Ясмина и Источник Всевластия

Глава 4. Столица “Алтарь”

Ясмина пила земляничный чай в просторном кабинете целителя Табара. Уставшая с дальней дороги, она окинула помещение восхищенным взглядом и улыбнулась. Высокие потолки, огромные стеллажи с книгами, два окна во всю стену, большой дубовый стол, заваленный бумагами, рецептами, справочниками. В углу искусственный человеческий скелет на подставке в натуральную величину, рядом манекен человеческого тела с детально изображенными органами брюшной полости.

Бесчисленные тумбы со стеклянными дверцами, а в них бутылочки, мензурки, склянки со всевозможным содержимым. На стене грамоты и благодарственные письма. Парочка подписанная самим королём.

— Ты голодна с дороги, моя девочка, — сказал целитель, возвращаясь в кабинет. — Отужинаем вечером.

— Благодарю, господин Табар, — улыбнулась Ясмина. — Но я бы хотела сразу поехать на место. Посмотреть, что там есть и что ещё предстоит сделать.

— Хорошо. В помещении сделали ремонт, всё хорошенько вычистили. На первом этаже лекарственная лавка и два кабинета для приёма пациентов. На втором этаже жилые комнаты для тебя и горничной. Твоим наставником будет молодой целитель Киан Сайрус. Орден назначил меня курировать его деятельность. Умный, трудолюбивый, из уважаемой семьи. Под его руководством тебе будет легче, моя девочка.

Целитель Табар теперь большой и уважаемый человек. Всегда таким был. И к уважению добавились слава, богатство, ордена. Седые волосы, прекрасная фигура, аккуратная бородка, куча любовниц наверняка и невероятно обаятельная улыбка. Настоящий франт.

А Ясмина помнила его совсем другим.

…Пять лет самой кровопролитной войны в истории. Табар в перепачканной кровью робе, уставший, вспотевший, грязный, оперирующий при скудном освещении в шатре под отдалённый грохот взрывов и выстрелов. Отовсюду слышатся крики и стоны раненых и умирающих. Ясмина помнила его горько плачущим после неудачной операции. Молодой солдат с развороченным животом умер у него на руках, и у Табара сдали нервы. Ясмина почти сразу оказалась его ближайшей помощницей. И он не забыл её, когда стал членом Ордена Королевских Целителей.

Теперь целитель Табар снова наставлял её, а девушка кивала, воодушевлённо улыбалась и искренне надеялась, что, быть может, теперь-то Господь вознаградит её за все страдания и лишения, и жизнь наладится.

Она хотела стать полноправным целителем. А для того, чтобы поступить в целительскую академию на высшую ступень, была важна практика. На войне она получила её вдоволь.

Все пять военных лет Ясмина работала в Ордене Лекарей Атара всегда рядом с изменчивой линией фронта. Она готовила лекарственные зелья, перевязывала и штопала раны, спасала солдат от кровопотери после ампутаций и даже ампутировала сама. В приграничных деревнях помогала беременным женщинам с жалобами на здоровье и принимала роды. Все пять лет копалась в чужой крови. Крики умирающих несмолкаемым шумом отдавались в ушах. Особенно если становилось совсем тихо. Скольких поставила она на ноги? А скольких проводила в мир иной?

Но этого было недостаточно. Практика на войне — это одно. Нужно было привыкнуть к мирной жизни, вылечить голову, заштопать душу. Труд всегда помогал, Ясмина это знала. Если она нырнёт в новую работу с головой, ей это поможет? Или поможет молодой доктор Киан? Интересно, он красивый?

Ясмину позабавила эта мысль. Нет, больше никаких мужчин. Отец и брат были единственными мужчинами, которые не обижали её, не делали ей больно. Но их раздавила война. Уничтожила. Остальные либо кричали ей в лицо от невыносимой боли, материли в агонии, заливали ей руки кровью. Даже целитель Табар, и тот частенько покрикивал на неё. Не от злости, нет. Потому что у самого сдавали нервы. Большинство тяжелораненых проходило через него. Кого-то он ставил на ноги, кто-то восстанавливался после очередного ранения. А кто-то после операционного стола возвращался домой. В гробу.

Мать и отец Ясмины слегли после известия о пропавшем без вести старшем сыне, а вскоре умерли. Ах, красавец Сандр! Рыжий, статный, прекрасный молодой человек. В этом году ему бы исполнилось двадцать пять лет. Ясмине так его не хватало.

Провожая Ясмину до выхода, целитель сказал ей, тепло улыбаясь:

— Я бесконечно рад видеть тебя, дорогая. Алтаир чудесный город. В войну его немного потрясло, но всё быстро пришло в норму. Алассан вовремя занял нейтралитет. Мы с Кианом во всём тебе поможем. Здесь ты заведёшь полезные знакомства. С твоими… способностями быстро справишься с любой сложной задачей. Но есть вещи, которые должны остаться между нами. Пожалуйста, помни о них.

— Да, господин Табар, я понимаю, — послушно кивнула Ясмина. — Что было на фронте, останется там же. В братских могилах.

— Да, и я буду надеяться, что ты поймёшь это не только умом, но и сердцем. Ты же продолжаешь корить себя за содеянное.

— Не то чтобы… — замялась та.

— Продолжаешь, я вижу. Поэтому долго не отвечала на мои письма.

— Пыталась забыть, — честно ответила Ясмина. — А потом поняла, что дома я просто загнусь, пытаясь поднять семейное поместье. Иногда за прошлое лучше не держаться.

— Не держись. Мы все многое выстрадали в те годы. И то, что несколько раз происходило с тобой, — в этом нет твоей вины. Ты могла бы вынести из этого полезный урок. Но если местные власти прознают о том, что было, это их заинтересует. А мы оба этого не хотим.



Отредактировано: 23.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять