Яга на два мира.

Визиты.

Ядвига.

С утра мы прибыли во дворец для ритуала побратимства, по прибытию сразу же разделились, отец и Север отправились к королю с Королевой, а я сопроводила братишку на встречу с Альшаином. По пути мы наткнулись на нервничающего Арракиса, тот небезосновательно думал, что мой муж его размажет словесно по полу, за его необдуманные действия. Дабы подбодрить Ара, я его обняла и мягко поцеловала в щеку и сказала:

— Успокойся! Север, мягко говоря, не восторге, но он понимает, что в какой-то степени сам виноват, раз не принял твое предложение всерьез, и согласился. Хотя я понимаю, что на это-то ты и рассчитывал. Так что я сомневаюсь, что мой муж сильно злится…

— Думаешь? — спросил мой названый братишка, улыбаясь.

— Уверена! Так что ноги в руки и марш в храм, нечего здесь рефлексировать.

— Яда, ты лучшая! — Ар приподнял меня и закружил.

Я с улыбкой наблюдала как Арракис поставил меня на место, развернулся и бодрым шагом пошел в сторону храма. Уже собираясь продолжить свой путь дальше, я краем глаза заметила девушку, которая довольно злобно смотрела на меня, пожав плечами ускорила шаг, так как Ян ушел довольно далеко от меня. Проводив братишку и убедившись, что охрана присутствует, я решила навестить родную Альма-матер, чтобы поговорить с магистром Эребусом о посещении Земли, с которым договорилась встретиться, отправив вестника как только позавтракала. Выйдя за пределы дворца, я заметила двух мужчин, которые следовали за мной, стараясь не привлекать внимание. Пристально на них посмотрев и махнув рукой что бы они подошли, стала ждать. Мужчины быстро приблизились ко мне и поклонились.

— Кто вы и зачем преследуете меня? — спросила я, уже догадываясь что мне ответят.

— Ваше Светлость, Герцог Де ла Вейн ла Рум, отдал приказ о вашей охране. — ответил мне один из мужчин.

М-да… Как я и думала, отец приставил охрану. Оглядев мужчин, пришла к выводу если бы не недавние события, после которых у меня возникла легкая паранойя, то я бы их даже не заметила. Мои охранники имели очень невыразительные черты лица, среднего телосложения, ничем не выделяющиеся. На такой тип людей обычно не обращаешь внимание, такие они блеклые, серые и незаметные.

— Предъявите персональный идентификатор! — приказала я.

Всем сотрудникам Тайной Канцелярии выдаются специальные артефакты в виде браслетов, колец, значков, жетонов. Все они завязаны на кровь, подделать или украсть их не получится. Особенность артефакта в том, что он имеет отличительную магическую печать Тайной Канцелярии.

Один показал кольцо, при первом взгляде самый обычный перстень, пока на нем не проявилась печать, второй браслет. Убедившись, что все в порядке я проговорила:

— Хорошо, можете сопровождать меня, я открою портал и представьтесь уже наконец.

— Вайд Мейс, 3 ранг.

— Крим Тайл, 3 ранг.

Хм… ответили четко и по делу, отец приставил ко мне ребят из спецподразделения, хотя не удивительно, уверена к Арру тоже приставлена охрана.

Смирившись с неожиданным сопровождением, я открыла портал около ММА, мои охранники прошли следом за мной. Пройдя к воротам Академии и коснувшись их, стала ждать когда к ним подойдет привратник. Просто так на ее территорию не пройдешь, так как установлена защита, которая пропускает только учеников и преподавателей со специальным артефактом, или привратник дает пропуск.

К воротам подошел седой мужчина чем-то комплекцией похожий на медведя, но глаза лучились добротой.

— Кого я вижу, неужели Ядушка решила навестить нас? Долго тебя не было, проказница! Хотя сестренка от тебя не отстает, тоже знатно бедокурит. А кто это с тобой? — все это дядюшка Фаран говорил, пока открывал ворота и обнимал меня.

Во времена моего студенчества этот по виду грозный, но добрый мужчина помогал и прикрывал нас, ведьмочек. Дядюшке уже около двухсот лет, женат он на ведьме Аглае, которая преподает в ММА снадобья и зелья, он так же, как и его супруга, благоволит ведьмам, конечно в разумных пределах.

— Здравствуй, дядюшка Фаран! Мне нужно увидеться с Магистром Эребусом. Меня сопровождает приставленная отцом охрана. Не волнуйся, я все проверила! — улыбнулась мужчине.

— Ну, коли так,проходите. — дядюшка посторонился, пропуская нас.

После того как мы прошли ворота закрылись, дядюшка решил проводить нас до корпуса некромантов заодно и поговорить по дороге.

— Давай, бандитка, рассказывай, как у тебя дела? — по-доброму усмехнулся он.

— Ох, дядюшка, хорошо! У меня личные ученики появились, талантливые детишки, а также замуж вышла.

— Многое успела за время, что не видел тебя. А муж-то хороший, тебя не обижает?

— Хороший, дядюшка. Самый лучший! А как у вас, как ведьма Аглая? — спросила я.

— Тоже хорошо, все по-старому… Правда внучки в этом году поступили, настоящие ведьмочки! — с гордостью сказал мужчина.

— Наверное женихов метлой отгоняют?

— А как же, да и присматриваем мы с Аглаей за ними, больно влюбчивые они у меня, егозы. Замуж все спешат, а мы против, сначала образование получить нужно, уж потом и свадьбу с детишками можно.

— А тут уж дядюшка как судьба распорядится, я ведь сама не думала, что в этом году замуж выйду, а вот видишь как получилось, но я рада такому повороту событий.

— Ну уж если судьба, то ничего не попишешь, но надеюсь, что учебу в любом случае закончат. Ладно, Ядушка, вон уже корпус некромантов виднеется, дорогу знаешь, а мне нужно на свой пост вернуться.

— Хорошо, дядюшка Фаран!

Пожилой мужчина улыбнулся напоследок, развернулся и пошел обратно к своей сторожке.

Мои телохранители все это время молчаливой тенью следовали за нами, только глаза выдавали удивление. Так как слухи во дворце обо мне ходили не самые радужные. Моего отца называли цепной волк Его Величества, а меня хладнокровной волчицей принцев, жестокой и беспощадной сукой, которая может уничтожить репутацию человека одним взглядом. Половина, конечно, выдумки, но признаю было пару эпизодов, но все они были направлены на благо Правящей семьи, или защиту моих родных. Да и при дворе настоящий гадюшник, многим не нравится приближённость нашей семьи к Правящей, да и пост отца многие высокопоставленные лица хотят занять. Много стычек с придворными происходило, когда Яна, как самого беззащитного, пытались травить. Хоть и боялись его магии, но амулеты, заглушающие для носящих ауру некромагии, достать легко. Чем некоторые индивиды пользовались, пытаясь подставить ребенка и с его помощью пошатнуть королевское доверие к нашей семье. Ян никому не рассказывал, что с ним происходит, я сама заметила нетипичное поведение ребенка и решила выяснить в чем дело. А когда узнала, была в ярости, на всех кто был хоть каплю причастен к травле, на одном из приемов было наслано проклятье словесного потока, когда человек говорит все что думает, не останавливаясь, одним потоком. Я подходила к каждому с милой невинной улыбкой и язвительными наводящими вопросами заставляла рассказать, все что они обо мне думают и как издевались над ребенком, естественно в присутствии Королевской семьи. Под напором ярости, они были предельно откровенны, что меня очень радовало, а улыбка больше похожая на оскал, не покидала моего лица. У обычной даже самой сильной ведьмы не прошел такой фокус с проклятием, так как многие защищены оберегами от них, но я-то яга и специфика моей силы такова, что могу обойти любой оберег, что тогда и сделала. Репутация их была разрушена, Король запретил находиться тем аристократам при дворе ближайшие пять лет.



Отредактировано: 07.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять