В начале осени лес выглядел по-особенному волшебно: деревья постепенно сменяли свои зелёные наряды на яркие оттенки жёлтого, оранжевого и красного. Лёгкий прохладный ветерок шуршал опавшими листьями, устилавшие лесные тропинки мягким ковром. В воздухе витал аромат влажной земли и грибов, придавая нашему путешествию некое очарование.
Птицы выводили мелодичные трели перед тем, как улететь на юг. Ветки деревьев были украшены жемчужными нитями паутины, на которых сверкали капельки росы, в лучах утреннего солнца они блестели, словно драгоценные камни, создавая атмосферу сказочности.
Готовящиеся к зиме звери шуршали тут и там, не обращая внимания на всадников и вереницу телег, неспешно движущуюся куда-то вглубь Гройского леса.
Мама с Ляной остались на хозяйстве, а я, Алекс, Ник, Жильбер и наёмники поехала в столицу. Дорога нам предстояла неблизкая. Но Ник обещал, что сможет обойти все преграды и коротким путём доставить нас в сердце королевства.
Перед отъездом нам следовало как следует подготовиться: и пока мы с мамой по рецепту дедушки Вани варили его волшебный целебный сидр из золотых яблок, Жильбер и Ник съездили в соседний с Эви городок, и там наняли нескольких вояк в качестве нашей охраны. Всё делалось тайно, в обход отвратительного градоначальника, лорда Рока. Также по моей просьбе мистер Ройс пустил слух, что дела в саду Львовых совсем плохи и в этом году яблоки в столицу также никто не сможет довезти. Банально нет средств для транспортировки.
А пока мужчины были в отъезде и решали наши важные вопросы, мы открыли заветную дедушкину папку.
Почерк деда я узнала сразу, сердце кольнула тихая печаль, но я быстро справилась с чувствами и прочитала вслух:
"Дорогие мои Наденька и Лизонька! Я и Аннушка скучаем по вас, и сильно надеемся, что всё у вас благополучно…
Я читала, а перед глазами у меня всё расплывалось, в горле застрял ком, перехватило дыхание и вот на пожелтевший лист бумаги упала крупная слеза, затем ещё одна. Поняв, что так испорчу письмо, вскинула голову и потянулась за полотенцем. Мама сидела напротив, сцепив пальцы в замок с мокрыми, как у меня глазами и покрасневшим носом.
Дав и себе, и ей время успокоиться, продолжила:
"Трактир сгорел, нас это знатно подкосило. Вы наверняка думаете, что это череда неудач отняла у нас всякую надежду на благополучный исход? Но нет - я готов был стоять до конца за свою землю.
Расскажу, как оно было на самом деле…
Из меня волшебник ещё тот, сами понимаете, никакой. Потому что всю свою жизнь я не верил в чудеса, считал, что только трудом можно многого добиться, если, конечно, ты честный человек. А попав в новый мир, растерялся.
Землица здешняя, да дикий неухоженный яблоневый сад, за который мы взялись, пил силы, как песок в пустыне впитывает воду. Через месяц и я, и ваша бабушка ощутили, что всё, скоро скопытимся. Потому было решено отыскать хоть кого-то из колдунов и проконсультироваться. В доступе оказался королевский маг-целитель, раз в неделю наезжавший в Эви, дабы подлечить местных крестьян. И вот что он мне сказал:
- Увы, лорд Львов, вы уже стары для обучения в школе магии, там бы вам всё объяснили куда лучше меня, я же не имею к вашему виду магии никакого отношения. Но могу сказать одно: у всех чародеев есть источник силы, найдите его, и проблема с магическим истощением вскорости решится.
Первым делом, я подумал о своём саде, стал ждать первого урожая, в надежде, что вот тогда нам сторицей вернётся потраченная энергия. Но… нет. Упахались, собирая яблоки, и слегли. А ночью мне приснился сон, как в том мультике, что-то звало меня. Я подняться с кровати и, едва переставляя ноги, вышел за околицу. В лес пошёл, ничего не боясь, наверное, усталость всякую предосторожность заглушила.
Стоило мне увидеть ту сосну, тоненькую, ещё только-только набиравшую силу, как понял - вот он, мой источник. А прикосновение к шероховатому стволу мигом наполнило моё нутро жаждой жизни.
С бабушкой всё было чуточку сложнее. Потому я ей запретил подходить к саду, нанял работников, с которыми прибыла семья Грожэн с детьми. Вот тогда, возясь с Алексом и Ляной, обучая их, увидел, как Аннушка воспрянула духом. Дети стали её якорем. Её центром силы.
И жизнь пошла своим чередом, урожаи восхищали, деньги текли рекой, мы построили знатный трактир у главной дороги, от клиентов отбоя не было.
И, как обычно это бывает, в хорошее непременно вклинивается и плохое.
Зависть и жадность, под их влиянием люди могут начать творить страшные дела.
Наш трактир вспыхнул, едва сами ноги унесли. Благо никто из работников и постояльцев не пострадал. Говорить о том, как я, якобы сбил бургомистра не стану, вам уже всё в красках рассказали.
Кроме этих несчастий на нас обрушилось и другое - мою сосну кто-то срубил, корни выкорчевал. Её одну, остальные деревца не тронули, т. е. есть все основания полагать, что кто-то из приближённых ко мне людей сдал местонахождение моего магоисточника.
И вот с гибелью дерева я почувствовал, что силы покинули меня. Те самые, которые магические…
#14422 в Попаданцы
#10957 в Попаданцы в другие миры
#52574 в Фэнтези
#4095 в Бытовое фэнтези
обустройство в новом..., бытовое фэнтези, неожиданное_наследство
16+
Отредактировано: 25.09.2024