Яйца в одной корзине

Глава 1

– Пойдем в театр? – то ли спросила, то ли скомандовала моя бывшая начальница.

Я вроде как не подчиненная ей уже, а от старой привычки раздавать указания Альбина избавиться не может. Ну ладно, она и раньше с улыбкой это делала, да и я субординацией себя не особо утруждала. Так что обижаться на командный тон не стала.

– Пойдем. Что-то интересное дают? И где? – заинтересовалась я.

– Пока не знаю.

Я удивлённо приподняла бровь, пытаясь узнать хоть какие-то подробности неожиданного предложения внести немного культурного досуга в жизнь офисных работников, замученных отчетами и совещаниями.

– Мы ж с тобой в одном направлении домой едем. Тебя еще не добил этот грандиозный ремонт на нашем шоссе? – начала вносить ясность Альбина.

– Не то слово! – я с готовностью поддержала тему, которую в последний месяц мусолили все, кому приходилось продираться в сторону пригорода и любоваться на масштабные работы, затеянные деятельным мэром.

– Вот! – бывшая начальница продолжала давить, хотя я и без того уже всеми руками была за любое предложение, я вообще лёгкий на подъем человек, а уж с проверенными людьми… – Короче, я тут подумала, надо найти что-то по пути. А то по пятницам, когда ещё все на дачи рвутся, вообще невозможно стало ездить. Я в прошлый раз чуть не до полуночи добиралась.

Ну, это она слегка приукрасила, но не сказать, чтобы сильно. Мы с ней обе жили в ближнем пригороде, что иногда радовало – летом купаться ехать не так далеко, как обитателям большого города, а иногда печалило – стояние в пробках уже достало до печенок.

К сожалению, наше руководство не поддалось на общие тренды перевода сотрудников на удалёнку. Нет, во время карантина, мы успели вкусить все прелести такой работы, но радовались не долго. Даже айтишников у нас заставили появляться в офисе пару раз в неделю. А остальным показали фигу. Все выгоды удалёнки и коворкинга разбились о железобетонный довод: “Тогда работать никто не будет, от рук отобьются”.

В общем, большим боссам на наши мучения было наплевать, масштабная реконструкция дорог их тоже не коснулась, видимо. А мы ежедневно по вечерам тратили по два-три часа на попытки добраться до дома. По пятницам эта цифра всегда стремилась увеличиться.

– Тебе задание: найди нам на эту пятницу что-то по пути, лучше уже на окраине, – Альбина выдернула меня из размышлений о причинах твердолобости руководства.

– Почему на окраине? – удивилась я.

– Ну, чтобы потом опять долго не томиться в дороге. Выйдем с приятным настроением со спектакля и быстренько доедем до дома, не начав беситься снова.

– Тогда надо комедию выбирать, – предложила я. – Ну, для настроения.

По заданным параметрам выпал всего один вариант. Зато идеальный. Почти на выезде из города, мне от него вообще минут десять-пятнадцать оставалось до дома ехать, даже с учетом небольшой пробки. Альбине – двадцать. Но это не час-полтора. К тому же, порадовал гуманный ценник. Сорить деньгами – дурной тон! Мы же не миллионерши.

Я вспомнила, что несколько раз навигатор меня выводил на тихую улочку, чтобы объехать аварию на шоссе. И там точно мелькало что-то вроде небольшого дома культуры. Судя по всему, именно там и притаился маленький и не особо известный в нашем мегаполисе театр, когда-то бывший простым сельским клубом с замахом на дворец культуры. Но большой город сожрал множество подобных деревушек, а увенчанный помпезными колоннами клуб обрёл новое звание.

– Слушай, я сомневаюсь, что талантливые молодые актёры в эту глушь стремятся, – решила предупредить Альбину, чтобы не разочаровалась потом.

– Да какая разница! В буфете чаю с бутербродиками попьем, в тепле посидим, уже хорошо, – отмахнулась та, успокоив мои сомнения.

– Хотя да, в кино иногда дороже сходить получается, – я искала новые плюсы у сомнительного места. – Да вообще, сюда можно абонемент купить на те деньги, что требуют именитые театры, щеголяющие звёздными именами.

– Вот именно! – поддакнула Альбина и пошла в свой отдел руками водить, то есть руководить.

О! Наши сердца были покорены ещё на этапе приобретения билетов. Эта глушь даже не обзавелась приличным сайтом, так что ехали, рассчитывая ухватить последние билеты. В конце концов, крюк в пять минут на фоне уже потраченных полутора часов и перспективы ехать еще полчаса-час не казался чем-то напряжным. Ну не будет билетов, да и чёрт с ними!

С таким настроением мы заходили в билетную кассу, спрятавшуюся справа за колоннами, что белели в сгустившихся осенних сумерках на фоне жизнерадостной розоватой штукатурки старого здания.

Бабулечка-кассир посмотрела на нас дикими глазами, словно увидела призраков. Ну или мифических персонажей вроде кентавров или русалок. Ещё больше она удивилась, когда поняла, что мы не за бесплатной контрамаркой по приглашению кого-то из актёров пришли, а желаем потратить свои кровные на посещение этого последнего пристанища Мельпомены.

Настороженно переглянувшись, мы с приятельницей вышли из кассы. На входе в театр дежурили боевые соратницы кассирши, по виду давно вышедшие на пенсию, но заскучавшие и решившие прибиться к этому осколку советской культуры. Ещё парочка бабушек обнаружилась в гардеробе.

Избавившись от верхней одежды, мы устремились на запах выпечки и гул голосов. Небольшой буфет просто убил нас.

Нет, не подумайте, что нас что-то напугало! Наоборот, мы ощутили себя путешественницами во времени. Вместо помпезных бутербродов с красной рыбой или икрой и пузырящегося в бокалах шампанского на прилавке высились горки пирожков, а в углу обнаружился “титан” с кипятком. От всего этого веяло чем-то таким уютным, домашним. Бабусечки-буфетчицы быстро вручили нам тарелочки с выпечкой. И мы с удовольствием почаёвничали, периодически подходя к местному родственнику самовара и подливая горячей воды, разбавляя пакетиковую заварку.

– А мне нравится, – сказала Альбина, доев вкусный пирожок и отхлебнув из чашки горячего чая. – Если спектакль не совсем ужасный будет, то можно раз месяц ходить сюда. Даже ради буфета и настроения.



Отредактировано: 06.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять