Молоденькая девушка с букетом выскочила из зала после первой же сцены с ягодицами, её юноша прикрывал отход своей спутницы, виновато вжав голову в плечи. А вот нечего на свидание тащить девицу, не ознакомившись предварительно с репертуаром! Современные театральные режиссеры – те ещё выдумщики, тут осторожность нужна...
На освободившееся после их отхода близкое к сцене место тут же пересел один из загадочных мужчин-театралов.
Мы с приятельницей чуть не окосели, так трудно было выбрать, куда смотреть. И на сцене цирковое представление с тряпочкой у стратегического места, и в зале интересное движение… Да ещё оживившиеся и сверкающие глазами пенсионерки вокруг!
Ближе к антракту все уже немного освоились и удалось вернуться к сюжету. А там как раз драматизм нарастал. Наступила зима, любовник простыл и начал жутко кашлять, его дама сердца стала подозревать что-то. Да ещё и озвучила своему ночному посетителю, что ей один мужчина нравится и она хотела бы, чтобы демон принял его вид в следующий раз, когда придёт. К разочарованию влюбленного, этим красавчиком оказался не он сам, а его приятель… И всё это на фоне очередной акробатики с простынкой.
Почти к концу первого действия актёр не успел вовремя перехватить ткань и сверкнул на долю секунды ещё и фасадной частью своей фигуры, вызвав в зале волну вздохов, охов, ахов и других выражений эмоций.
Во время перерыва было интересно наблюдать, как некоторые пытающиеся обойтись без мата мужья тащили своих жён в сторону гардероба, кляня дурацкую тягу к странным развлечениям, которые за культурный досуг выдают, а на самом деле... Кто-то поспешил в буфет, а мы с приятельницей остались на своих местах, решив шепотом обсудить увиденное.
– Ну, как тебе? – улыбнулась Альбина.
– Никак не пойму, а обязательно было оголять героя? – высказала свои сомнения я. – Актриса в ночнушке хотя бы. Но любовная линия от этого не страдает. Вот какой смысл?
– Чтобы порадовать поклонников, – приятельница движением глаз попыталась указать на одиноких мужчин, не желающих принести выручку местному буфету.
– Ну если только… – фыркнула я. – Опять же пенсионеркам радость.
Не успела упомянуть дам почтенного возраста, как с первого ряда в сторону сидящей перед нами женщины выдвинулась такая же седая и приличная с виду мадам.
– Ну как, всё разглядела? – ехидно спросила наша соседка у подошедшей знакомой. – Ты ведь поэтому на первый ряд билет взяла.
– Конечно, – рассмеялась та, тряхнув белой шевелюрой. – А где твой бинокль?
– Эх, дома забыла! Да и толку от театрального. Знала бы, у соседа-охотника взяла бы помощнее.
– Это да, без бинокля и смотреть не на что, – продолжала хохмить дама из первого ряда.
– Ну, тебе виднее, конечно.
Сперва мы с Альбиной пытались сдержать смех, но на последних фразах засмеялись в голос, что только подстегнуло бабулек. Они ещё пообсуждали внешность героя, посетовав на то что, измельчал нынче мужик. А потом уже более традиционно посочувствовали актёру, который под конец так натурально кашлял, что вполне мог и на самом деле простудиться, пока скакал по сцене голышом.
– Да, без шапки в мороз, не мудрено, – совершенно серьезно заявила наша соседка.
От этого замечания захохотали уже все окружавшие нас люди.
– Без штанов, но в шляпе, – добавил кто-то позади нас.
Обсуждение спектакля сплотило сидевших в зале. К концу перерыва все окружающие насмеялись до слёз, а мы с приятельницей так и вовсе высказались в том смысле, что антракт был самым выдающимся моментом спектакля, благодаря веселым комментаторшам, конечно.
К продолжению действия оставшиеся в театре зрители находились в прекрасном настроении.
Кто-то, как мы, наслушавшись ехидных бабулек.
А кому-то достаточно оказалось посещения буфета – на сытый желудок вообще приятнее воспринимать что угодно…
Вторая часть уже не поражала сюрпризами, теперь удивить нас было сложно. Только с простынкой успел попрыгать ещё один актёр, игравший друга-красавчика, которого главный герой тоже заставил изображать демона.
В итоге дама успела выйти замуж за влюбленного в неё и уже переставшего кашлять мужчину, но настолько погрузилась в свой выдуманный мир, что отказалась верить, что он и есть тот самый демон, которого она успела полюбить. В общем, психический надлом оказался таким сильным, что в конце героиня умирает на руках мужа, который напоследок снова изображает перед ней демона, чтобы скрасить предсмертные часы женщины.
Финал оказался неожиданно сильным, никто больше не посмеивался. И все выходили из зала притихшие. К чему был весь этот цирк с оголениями, мы так и не поняли. Для привлечения шокированной публики? Ну, та пара странных мужчин не стоила таких жертв. А остальным история и без лишних спецэффектов понравилась бы. Испортить её было сложно, особенно последние сцены, где из странностей и хаоса вдруг прорастало настоящее, сильное и трепетное чувство, связавшее двух людей…
Взбаламученная сильными и разнообразными эмоциями, я поздно легла.
Ну да, сперва поискала в интернете другие постановки, чтобы понять, это так автором задумывалось, чтобы на сцене мелькала белая ткань, иногда не успевающая прикрыть обнаженную мужскую натуру? Выяснила, что большинство трупп предпочло хоть немного одеть актёра, а упор обычно делался на драматичность истории. Потом почитала рецензии на спектакль, который умудрилась посмотреть в обновленном театре. Потом… Да разве можно сказать, что именно посмотрел, зависнув в интернете и перескакивая с одного на другое?
В общем, легла я поздно, всё ещё взбудораженная. И едва заснув, начала выныривать в явь, ощутив рядом что-то тёмное, чуждое, страшное.
Забытый в последнее время сонный паралич опять проявился по полной программе. И невозможность двинуться, и бешеное сердцебиение, и едва дрожащие ресницы, сквозь которые виден лишь неясный силуэт, если умудриться скосить глаза в ту сторону, откуда и струится сковывающий страх.
#4878 в Фэнтези
#893 в Юмористическое фэнтези
#9690 в Любовные романы
#632 в Романтическая комедия
попаданка, любовь и приключения, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 06.06.2025