Янина. Школа для маленькой ведьмы

Глава 7

17 лет и 8 месяцев

Пронесшиеся мимо нас годы подарили массу веселья как мне, так и всем окружающим. Они походили на ветер, что сейчас трепал яркую желтую листву на деревьях. Он мечтал сорвать ее, и унести вдаль, как ускользали прожитые дни. Вот только дни не имели  физического тела, а значит, и проходили куда незаметнее.

Мы шкодили, получали заслуженные подзатыльники и учились. Как-то незаметно я окончила школьную программу, и даже часть той программы, что мне обещали подать в стенах будущего ВУЗа. Не все, конечно, а только так, чтоб я не плавала потом, когда придется хоть о чем-то говорить с сокурсниками. Хотя это все мелочи. Ведь я с четырнадцати лет училась быть настоящей ведьмой, познавая тонкую и многогранную науку нашего бытия, и именно нашей истории. Много нового и интересного на этих занятиях поведали мне старшие представители нашего рода. Просто еще одно подтверждение, что мы шли с человечеством рядом, часто играя роль того самого костыля, помогавшего не свалиться в очередную глупую и ненужную войну.

Мне было приятно чувствовать себя ребенком, который не задумывается о взрослых вопросах сразу после того, как покидает кабинет. Я надеялась еще год отдохнуть, прежде чем напяливать серьезную маску, уходя в жестокий мир чужих существ. Но увы, кое-кто решил за меня.

- Ты так и будешь молчать? Я бы хотел услышать хоть какой-то ответ. Готов даже к отказу.

Арсулан смотрел на воду озера, изображая безразличие, хотя сам пальцами правой руки крутил монетку, нервно ее поглаживая по ребристым граням. Еще немного, и он может повредить хрупкий для его сущности метал, согнув монету пополам. Если это не признак его нервозности, то я просто не представляю, что может быть таковым. А ведь их учат держать маску годами, не реагировать на чужую смерть и реки крови, хоть бы они и накрывали их с головой. Ведь никто и никогда не знает, как поведет себя потерявший контроль вий, не натренировавший свою хваленую выдержку. Мужчина по паспорту, и совсем еще юноша в душе, Свердлов точно пока не был готов выйти во внешний мир. Раз уж его чувства так среагировали даже на мою отрешенность. 

- Что ты хочешь услышать? Думаешь, я не вижу, что это не твои эмоции, а скорее твоего внутреннего демона? Он ведь влияет на твои решения всегда, – я устало потерла лоб и посмотрела в его красивые глаза. - А что будет потом? Когда ты найдешь ту, кто устроит вас обоих?

Мой голос сел, в нем пропали яркие нотки. Сейчас я прежде всего была шепчущей ведьмой. Холодной и расчетливой. Безразличной женщиной, а не привычной для него «Янушкой». Такой меня он не видел. Никто, кроме кураторов, не видел, до какой степени мы сможем избавляться от эмоций. Слишком многогранными создал мир нас. Он одарил нас способностью видеть и понимать, но ради безопасности нашего рассудка, он подарил умение ставить щиты. Исключать эмоции, что могут помешать душевному равновесию. Мы не умели плакать по пустякам, на подсознательном уровне запирая душу и сердце.

- С чего ты взяла, что будет другая? Я люблю тебя обеими половинками моей души, – нахмурился демонолог, поворачиваясь ко мне лицом и желая убедить меня в своей правде.

Наивный Арсулан. Неужели он думает, что я не слежу за эмоциями в моем окружении? Впрочем, конкретно ему я никогда не жаловалась на проблемы моего восприятия и необходимости концентрации зрения на лицах, а не их сущностях. Не знал он, как я заливаю в глаза капли, убирая с белков красные сосуды, прежде чем появиться на обедах и ужинах. Не нужно об этом знать посторонним. Не поможет это никому. А мои проблемы, они остаются в моей комнате.

Покачав головой, я печально улыбнулась. Разбираться с этой проблемой придется именно сейчас. А жаль. Любовь и романтика не особо привлекали меня, скорее, я бы оставила все как есть до выпуска. Но ведь он серьезен в своих желаниях. Так я могу потерять не просто знакомого, а верного друга. 

- Нет. Сейчас я вижу лишь твою влюбленность и его интерес. Даже скорее покровительственную заботу, как над младшей. Причем он настроен серьезнее тебя, – на его вскинутую голову и упрямо приподнятый подбородок, я только подняла ладонь, прося не перебивать меня. – Чувства слишком скоротечны, и никто не сможет гарантировать, что через пару месяцев ты не влюбишься по-настоящему в другую. Твоя сущность откликнется обязательно в новом случае, но и не перестанет тревожиться обо мне. Готов ли ты мучиться чувством вины? Сможешь ли, разрываясь на части, продолжать учиться на текущем уровне?

Покачав головой, я не отвела взгляд, когда Рус вспыхнул в душе обидой на мое предположение. Он был уверенным в своих силах мужчиной, но не думал о возможных вариантах. Что и говорить, он был слишком прямолинейный. Это не плохое качество при его будущей специальности, да и контролировать себя, четко зная свою цель, намного проще.

 – Даже если ты отпустишь меня при подобном раскладе, я не знаю, насколько быстро смогу поднять свои щиты обратно. «Темную сторону» я не выберу. Не тот повод – мужская нелюбовь, но на некоторое время я буду более уязвимой.

- В каком смысле? – шагнув ближе, теперь он нависал надо мной, заглядывая в глаза настолько пристально, что я даже зажмурилась, стараясь не видеть подкупающую заботу и искреннюю тревогу.

Сделав несколько глубоких вдохов, я решила немного рассказать ему про мою суть. Как двоесущий, он и его друзья изучают другие виды нечисти ближе к выпуску. Но до выпуска Русу еще ой как далеко, в отличие от меня. И это еще один сдерживающий меня фактор. Как бы не распинались романтики, но любовь по переписке – это бред!

- Что ты знаешь про ведьм? Откуда берутся все эти истории про страшных и жестоких старух, пожирающих маленьких детей? Ведь тут, в школе, таких ты точно не видел? Так? Почему из добрых шепчущих, рождаются темные?

Стоять я устала, и поэтому уселась на пожелтевшую траву, мягким густым ковром покрывающую весь берег озера.

- Разве это не одно и тоже? Ведь дело в ваших пожеланиях благополучия или неудачи? – устроившись рядом, он взял мою руку, позволяя зверю чувствовать меня еще ближе и облегчая этим наш дальнейший разговор.



Отредактировано: 27.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять