Ярик, или «ваш редкий шанс»

Глава 32 Ура! Мы едем в Москву!

Новогодние мероприятия в ильичевском ДК прошли успешно, Алексей с ролью Деда Мороза справился блестяще, дети были в восторге, а больше всех была довольна Тамара. Когда подарки были розданы и сельские ребята пошли по домам, с гостинцами в руках, Тамара сказала Алексею, еще не успевшему снять костюм Деда Мороза:

- Спасибо! Ты превзошел все мои ожидания. Так вжиться в роль!

- Ну, не зря же я – Морозов. Наверное, это во мне заложено с рождения.

Алексей снял шапку из голубого шелка с меховой опушкой по краю, избавился от длиной белой бороды и приклеенных бровей, развязав широкий пояс, скинул шубу. От деда Мороза остались только яркий румянец на щеках и кончике носа, раскрашенные красной губной помадой, из-за чего его голубые глаза стали еще ярче.

Тамара невольно залюбовалась Алексеем: высокий, статный, он являл собой образ русского воина, каких любил изображать на своих полотнах художник Илья Глазунов. Тамара Зайцева была по-девичьи хрупка и стройна, она казалась гораздо моложе своих тридцати лет. Светло-карие глаза смотрели печально и даже кротко, голос от природы негромкий, что иногда подводило ее во время мероприятий, проводимых в подведомственном ей ДК Ильичевки. Со временем она научилась управлять им без микрофона.

Выпускница культпросветучилища по классу аккордеона, Тамара любила свою работу и относилась к ней с душой и творческим порывом. С мужем, отцом дочери она развелись пять лет назад, когда Тане было три года. Он уехал, осел где-то и окончательно порвал все отношения со своей бывшей семьей. Утешало, что дочка не скучала о нем, так как совсем его не помнила. Она привыкла, что у нее есть только мама и была по-детски счастлива этим. Маму не нужно ни с кем делить, она всегда рядом. Они даже спали вместе на одной кровати и от дыхания, и тепла матери дочке спалось счастливо и спокойно.

На следующее утро Тамара постучала в окошко Клавдии. Та поспешила открыть дверь и впустила соседку в тепло натопленный дом.

- Что делать, тетя Клава?! Приехал Алексей, водитель автобуса, тот, что итальянцев осенью привозил, зовет нас с дочкой в Москву на экскурсию.

- Ну, так и поезжайте.

- По работе я договорюсь. Мероприятия новогодние провела. Но, ведь куры у меня…на кого их оставить?

- Ладно, я присмотрю за ними. Об этом не беспокойся. Езжайте. Когда вернетесь?

- В этом году праздники длинные – пять дней выходных. Выйду, вместе со всеми.

- Езжай, раз приехал к тебе и приглашает. Да еще и трактор пригнал, дорогу расчистил. Езжайте.

- Спасибо, вам тетя Клава. Вот ключи от дома и клуба. Корм курам в мешке, в сарае. Там и собаке с котом корм оставлю.

- Не волнуйся, своих кормить буду и твоих покормлю. Далеко ходить не придется. Окна в окна живем. Езжайте со спокойной душой. И собаку, и кота твоего накормлю.

В машине Алексея было тепло и звучала легкая музыка. Он положил в багажник дорожную сумку Тамары, а Таня, счастливая от предвкушения встречи с Москвой, крутилась рядом с автомобилем, засыпая Алексея вопросами:

- Дядя Леша, это твоя машина?

- Взрослым не говорят «ты». – поправила дочку Тамара.

- А, у нас в деревне говорят! Говорят! – настаивала на своем Таня.

- Я не против перейти на «ты», – улыбнулся Алексей, – а машина, да - моя.

- Ой, как здорово! Красная, блестящая. Новая?

- Новая.

- Я уже и кредит полностью за нее выплатил, - сказал Тамаре Алексей. – Все! Всем по местам и в путь!

- Ура! - закричала Таня, и ее громкий счастливый возглас пронесся над Ильичевкой. – Ура! Мы едем в Москву!



Отредактировано: 05.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять