Яйца в одной корзине

Глава 20

Опытная мадам, не перестававшая сладко улыбаться с самого начала нашего общения, быстро произвела расчёты и получила почти половину захваченных мною денег. Ещё несколько монет пришлось добавить на напитки и закуски, но всё равно вышло очень даже бюджетно. Я готовилась торговаться или ограничиться лишь двумя местными работниками. А тут прямо аттракцион неслыханной щедрости.

– Ах, я вам лучший номер предоставлю! – радовалась выручке дама. – Пойдёмте, дорогая гостья! – и, обернувшись к парням, тихо прошипела, нахмурившись: – Смотрите у меня! Если леди будет вами недовольна…

– Кстати, если что, я смогу замену попросить? – поинтересовалась я, всё ещё сомневаясь в правильности выбора инструментов.

Дама уважительно посмотрела на меня и подумала явно не о музыке:

– Ну что вы! Мальчики прекрасно питаются, они очень выносливые, да и можем в напитки добавить особых травок…

– Не надо травок! – испугалась я. А то ещё случайно глотну и вечер пройдёт совсем не так, как задумывалось…

– Мы справимся, мадам Дижу! – почти одновременно со мной воскликнул рыжий.

Ага, значит, я не ошиблась, передо мной владелица. И от травок тоже правильно отказалась. Судя по тому, как отреагировали на предложение о добавках мужчины, там либо эффект не особо приятный, либо последствия такие, что десять раз пожалеешь.

Номер мне достался шикарный. Приличных таких размеров комната, где помимо большущей кровати были ещё и диванчики, и кресла, и несколько столиков, быстро заставленных шустрой прислугой, принесшей закуски и напитки, к которым в качестве комплимента от заведения добавили огромное блюдо с фруктами. Даже жалко, если Хардент появится слишком быстро. Мне тут уже начало нравиться.

Пока я осматривалась, мои оркестранты начали расстёгивать свои кафтанчики и рубашки.

– Так! Я что, давала команду раздеваться? – решила сразу обозначить свою позицию.

Я, конечно, ничего не имею против небольшого стриптиза, но вот мой жених… Он же точно поубивает ни в чём не повинных мальчиков. Им по виду лет двадцать - двадцать пять от силы. Пусть поживут ещё.

– Для начала представьтесь, – я скинула наконец плащик, поймав на себе любопытные и одобрительные мужские взгляды.

– Руи, – рыжий скрипач опять оказался смелее или просто энергичнее своих товарищей.

– Луи, – робко улыбнулся блондин.

– Рейк, – последним отозвался брюнет с дудкой.

– Хорошо, меня можете называть… – я немного подвисла. Открывать своё имя не хотелось, хотя буквально завтра всё равно станет известно о моих похождениях.

– Давайте мы вас будем называть гостьей или госпожой, – пришёл на помощь Рейк, по виду самый старший из оркестрантов.

– Давайте, – милостиво кивнула я. – Для начала угощайтесь, набирайтесь сил, – обвела рукой заваленные снедью столики.

Барабанщик Луи снова икнул. То ли голодный был, то ли решил, что сегодня его будут нещадно эксплуатировать страшно неприличными способами до самого утра, а потому сперва дают подкрепиться. Да уж, я произвела незабываемое впечатление даже на привычных ко всякому работников сферы особых услуг…

Но понемногу напряженность покинула музыкантов. Ага, снова сработала народная мудрость, что сперва мужчину накормить-напоить нужно, а потом можно что угодно просить и делать. На сытый желудок вообще на многое проще смотришь.

– Ну что, приступим? – улыбнулась я, подтянув поближе тарелочку с вишней. – Что тут у вас веселого поют? Продемонстрируйте.

Мой маленький оркестр пошептался и приготовился играть…

– Стоп-стоп-стоп! – спустя пару минут прервала я заунывную песнь, больше напоминавшую репертуар поминок. Там и мелодия вполне себе похоронная оказалась, и содержание в том же духе. Представив, что подобное они могли исполнять в костюмах Адама, я содрогнулась. – А нельзя что-нибудь повеселее?

Мужчины переглянулись, обменялись парой фраз и приступили ко второму номеру программы.

– Ээээ… – озадаченно протянула я, пытаясь подобрать максимально доступные слова, способные достучаться до любого разума. – Это у вас весёлое? Ну, разве что уморительное. Они долго-долго мучились, а потом по очереди поумирали там все.

– Ну как же! – удивлённо смотрел на меня рыжий Руи. – Все приличные баллады, что в гостиных благородных дам дозволено исполнять, такие. Музыка и слова, трогающие и возвышающие душу.

– А я что, в гости к жене градоправителя пришла что ли? Приличные баллады! Мы где находимся?! – аж голос повысила от возмущения. – Я просила весёлого, а не…

Краем глаза уловила движение у двери. Мадам Дижу решила проверить, чего это клиентка таким недовольным голосом и так громко отчитывает её мальчиков:

– Заменить? – с напряженной улыбкой спросила она.

– Нет, спасибо, мы только начали, – отмахнулась я. – Разберемся. Играют, вроде, довольно неплохо.

– О, у нас строгий отбор! – заверила меня мадам и уже у дверей обернулась: – Они будут стараться лучше, иначе...

Мальчики вздрогнули. Мне это не понравилось.

– Вас что, бьют?

– Нет, что вы, госпожа! – на этот раз ответил брюнет.

– Так чего вы такие пуганые?

– Это очень хороший дом, в него сложно попасть, а мы новички. Если не справимся, придется искать другое место, – погрустнел рыжий.

– Да, с таким настроем… – хотела добавить старую шутку “слона не продадите”, но решила не шокировать ребят. – Ладно, учитесь, пока я здесь! Сейчас мы вам репертуар подкорректируем.

И вот тут я пожалела, что в своё время ленилась учить слова песен. Эх, привыкли мы к караоке, где текст перед глазами! Совершенно не думаем, что однажды… А кто бы мог предположить, что его занесёт в чужой мир? Если бы знать, так вообще и учились бы лучше, побольше полезностей запоминали. Ещё эти поисковики в интернете, дающие ответы на любые вопросы. Тоже расслабляют, никакой мотивации тренировать память.

Основательно поднапрягшись, я выудила из глубин памяти пару развесёлых песенок из репертуара одной… Или правильнее будет сказать – одного? Ладно, сценический образ женский, вот и будем в женском роде про него говорить. Так вот, самое шебутное и подходящее для разгульной вечеринки, что я могла вспомнить, – это пара песенок эпатажной украинской исполнительницы. И то лишь урывками. Ну хоть что-то осело в памяти из времён моей студенческой развесёлой юности.



Отредактировано: 06.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять