Япония. Страна моих грез

Глава 4

Вот и наступил переломный момент в моей жизни. Прощай, прошлая жизнь. До встречи, Москва! Я отправляюсь в путь, чтобы найти себя.

Объявили посадку на самолёт. Каждый из нас по очереди занял свои места. У меня не было настроения ни с кем разговаривать или даже молча слушать. И как же я обрадовалась, что моё место оказалось в другом крыле самолёта — подальше от всех.

Пристегнув ремень, я закрыла глаза. В голове мелькали разные мысли. Я пыталась отогнать их и расслабиться. Стюардесса что-то говорила пассажирам, но я не вникала.

И вот самолёт взлетел, унося меня в мир моих грёз. Незаметно для себя я уснула.

…Я стою посреди улицы совершенно одна. Льёт ливень как из ведра. Вокруг — никого. Капли дождя касаются моей кожи, но холода нет. Внутри бушует огонь. Он выжигает боль, накопившуюся в прошлом, — предательство любимого.

Вдруг я вижу Кирилла. Он смотрит на меня, и в его глазах — раскаяние. Я гляжу на него и не чувствую ничего.

— Я отпускаю тебя. Ты свободен, — говорю я.

Кто-то тормошит меня, и сон обрывается. Это была Рыжик.

— Мария! Хватит спать, — тараторила подруга. — Через полчаса мы будем садиться.

— Девушка, займите своё место. Скоро посадка, — прервала наш разговор стюардесса.

— Хорошо… — недовольно фыркнула Наташа и ушла.

Оказалось, что весь полёт я проспала. Никогда ещё я так не высыпалась.

В иллюминаторе я увидела, как лучи солнца пробиваются сквозь облака. Красивый рассвет. Солнце медленно поднималось из-за горизонта, лаская и согревая своим теплом. На мгновение мне показалось, что и воздух здесь другой — необычный.

И вот пилот объявил о прибытии в Токио. Наконец-то я увижу страну восходящего солнца своими глазами, почувствую аромат цветущей сакуры и попробую матчу.

Мы удачно приземлились. Пассажиры захлопали в ладоши — наверное, это был какой-то ритуал благодарности. В салоне началась суета. Каждый хотел поскорее покинуть самолёт и, как говорится, вдохнуть полной грудью воздух свободы.

Я не спешила, пропуская остальных. Как там мои? Наверное, переживают. Обязательно позвоню им, как приеду в гостиницу.

Я вышла последней. Было раннее утро. Прохладно. Весна.

Наталья Петровна уже нервничала и махала мне рукой:

— Мария! Быстрее! Нам ещё багаж получать!

На удивление, паспортный контроль мы прошли быстро, и с багажом возни не было.

Я включила телефон. Вдруг родители писали. Экран загорелся — десятки пропущенных звонков и сообщений от Кирилла. Дрожащими пальцами я открыла их. Он писал о прощении, о встрече, умолял ответить, поговорить.

В какой-то момент я потеряла связь с реальностью. Только-только я отпустила прошлое, а оно не хотело отпускать меня.

Я шла по аэропорту на автопилоте. В голове — туман. Куда я иду?.. Почему остановилась?

Оказывается, я столкнулась с каким-то мужчиной. Но поняла это не сразу. Моя голова лежала на его груди. Я боялась поднять глаза.

Какой ужас. Не успела приехать — уже кого-то приняла за стену. Смешно.

В нос ударил аромат мужского парфюма. Ненавязчивый, но очень приятный. Кедр, сандал, хиноки… У этого мужчины явно был вкус.

Ой… о чём я думаю?

— Простите… — еле вымолвила я и, не поднимая головы, побежала к своей группе.

Он что-то буркнул мне вслед, но я так и не обернулась.

Хотя очень хотелось.

Почему-то мне казалось, что это была не последняя наша встреча.



Отредактировано: 02.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять