Яйца в одной корзине

Глава 4

Вы никогда не ощущали посреди ночи жуткий страх, ещё не проснувшись до конца?

Когда пытаешься открыть глаза, чтобы осмотреться, а получается только едва заметно шевельнуть ресницами.

Когда сердце колотится как бешеное, а всем телом чувствуешь присутствие чего-то чуждого.

Когда вслушиваешься в тишину, одновременно радуясь, что никаких посторонних шорохов или других подозрительных звуков поблизости нет, но и пугаясь этого безмолвия, в котором совершенно точно кто-то прячется совсем рядом.

И хочется вырваться из остатков сонной паутины, но не получается.

Ничего не получается: ни глаза распахнуть, ни закричать, даже двинуть пальцем не можешь, будто парализовало.

Кстати, интернет в своё время выдал очень подходящее название этому состоянию – сонный паралич.

Ох, давненько же со мной такого не было. Вот как кота завела, будто отрезало. До этого лишь молитвой спасалась, стоило про себя хотя бы первые строчки начать вспоминать из “Отче наш”, как из горла наконец-то выдавливалось что-то похожее на стон и крик в одном флаконе, веки поднимались, руки-ноги начинали подчиняться.

А с котом и того не нужно было, едва в воздухе рядом начинало что-то тёмное сгущаться, прерывая сон, как пушистая попка прибегала ко мне в ноги, разрушая злое волшебство, отгоняя его обратно, откуда бы эта гадость не лезла к людям.

Но кошачий век недолог, а современная экология не щадит никого… Первые месяцы витающая в квартире кошачья шерсть, от которой не спасали ни робот-пылесос, ни мойка воздуха, ни регулярные когда-то вычесывания домашней скотинки, видимо, ещё отпугивала чуждые нашему миру сущности.

Ещё интернет рекомендовал проверить сердце. Даже если оно не беспокоит. Ну да, в моём-то возрасте уже и пора бы.

Что? Я про возраст пока даже не намекнула?

Ну, до пенсии ещё не так близко, особенно, если её периодически отодвигают. Почти двадцать лет пахать осталось. Но и резвой козочкой уже не прыгается особо. Тут шея заболела, там в пояснице защемило, вдобавок коленки иногда поскрипывают. В общем, всё как у всех, ничего особенного. Есть все шансы встретить старость без страшных диагнозов. Только морально пока к старости не готова.

Предвижу намёки по поводу кота, так сразу могу и ответ дать. Котов и дети заводят, если что. Нечего тут рассуждать на тему старых дев с кошками. Не такая уж и старая, вполне бодренькая дама. И давно не дева, это сейчас не в моде. Да и лет в семнадцать-двадцать была чудо как хороша, так что шансов остаться невинной практически не оставалось. Плюс очарование юности, которое делает красивой почти любую девушку…

Хотя лет в восемнадцать мелькали мыслишки назло всем не поддаваться сексуальной революции и либо сохранить себя до замужества, либо красиво разыграть карту классической старой девы. Заманчивая перспектива окружить себя кучей кошек и вооружиться остро заточенными спицами и колючей шерстью долго возбуждала моё воображение. Можно безнаказанно троллить всех, кто ж будет с бабкой связываться?

Насчёт невинности – не срослось. Пришлось с сожалением отказаться от интересной старости с радиусом поражения минимум в километр. Плюс толпа кошек немного пугала, мне и одного кота было выше крыши, да и тот покинул меня по естественным причинам, в преклонном возрасте сделавшись ворчливым и капризным. Так что нового жильца запускать в свою квартиру, и без того пострадавшую от когтей предыдущего животного, мне пока не хотелось…

Наверное, я подрасслабилась за те годы, что моим верным стражем работал рыжий котик, отгонявший кошмары, подзабыла, что именно нужно делать. А потому вместо того, чтобы вспоминать слова молитвы, почему-то подумала про спектакль, про “поддельного” демона, посещающего женщин тёмными ночами… Ну и некоторые эпизоды почти скандальной постановки в памяти всплыли, позволив улыбнуться пока одними глазами. И этот “зародыш улыбки” расколол сковавший меня лёд, а рука неожиданно сама метнулась в сторону пугающего сгустка темноты, цепко ухватившись за что попало.

– Ать! – послышался сдавленный возглас.

И тут же меня поволокло куда-то вверх, заставив снова крепко зажмуриться в ожидании столкновения с потолком.

– Отпусти! Дура! – уже громче ругался на меня незваный ночной гость.

Я приоткрыла глаза, чтобы осмотреться, но одними глазами дело не обошлось. Так и летела с отвисшей челюстью в каком-то светящемся тумане то вверх, то вниз.

Видимо, таким образом меня пытались стряхнуть, но привычные к замесу пельменного теста руки держались крепко. Так легко меня не отцепишь, не на ту напали! Стало интересно, за что я там держусь. Хм… Ну, как бы так культурно выразиться? Вот не зря сразу тот спектакль вспомнился, не зря. Держалась я за самое ценное и оберегаемое любым самцом. А тащивший меня куда-то субъект мужского пола человеком явно не был.

“Да лучше б я за его рога ухватилась!” – подумала, разглядев довольно длинные украшения на голове… демона?

Отчаявшийся самец неизвестной породы решил определиться с направлением, и мы нырнули куда-то вниз, но спружинили о невидимую преграду, за которой виднелись устрашающие пейзажи в рыжевато-красных тонах.

– Что? Недостаточно нагрешила ещё? – тоскливо посмотрел на меня демон и почесал правый рог. – Ладно, придется следовать протоколу.

Мы снова полетели вверх, ввинтившись в светящийся туман, и вскоре выпали из него в сияющий белизной кабинет.

– Извозчиком подрабатываешь? – спросила моего спутника сидящая за столом дама неопределенного возраста. Ей можно было дать и двадцать пять, и пятьдесят пять, если допустить омолаживающие процедуры вкупе с хорошей генетикой. – А способ-то какой выбрал… оригинальный… – хмыкнула она, переведя взгляд на мою руку, всё ещё удерживающую пойманного за живое демона.

– Да отпусти уже! – зашипел тот на меня. – Всё, приехали.

Сразу разжать кисть не удалось, пришлось помогать себе другой рукой. Распрямляя пальцы по одному, я вдруг вспомнила, что сплю обычно голышом. И тут же мои руки взметнулись в попытках прикрыться, но наткнулись на какую-то ткань.



Отредактировано: 06.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять