Яйца в одной корзине

Глава 7

Постоянно перебивающие друг друга светлые и тёмные силы всё-таки умудрились донести до меня суть проблемы. В одном из дальних миров, только-только выкарабкавшихся из средневекового застоя, не без помощи двух уже известных мне офисов, опять появился перекос в демоническую сторону. Его и так еле выправили, потихоньку прививая населению гуманные привычки вместо устаревших и жутковатых обычаев.

Да-да, здесь тоже боролись с более удачливыми и умными соседями, а также с красивыми женщинами, раздражавшими соперниц и слишком настойчивых ухажёров, получивших от ворот поворот. И тоже горели “очищающие костры”, превращавшие в пепел лучших представителей рода человеческого, подстрекаемые завистниками и разными негодяями, успевшими обогатиться и добиться тёплых местечек у власти.

Мир катился к закату устрашающими темпами. Пытливые умы боялись явить на суд общественности свои изобретения, опасаясь быть сожжёнными. Красивым девочкам заботливые родители старались нанести какое-нибудь увечье, чтобы уберечь от обвинений в колдовстве…

Но общими усилиями два офиса вытянули-таки людей на более спокойный путь развития. Потихоньку всё устаканилось, старые времена вспоминались как пример дикости и неразвитости сознания. И всё бы ничего, но аналитики обоих спасательных штабов вдруг обеспокоились.

Кстати, у них там эти специалисты не просто просчитывают вероятности, но и даром предвидения обладают, так что никто не усомнился в прогнозах. А по прогнозам будущая женитьба принца самого крупного из королевств сулила большие беды. Дело даже не столько в наиболее вероятной кандидатке на роль будущей королевы, хотя и к ней претензий хватало, а в том, что сын этой женщины, впитавший с молоком матери весьма пугающие склонности к тёмной стороне, почти не уравновешиваемые положительными чертами, вполне мог поставить под удар уже почти завершенную операцию, ввергнув мир в длительный период войн, хаоса и страданий.

– Надеюсь, вы мне не место предполагаемой будущей мамочки местного антихриста приготовили? – поинтересовалась я. – И что, планируете пичкать противозачаточными долгие годы?

– Фу, какая ты испорченная! – скривился демон. – Даже у меня таких странных мыслей не возникло. Странно, что в ад тебя не пропустили…

– Ой, кончай издеваться над женщиной! – приструнила его ангелица. – Думаешь, мне неизвестно, что и такой вариант вашими рассматривался. Да только слишком сложно реализовать, потребуется постоянное присутствие рядом, а это тоже миру не пойдет на пользу. Да и устранить физически ключевые фигуры нельзя, пошатнётся равновесие и может даже хуже стать.

– Тогда зачем вам я?

– Ага, сейчас-сейчас, – снова нагнулась куда-то к недрам своего необъятного стола Олли. – Вот!

Передо мной шлёпнули тоненькую серую папочку с надписью “Дело № ___”. Странно, что номер этому делу так и не присвоили, зато чуть ниже витиеватым почерком было выведено “Фанни Дестинд”. Забавно, имя на моё похоже.

Что? Я ещё не пожаловалась на родителей, наделивших меня старомодным именем Фаина? Ага, и это в начале восьмидесятых! Лет на десять позже – и можно было бы списать на увлечение творчеством скандального мужского музыкального коллектива, а так… А так я почти все школьные годы отращивала себе дзен, игнорируя нападки сверстников-идиотов, которым только дай повод позубоскалить. Это уже в старших классах мне одноклассницы даже завидовать начали, повлюблявшись в смазливых мальчиков, распевавших “ФаИна-ФаинА”, но сперва пришлось тренировать характер и научиться жёстко отшучиваться…

Кстати, слова на папке складывались из непривычных моему глазу букв, но почему-то легко читались.

– Не удивляйся, – заметила мой ошарашенный взгляд ангелица, – в наших офисах нет проблем с чтением и общением на любых языках любых миров, иначе мы бы не справлялись с работой. Это особое место.

– А как же я там освоюсь, в том мире? Без знания языка, не умея читать и писать? – засомневалась я в успешности своей пока туманной миссии.

– Ну, тебя ж в тело местной девушки предполагается внедрить, – оглянулся на меня демон, тянущийся к заветной папочке.

– Хм… Можно подумать, это мне что-то объясняет…

– Как бы тебе понятнее объяснить-то? – задумался Вилан. – Ну вот, смотри, есть у вас мобильники эти, – он дождался моего подтверждающего кивка и продолжил: – Так вот, в них тоже можно всю информацию дублировать в сам телефон и на симку. Считай, что душа – это симка, а тело – это телефон. То есть при замене души есть доступ ко всей прежней информации.

– Интересные у вас аналогии, однако, – задумалась я. – Так что, получается, что тело без души может жить? Ну, информация же есть.

– Ага, а телефон без симки звонить может? – усмехнулся демон. – Вот и тут, никакой связи с внешним миром, а без этого и тело не долго просуществует. У вас, кстати, уже научились таких вот, которые в коме лежат, поддерживать. Но и с аппаратурой вашей тоже не слишком долго получается удерживать уход.

– Поняла, поэтому вы и про моё возвращение сразу сказали забыть. Всё, абонент – не абонент.

– Ну, типа того, – буркнул мужчина, ухвативший наконец папку. – Почему-то такие души сложно вернуть на прежнее место, в свой мир. Особенно те, что до здешних кабинетиков уже добрались. В таких случаях проще в чужой внедрить. Такие вот настройки мироздания… И не нам их критиковать. Не нами сделано, не нам ломать. Кстати, заодно и твоё тело пригодится, надо же куда-то эту… дезертиршу поместить будет.

Ангелица лишь прикрыла глаза, обозначая своё согласие со словами коллеги-антагониста. А я немного пожалела бедную девушку, которую резко состарят на пару десятков лет, но зато дадут возможность попробовать что-то новое. Надеюсь, справится как-нибудь на моём месте. В конце концов, я вполне благополучная дама, с квартирой, машиной, непыльной работой. И за здоровьем следила, и на фитнес ходила. Как говорится, живи и радуйся. А с работой ”память телефона” поможет справиться. Надеюсь, разберётся девочка. Что до личной жизни и детей, так она и вовсе в монастырь собиралась уйти. Так что не особо должна расстроиться. И на перерождение быстрее уйдет, опять же.



Отредактировано: 06.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять