но в тоже время вредной. Идеально. Завибрировал телефон. Сообщение от не подписанного номера.
« Доброй ночи. Благословений» - Соня решила игнорировать эти сообщения. Ну, или может просто, кто-то снова ошибся номером. Бред.
С понедельника София официально в отпуске. Это время она решила провести за границей. Давно хотела побывать на мертвом море. Билеты куплены. Вылет во вторник в 22.30.
«Жизнь прекрасна!» - пробежало в мыслях у Софии.
Понедельник. Утро. На часах 10.00. Сегодня София выспалась. Она впервые за 3 месяца проснулась позже 7 утра. Режим сбился. Трагедия.
Взяла телефон. Снова сообщение «С добрым утром. Благословений». Репертуар этих сообщений, видимо, не собирается меняться. Решила снова проигнорировать.
Полдня прошло в уборке дома. Давно не делала здесь генеральную уборку. В комнате родителей, Соня периодически вытирала пыль, все вещи лежат на своих местах, как и лежали. София не чего не хотела здесь перекладывать, менять.
Включила «Drake – nice day» и уборка шла в отличном настроении. Еще никогда София с таким удовольствием не наводила порядок. С детства домашние работы для неё были в тягость. Постоянно старалась взвалить свои обязанности на плечи старшего брата.
«Привет, сегодня встретимся в 19.30?» - пришло сообщение от Влада.
Соня была в замешательстве. Они уже давно не виделись и не общались. После того раза София больше не приходила в церковь. Тима уехал на заработки, поэтому вытаскивать её туда было некому.
«Привет, да. Где встречаемся?» - всё же решила согласиться София.
Влад назначил ей встречу в любимом её кафе. Конечно, добираться туда было долго, потому что она находилась за городом, а кафе было в другом конце города. Но она решила не отказываться.
На часах 15.47. «Думаю уже пора собираться»- пронеслось в мыслях у Софии. Она долго не могла определиться, что ей надеть. Извечная проблема девушек. Потом решила не замарачиваться, надела белую футболку, шорты и кеды. За окном солнце склонялось к горизонту, тем самым, смягчая свой яркий свет и удлиняя тени. Лёгкий ветер шевелит зеленые листья, со всех сторон перекликаются птицы. Летний вечер теплый и уютный.
Пока она любовалась видом из окна, час пробил 16.30. Прошлась по дому, проверила, всё ли выключила и направилась к выходу. Закрыв дверь и сев в машину, София поняла, что забыла ключи в доме. «Не может быть так, что бы всё было идеально» - произнесла София, недовольно выходя из машины.
Отредактировано: 14.01.2022