После сытного ужина мы вернулись в свой домик, оставив семью Грожэн в их двухэтажном. Нарушать налаженный быт этих людей своим присутствием, навязанным неизвестными силами, совсем не хотелось. Да, эти земли наши, и по закону Алекс с Ляной просто работники, но по-человечески они тут всю жизнь трудились и имеют право считаться не просто кем-то там, а близкими нашей семье людьми.
- Хорошие они, - словно прочитав мои мысли, заметила мама.
- Да, очень, - согласилась я и вынула из покосившегося комода чистую простыню, чтобы постелить на диван. - И прикольные: Алекс молчаливый и немного угрюмый, Ляна болтушка и очень доверчивая. Они разные не только внешне, но и характерами, общее между ними — это нос с горбинкой.
Через некоторое время мама отправилась спать, и я тоже легла, уставившись в тёмный потолок. На завтра у нас были следующие планы: матушка займётся огородом - покажет Алексу, где копать и какие грядки делать, а я вместе с Ляной отправлюсь в город, что располагался в четырёх часах езды от нашей территории. Ночевать останемся там же, чтобы не возвращаться домой в потёмках.
Утром меня разбудил крик петуха, который был заперт со своими курочками в загоне за сараем. Вид он имел воинственный и не позволил мне с мамой приблизиться к клетке ближе, чем на метр, остервенело бросаясь на ограждение, чем вызвал наш добродушный смех. За традиционным кукарекающим будильником послышалось требовательное блеяние козочки Марты. Скорее всего, Ляна уже давно встала и подоила кормилицу.
Я сладко потянулась и, откинув плед, села. В "заящичённое" окно (Алекс пообещал заняться их починкой в самое ближайшее время), робко-робко пробивались предрассветные лучи.
- Лиза, милая, доброе утро! - мама вышла из комнаты, уже полностью одетая для работы. - Сбегай к соседям, попроси немного парного молочка, мне для теста нужно. Хлеб печь буду, а то старый, увы, покрылся плесенью.
Я, быстро умывшись, вышла на крыльцо и снова замерла, будто в первый раз увидела великолепие яблоневого сада, неожиданно свалившегося нам с мамой на голову в качестве наследства. Нежные розово-золотые оттенки первых солнечных лучей мягко окутали деревья, создавая ощущение волшебства. Лёгкий утренний туман стелился по земле, придавая саду мистическую атмосферу. Яблони стояли в полной тишине, словно впитывая в себя первое тепло занимающегося дня.
Пели птицы, их мелодичные трели переплетались с шелестом листвы, создавая своеобразный гимн природе. Свежий ветерок доносил до меня аромат спелых фруктов. Ляна сказала, что жатва завершена и вскоре деревенские придут к нам, чтобы помочь собрать урожай.
- Средств расплатиться с ними едва-едва, но хватит, а вот что делать потом с таким количеством яблок, я не имею ни малейшего понятия, - грустно вздохнула она.
Я тряхнула головой: не время печалиться, работы впереди много, а проблему с фруктами как-нибудь да решим. Я бодро сошла с веранды на землю и двинулась в сторону соседнего дома.
Прежде чем войти, постучала. В горнице вовсю хлопотала Ляна, Алекса видно не было.
- Доброе утро, мисс Лиза! - искренне обрадовалась девушка. - Как спалось?
- Прекрасно, - не сдержала ответной улыбки я.
- Завтрак скоро будет готов, зовите леди Надю, вместе поедим, - пригласила радушная хозяйка.
- О, спасибо! Мы с удовольствием, но мама хочет хлеб испечь. У вас, случайно, не будет немного молока?
- Конечно! Если нужно свежее, вон оно, в кувшине, под марлей. А если прохладное, то в леднике.
- Я парное возьму кружку.
- Хорошо, - кивнула собеседница и повернулась к печке, удобнее взялась за ухват и направила его в нутро очага, чтобы через секунду вынуть объёмный керамический горшок.
Я же не стала больше тянуть, наполнила кружку и вышла во двор. Навстречу мне шёл Алекс, держа увесистую лопату в руке.
- Доброе утро! - поприветствовала его я, стараясь не обращать внимания на ёкнувшее глупое сердечко. Ну вот что оно в нём нашло? Натуральный заросший медведь! А мне ведь всегда нравились парни поизящнее и с более точёными чертами лица. - Неужели вы начали работу ещё до рассвета?
- Да, вскопал землю, на том участке, что так приглянулся вашей матушке, - по моему удивлённому лицу он всё понял и пояснил: - я видел у вас рассаду в ящиках на веранде, и вчера, во время прогулки, ваша мама обмолвилась, что тот клочок земли вполне бы пригодился под огород. Я запомнил, и вот...
- Спасибо! - не нашлась с ответом я. - Маме меньше работы.
- Копать землю тяжело, я бы не позволил ей этим заниматься. Ни в коем случае! А вот посадить растения необходимо именно вам.
- Из-за наших магических способностей? - улыбнулась я.
- В точку! – отзеркалил он.
Домой вернулась и тут же сообщила маме, что для посадки её рассады уже всё готово, на что она лишь обрадованно всплеснула руками и занялась тестом.
Оставив таз под окном, там, куда попадали солнечные лучи, матушка помыла руки и довольно сказала:
- Пусть постоит часик, насытится теплом.
- Тогда пойдём, нас на завтрак пригласили.
- Ох, как неудобно-то! Чувствую себя нахлебницей, хотя умом понимаю, что всё не так.
#14505 в Попаданцы
#11019 в Попаданцы в другие миры
#52855 в Фэнтези
#4134 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., бытовое фэнтези, неожиданное_наследство
16+
Отредактировано: 25.09.2024