Снег сыпался крупными хлопьями, которые легчайшим парением создавали хаос, иногда на некоторое мгновение мешая что-то увидеть вокруг. По недавно чистым дорожкам приходилось пробираться почти по щиколотку в снегу. От очередных случайно залетевших за шиворот снежинок девушка поежилась, вздохнула, сильнее подняла ворот пальто, но совершенно не ускорила шаг.
- А до зимы ещё больше месяца, мда, что будет дальше.
Эти слова в тишине парка раздались достаточно громко, от чего ей стало не по себе. Утро выходного дня давало прогуляться по этому месту в одиночестве. Подумать, сейчас ей нужно было полное одиночество и тишина. И парк стал отличным убежищем на какое-то время.
Она бегло осмотрелась, и взгляд зацепился за возвышающийся недалеко от парка высотный дом. Низкие тучи окутали его сверху. Он словно внезапно врос в них, превратившись в мост между обычным миром и чем-то фантастическим, внезапно пригнавшим снег и холодные порывы ветра. Но девушка встряхнула головой, стараясь прогнать наваждение, и пошла дальше по знакомому пути.
Над ней склонялись почти полностью потерявшие листья деревья, укутанные снежным пленом. Лишь одиноко трепетавшие под дуновениями ветра редкие ярко-жёлтые листья выпадали из всей картины, напоминая о не окончившейся осени. Такие одинокие. Но вот шаги замедлились и она остановилась. Знакомый фонарь и небольшая лавочка рядом. И море воспоминаний о лете, таком далёком и тёплом, что теперь это время представлялось долгим сном или миражом. Она улыбнулась, но улыбка так же быстро исчезла, как и появилась. Девушка очистила небольшой кусочек скамьи и присела на самый край. Но что-то не давало покоя.
- Рябина?
Возможно, раньше она не замечала это дерево, которое терялось среди зелени остальных. Этот кричащий цвет ярко-алых ягод, однако, не становился лишним. Он разрывал бело-серый туман, который обволакивал и погружал в сон. И мысли о поступках её...друзей? Она не могла определиться, каким словом обозначить их для себя. Теперь.
- Девушка, а, девушка, не сидите долго, а то замёрзните.
От неожиданности она подскочила и оглянулась. За ней стояла женщина, слишком уж одетая не по холодной, почти зимней погоде. Лёгкое оранжевое платье струилось почти до самой земли, лишь слегка открывая босые ноги. Ветер слегка трепал длинные спадающие до земли чёрные волосы. Но она не замечая этого, медленно приближалась.
Девушка от неожиданности вскочила и начала медленно пятиться назад. В последнее время слишком много новостей попадалось на глаза про новую секту и прочих странных людей. Решив не связываться с довольно странно одетой незнакомкой с отсутствием реакции на довольно холодную погоду, она развернулась к выходу из парка
- Тише, тише, деточка, - она подошла и погладила её по голове, - тише. С тобой же что-то случилось. Не так ли?
- Да, но, - попыталась сказать девушка, но её перебили. Возникло странное ощущение, которое она не могла предать словами, желание довериться. Это заставило вздрогнуть. Мысли о новых видах шарлатанов или непонятных сектантов только начали вихрем метаться в голове.
- Охохо, - мелодичный голос неожиданно сменился каркающим смехом. Словно таящий воск, с её лица стала стекать кожа. Под ней была другая, покрытая глубокими морщинами и гноящимися язвами. Волосы комками падали на землю, оставляя на голове большие проплешины.
- Что вам нужно от меня?! Отойдите! Я сейчас полицию вызову! – попыталась отбежать девушка, но так и не смогла пошевелиться.
- Не плохо, не плохо, девчушка. Правд говорят, кровь не водица.
Теперь уже старуха подошла к ней вплотную. В нос ударил запах гнилого, от чего, казалось, заслезились глаза.
- Что? А ну, прекратите.
Пыталась отвлечь внимание этой сумасшедшей, ища почти онемевшими пальцами в кармане небольшую заколку. Ей хотелось надеяться, что уколовшись, она сможет отвлечься и избавиться от этого чёртового наваждения.
- Маленький, маленький зверёк, ещё не пробуждённый. Ничего, скоро подует нужный ветер. Великие боги, я буду свободна! – иногда срываясь на крик, она кружила вокруг девушки, выделывая руками различные пассы. Её движения, вся внешность напоминали скачки внезапно ожившей, полусгнившей туши стервятника.
С трудом девушка нащупала так нужную сейчас заколку и с силой её сжала. Но резкая боль ничего не изменила. Только старуха резко остановилась на месте. В мгновенье хищной птицей она схватила руку и вытащила её из кармана.
- Ай, яй яй, какая интересная девочка, не стоит проливать такую ценную кровь,
- Я отдам тебе дар, дракончик, и смогу, наконец, уйти из этого треклятого мирка, поняла меня, - она с силой притянула к себе. – и я не позволю тебе всё испортить.
Она с силой притянула к себе ладонь. Медленно надавила на неё длинным ногтем. С усмешкой глянула блёклыми светло-серыми, почти слившимися с белками в глазами. «Прощай!»- донеслось до слуха. –«Скоро изменится всё, Кайса, девчонка, чей род затерялся в дали от дома, постарайся пережить эти времена».
Вмиг боль окрашивает мир в красный цвет. Крик, казалось, переходит границу слышимости. Звенящая пустота наполняла мысли, ничего, лишь картина алых ягод и тускло-серого неба. Тело словно разрывало на мелкие кусочки, мешало, меняло что-то в самой сути.
Но всё резко оборвалось. Она сидела в том положении на скамейке, как до появления этой старухи. Желание поверить в то, что всё это померещилось, разбивалось о непонятные белые линии на ладони и оставшейся болью в груди. Поморщившись, Кайса засунула руки в карманы. И, как ожидалось, заколки она не нашла.
Да. Заколка валялась именно там в снегу. И тоненькая цепочка с голубым прозрачным кристаллом-подвеской. Подобрав вещи, она положила их в карман.
- Что за чертовщина?- обернулась она вокруг.
Снег прекратил идти, но в душе поднялась вьюга из эмоций и мыслей. Кайса поднялась, уселась снова на скамейку и откинула голову назад. Слишком многое произошло с ней, хотелось просто закрыть глаза и вернуться в обычное спокойное время. А началось так глупо – простое непонимание, обида.
Отредактировано: 15.08.2020