Мы медленно, но верно, снижались.
Мама замерла рядом, крепко схватив меня за руку.
- Ой, доченька, - негромко пробормотала она, - сердце так стучит, так стучит! Боюсь, лопнет от страха. Как и мочевой пузырь.
- Так, - покосилась я на неё и не смогла удержаться, рассмеялась, - мы совсем не подумали, что туалета-то дома нет, а скворечник остался где-то там, на дачном участке!
- Вот именно! - мама тоже улыбнулась, - а представь, как мы с тобой зависаем над землёй…
Ох, не знаю, нервное, наверное, но грохнул такой хохот, что слёзы из глаз. Мы дружно упали на тоскливо скрипнувший диван, утирая влагу с лица и продолжая смеяться.
- Уф-ф, - протянула родительница.
- Ик, - икнула я и снова по второму кругу обе залились весельем. Вот бывает так, когда от мелочи, от показанного мизинца, ржёшь, аки конь, и всё никак не можешь остановиться. Я, держась за ноющий живот, сползла на пол и там через пару минут всё же смогла успокоиться.
- Лиза, не смей что-то говорить, прошу тебя, - просипела сверху мама, отдуваясь, будто слопала по меньшей мере слона. - Негоже в такой ситуации так себя вести.
Помолчали. Я посмотрела на сизую пелену облаков, видневшуюся в открытую дверь и взявшую в плен нашу веранду и едва-едва проникавшую в дом.
Вернулась на диван, обхватила мамочку за плечи, и вот так, прижавшись друг к другу, мы замерли в ожидании развязки.
Ирка, лучшая моя подруга, всё пихала мне книги о попаданцах, я прочитала по её советам несколько впечатлилась главными героинями, находчивыми, умными, бесстрашными, умеющими на коленке собрать реактивный двигатель, но ни в одном подобном романе ни одна из них не оказывалась в другом мире посредством полёта в дачном домике.
- Как думаешь, - зачем-то прошептала я, - мы приземлимся на планете Земля?
- А думаешь, на Луне? - фыркнула мама, но задумчивая складка всё же пролегла между её тонко выщипанными бровями. - Ну, не-е, - протянула она, качая головой, словно отрицая пришедшую мысль, - не хочу стать кормом для каннибалов или динозавров. Уж лучше угодить к добрым инопланетянам, чем в древние джунгли со всякой ядовитой живностью.
- Ма, успокойся. Будем решать проблемы по мере их поступления. А то сейчас нафантазируем и собственной тени начнём бояться.
Тем временем дом плавно пересёк толстую линию облаков, и мы наконец-то оказались под ними.
Я решительно встала и пересекла зал, шагнула за порог, вышла на крыльцо, чтобы поглядеть, не видать ли городских огней внизу.
Свесившись через перила, всмотрелась в чёрную землю.
- Есть! - ахнула я, - но как-то маловато. Посёлок, что ли?
Я увидела жиденькие огоньки, возможно, домиков на пятьдесят. И свет какой-то едва-едва приходилось до боли в глазах вглядываться, чтобы посчитать их количество. И вдруг несколько погасло.
Спустились ниже, но не к селению, а забрали сильно налево.
- Ма-а! - я метнулась в дом, закрыла дверь на замок, схватила родительницу за руку и потянула к стене. - Ляг на пол, вот сюда, до этого места мебель не докатится. Хорошо, - подле неё распласталась и я.
Мы замерли, едва дыша. Все мои внутренности перекрутило от страха. Никогда не любила ждать, но тут нет иного выхода, не прыгать же.
Спустя бесконечно долгие десять минут, в разбитых окнах мерно загудело:
Ууу-ууу.
И у меня слегка заложило уши. Я даже рот открыла-закрыла, сглотнула пару раз, чтобы разблокировать слух.
В-жих! Свистнуло следом.
Нас качнуло, затем ещё сильнее, что-то неприятно царапнуло дно домика.
Наш "самолёт" сделал круг, если верить ощущениям, затем второй и третий, а потом, ка-ак плюхнулся оземь, нас приподняло над полом и больно впечатало обратно.
Перед глазами всё поплыло, воздух с силой выбило из груди, я невольно застонала от боли, в голове шумело и звенело, зубы ныли - так сильно я их сжала.
К моменту, когда тряска полностью сошла на нет, а пыль с потолка прекратила сыпаться, я уже немного пришла в себя. Первым делом окликнула маму:
- Ты как? - схватила её за плечо и в тревоге сжала.
- Лиза! - простонала она, - ну чего ты так хватаешь, кости сломаешь.
- Прости, перепугалась, лежишь, не двигаешься.
- Жива я и вроде даже цела, только щёку до крови прикусила, - матушка с моей помощью села, мы обессиленно прислонились к стене и уставились прямо перед собой. В темноту помещения. Только жидкий лунный свет неохотно проникал в разбитое окно, освещая жалкий пятачок на полу и угол дивана, поменявшего позицию и отъехавшего ближе к входной двери.
- Можешь двигаться? - через некоторое время спросила я.
- Да, вполне, только щёку дёргает.
Мы, опираясь о стену, медленно встали. Я, поглядев на царящий в комнате погром, покачала головой и двинулась на выход.
- Ты куда? - ахнула родительница, вцепившись в мой рукав.
- Погляжу, куда нас занесло, - пожала плечами я.
#14468 в Попаданцы
#10994 в Попаданцы в другие миры
#52689 в Фэнтези
#4105 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., бытовое фэнтези, неожиданное_наследство
16+
Отредактировано: 25.09.2024