Ярик, или «ваш редкий шанс»

Глава 6 Игра стоит свеч

Стоило только письму Ярика Стержнева засветиться в электронной почте Веры Чернышевой, как она тут же поспешила открыть его! Лицо стажерки просияло, сердце радостно забилось, анкета у нее в руках! Результат налицо, есть с чем явиться к хозяйке!

Побежав глазами по пунктам, заполненным Стержневым, радость сменилась недоумением, а фото жениха после искусных рук Петруччо, так и вовсе охладило пыл недавней выпускницы МГУ. Впрочем, и без диплома психфака было ясно, что парень откровенно издевается и вовсе не заинтересован найти себе спутницу жизни. Но отступать стажерке было некуда, надо идти отчитываться перед хозяйкой агентства.

Вера, прежде чем войти в кабинет Надежды Константиновны, предупредительно постучала в дверь, так с самого детства приучил ее папа. Привычка со временем сменилась на звонок с мобильного, однако, тогда она еще крепко сидела в сознании людей, выросших без высоких технологий в быту и повседневной жизни.

Тягачева, оторвавшись от бумаг, (она тоже с трудом переходила на цифру) подала голос:

- Входите.

- Здравствуйте, Надежда Константиновна!

- Доброе утро, Вера!

- Вот, получила анкету от Стержнева.

Вера, слегка покраснев, положила перед хозяйкой распечатанное сообщение от Ярика.

Тягачева, взяв его в руки, начала читать. Ее брови то поднимались, то опускались, сходясь у переносицы, когда глаза пробегали по пунктам анкеты. Наконец, придя в себя, она спросила:

- А фото выслал? Хотелось бы взглянуть на такого требовательного жениха.

Вера протянула фотографию Ярика после его «обработки» Петруччо.

Хозяйка посмотрела, затем сказала:

- Именно таким я его и представляла. Можете идти, Вера.

Стажерка поднялась со стула, но прежде чем уйти, немного задержалась у директорского стола:

- И, все же он ответил, анкета и заявка получены.

Тягачева, оторвалась от бумаг и вздохнув, спросила:

- И, что прикажете теперь с этим делать? Кто позарится на такого «красавца»? Да, он попросту издевается, прислав такую анкету.

- И, все же, я думаю, что с ним стоит заняться. Я насчитала у него, как минимум три положительные черты…

Тягачева, заинтересованно посмотрела на стажерку.

- Да? И, какие, позволю спросить?

- Ну, у него присутствует чувство юмора, а это часто гарантирует и наличие ума. Он честен, не рисуется.

- И, в чем же, он честен?

Тягачевой стал интересен ход мыслей стажерки, она даже отложила бумаги в сторону, уставившись на Веру.

- Про зарплату, про увлечение марками, про маму, наконец! Многие женихи в анкетах приукрашивают себя и привирают.

- А его фотография? А требования к невестам?!

Аргументы хозяйки были железобетонные, но Вера, все же отпарировала:

- Это вызов. Крик души! А человек он не такой уж и упертый, склонный к компромиссу, что уже обнадеживает. Он употребляет почти по каждому пункту: «желательно», «возможно», - слова говорят за себя. Вы же сами утверждаете, что надо работать с тем, что есть. А мужчин, увы, мало. Не зря мы предоставляем им скидки за обслуживание, в отличии от женщин, если только это не обладательницы модельной внешности с квартирой и иномаркой. В агентство обращаются и самовлюбленные типы, желающие поднять самооценку за счет ничего не подозревающих девушек и женщин, надеющихся устроить свою личную жизнь.

Тягачева не имела высшего психологического образования, каким обладала Вера Чернышева. В ее арсенале было заочное отделение Института советской торговли, но природный ум и личный опыт с лихвой покрывали недостаток профильного образования. К своим почти сорока, Надежда многое и сама пережила, и почерпнула у подруг и знакомых.

- Хорошо, работайте, Вера. Глядишь, что-то у вас и получится. Мне даже интересно стало. Можете идти.

Когда дверь за стажеркой закрылась, хозяйка брачного агентства усмехнулась ей в след:

- Посмотрим, что из этого выйдет. Впрочем, девушку надо принять в штат. Работает с огоньком, прилежная, воспитанная, симпатичная… и тоже незамужняя. И куда только мужики смотрят! Не зря одна из клиенток, школьная учительница, как-то в сердцах сказала:

- Замуж надо еще в школе выходить!

Она тогда в шутку спросила:

- И за кого же? За одноклассника, соседа по парте?

Учительница ответила с серьезным выражением лица:

- Возможно и такое. Если родители договорятся их содержать. Сейчас медицина и контрацепция на высоте, а дети акселераты. Расписывать девочек с 16-ти, а мальчиков по достижении 17-ти лет. Года два-три поживут, если не разойдутся, то брак уже будет вполне осознанным. Только так мы демографию и поднимем, а первая любовь она особенная, на всю жизнь запоминающаяся…

- Им в школе виднее… Мальчиков рождается по статистике больше. Может и есть в этом какое-то рациональное зерно. А мне надо готовиться к поездке в Ивановскую область. Предстоит встретить десант из потенциальных женихов во главе с мэром их маленького городка на юге Италии. Визы, организация поездки… Приобретаю опыт международного общения. Воют итальянские мужики: не хотят итальянки жить в деревне, пусть и на берегу моря под оливами-апельсинами. А мне работа прибавилась. Но игра стоит свеч.



Отредактировано: 05.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять