Яблоневый сад для мисс Лизы

Глава 7

Мама всегда таскала с собой разного рода лекарства. Её сумка казалась бездонной, в ней можно было сыскать всё что угодно: от коробка спичек до туши для ресниц, от парацетамола до мази от кутикулы. Этот баул пугал меня не только содержимым, но и своими габаритами - он был огромный. И обычно брался в дальние и продолжительные поездки. И таскала его, естественно, я.

Вот и сейчас, мама чуть ли не по грудь зарылась в этого кожаного монстра и, что-то бормоча себе под нос, через несколько долгих минут вынула тюбик с обезболивающим гелем.

- Ура! - торжественно вскинув руку с зажатым в ладони тюбиком к потолку, провозгласила она, - и срок годности не так давно истёк, - радостно добавила она, подходя ко мне поближе. Я не стала удивляться последнему факту, покорно подняла волосы и позволила матушке нанести на мою ноющую шею лекарство. А потом и на плечи. - Обожди немного, скоро должно подействовать.

- Мама, тебе бы сделать ревизию всего того барахла, что годами копился в твоём монстре, - кивнула на кожаный, допотопный местами потёртый шопер.

- Да, надо бы... Вот и займусь, а ты пока приляг, - приказным тоном сказала она и посмотрела на свою сумку, грозно нахмурив брови.

Я последовала её совету и растянулась на кровати. Кто бы знал, как я устала! Стоило прикрыть веки, как почти мгновенно уснула.

Меня разбудили аппетитные ароматы ванили и яблок. Сладко потянувшись, поняла, что нигде больше не стреляет, лишь немного ноют мышцы, но вполне терпимо. Краски жизни снова засияли ярко, захотелось жить и радоваться каждой мелочи, вот что значит быть здоровым.

Я, не спеша, села, огляделась: солнце настойчиво пробивалось в щели вставленного в оконный проём ящика, а в воздухе разливался дивный аромат пирога. Я встала и подошла к двери, отодвинула штору и посмотрела на маму, которая, пританцовывая в такт мелодии, лившейся из её сотового телефона, вынимала из старенькой духовки румяный яблочный пирог.

Она, заметив краем глаза движение, тут же на меня посмотрела и улыбнулась:

- Как спалось?

- Лучше, чем ночью. На порядок, - ответила я ей той же лёгкой улыбкой. - Твоя фирменная шарлотка?

- Ага, - кивнула она, поставила пирог на стол и убрала в сторону прихватки. - С рассадой ещё провозилась, надо бы всё посадить. Когда осматривали сад, приметила свободный от деревьев участок.

- Ты имеешь в виду тот, что неподалёку от дома Ляны и Алекса? - я тут же поняла, о чём речь.

- Да-да, он самый. Как считаешь, если попрошу Алекса подготовить почву для моих помидорок, он не откажет?

- Думаю, нет, - улыбнулась я. - И моим огурчикам местечко тоже найдётся?

- Конечно, - мама считала, что огурец - просто вода и совершенно бесполезный овощ. А вот томатный сок чуть ли не возводила в ранг целебных напитков, в котором много калия, магния, необходимые для здоровья сердечно-сосудистой системы. - Ты же знаешь, я уже не раз говорила: проводились исследования, и доказано, что в томатах много ликопина, а он снижает риски не только инсульта или инфаркта, но и хронического воспаления в целом.

Мама оседлала любимую тему и прошлась не только по съедобным паслёновым, но и по крестоцветным, их она обожала и накупила несколько десятков пачек с семенами, они лежали в отдельных ящичках, мы их пока даже не распаковали.

- Надо посадить всё, - решительно закончила она, - горох, свёклу, капусту, морковь, кабачки. Всё, что у нас есть!

- Так осень на дворе, может, до следующего года потерпим?

- Ох, да! - но мама недолго печалилась, лицо её просветлело почти сразу же, - ну, так, отлично выдержат любые морозы чеснок, лук, морковь и свёкла, укроп, петрушка, базилик и пастернак. Вот часть их и посадим. А редиску можно и сейчас, она быстро в рост пойдёт, насладимся салатиками... Эх... давай и рассаду нашу высадим? Мы же вроде как магички? Авось и впрямь что-то эдакое есть, и успеем вырастить томаты да огурцы засолить.

- Хорошо, - сдалась под её стремительным натиском я и потянулась к пирогу, чтобы вынуть его из формы. - Предлагаю угостить наших соседей?

- У нас в морозилке мясо растаяло, часть я собралась с картошкой потушить, а вот куда деть всё остальное - не знаю, пропадёт.

- Пойду к Ляне, уточню, как они хранят скоропортящиеся продукты.

Всё оказалось просто, а для меня ещё и необычно: позади дома Ляны и Алекса, кстати, фамилия у них была интересная - Грожэн, находился подвал, пол и стены которого были выложены толстым слоем льда.

- Дедушка Иван вызвал столичного мага, и он помог всё организовать, Алекс и мужики из соседней деревни зимой лёд кололи, маг потом эти плиты в землю вмуровал. С тех пор всё так и стоит, не тает, уж много лет прошло, - рассказывала Ляна, а я зачарованно оглядывалась: колдовство, самое настоящее!

Провела ладонью по светло-голубой ледяной стене, пальцы ужалило морозом.

- Диво какое! - мама в сопровождении Алекса спустилась по крепкой лестнице к нам. - Вопрос, где хранить мясо, полагаю, решён? - улыбнулась она.

А я ещё раз оглядела висящий под потолком внушительных размеров копчёный окорок, рядом с ним пристроились три тушки уже ощипанных куриц, все четыре стены занимали крепко сколоченные шкафы с открытыми полками, на нижних стояли ящики, в которых хранились овощи, на верхних - глиняные горшки с плотно закупоренными крышками, и с десяток трёхлитровых банок, наследство бабушки Ани. Большая часть тары оказалась пуста.



Отредактировано: 25.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять