Ясна. Маленькая графиня. Книга 2.

Глава 2-2. Допрос пленных.

Ясна. Допрос пленных дозорных.

Я обратилась к Древу, попросила его показать глазами беркута стоянку конных денедарцев, выбрать место, куда можно шагнуть. Увидела, хорошо. Спросила у Главы, готов ли он идти, получив положительный ответ, взяла его за руку и мы шагнули на поляну возле костра. Снова радостные возгласы, рукопожатия, мы подошли к старшему и он доложил Главе, что сейчас происходит на вверенном ему участке, как бойцы тренируются и отдыхают, что разведчики доставили двух пленных магов с блокирующими браслетами. Пленные рассказали, что барон уже сто раз пожалел, что связался с рогайнами. Что он начал понимать, что идущие с ним рогайны идут встречать не торговцев, как ему сказали. Возможно, что и кораблей будет больше, чем один. А армии менталистов не нужны люди и маги, они сметут всё на своём пути и просто завоюют земли империи для своих соотечественников, перебив по пути лишних магов, которые плохо поддаются ментальному воздействию, возможно, оставят поддающихся внушению людей в качестве рабов. Но барон кому-то обещал довести рогайнов до берега Океана. Он просто выполнял обещание и теперь не знает, что делать. Они много раз видели, как он сидел, закрыв лицо руками и бормотал: "Зачем я их послушал!" - кого их, они не знают.

Мне захотелось узнать, как выглядит барон Шевито, чтобы поговорить с ним. Может быть, не придётся убивать всех магов, если они выполняли приказ, с которым были не согласны… Интуитивно я подошла к одному из пленных и положила руку ему на голову. Возможно, мне удастся прочесть его мысли... Попросила Силу показать мне командира их отряда. Пошли видения с крупным брюнетом с жёстким выражением лица. Ого! Я и так могу!

- Зачем вы сжигали поселения с людьми?

- …?

- Сжигали? Мы не трогали людей, рогайны пугали мужиков, которые выходили нам навстречу с вилами да топорами, те разбегались по домам. Ну, грабили, это да, забирали съестное, и уходили. Хотя… Десятка, в которую входят огневики, воздушник, земельник и трое людей, после выхода из поселений каждый раз задерживалась, и они приходили последними, вместе с несколькими рогайнами… Вообще-то нам барон запрещал даже девок людских трогать, а вы - сжигать! Это напраслина, оговор!

- Глава Сезар, надо брать в плен огневика, их там всего пятеро, и Лес говорил, что сжигали пятеро. Да хотя, уже и так всё понятно. Видимо, огневики уже с появлением поселений были под внушением рогайнов. Это те зачищали территорию для себя и готовили дорогу для скрытного проведения армии. Возможно, сейчас маги и люди отряда в опасности, рогайнам ничего не стоит сжечь их, как и поселенцев, при помощи огневиков, раз те уже попали под внушение. Рогайны изначально использовали ситуацию с заговором в свою пользу, могло быть даже, что это именно они внушили кому-то из членов Совета пойти против Императора, возможно, что герцог Вельский тоже под мороком. Это бы всё объяснило. Мне нужен газ, и чем быстрее, тем лучше. Пойдемте, Глава Сезар. Скоро ночь, мне надо подготовиться.

Подождав, пока Глава договорит со старшим конных, я взяла его за руку, и мы шагнули к воротам гарнизона. И тут мне снова в голову мысля стукнула:

- Глава Сезар, гонцов нельзя посылать к иноземцам, так мы спровоцируем их на ускоренное избавление от магов отряда, пока не пришли зеленборцы, по частям всегда легче уничтожать. А потом придёт черёд магов с повязками. Лучше зеленборский отряд перехватить по пути и поговорить с ними. Как показал разговор с гонцами - это просто обманутые, ограбленные гвардейцы, и к ним можно найти подход, а вдали от их начальства это даже лучше.

- Пожалуй, так и сделаем. Если переправить гонцов к стоянке, то они от неё и поскачут в сторону Зеленбора. Что им говорить, мы с командующим придумаем и подготовим гонцов, ты утром за ними приходи.

- Хорошо, теперь газ.

Мы подошли к лазарету, Глава вызвал целителя Назара, и тот принёс два бутылька с зелёной жидкостью внутри и пять с красной. С зелёной - яд, с красной - противоядие. Я спросила, как ими пользоваться, оказалось, что очень просто: открыть и бросить. И убежать. Если успеешь. Жидкость попадает в воздух, превращается в газ и сама распыляется во все стороны. Потом постепенно опадает вниз и становится просто водой. Поэтому его невозможно найти ни в помещении, ни в организме, если прошло какое-то время. Субстанция в организме так же превращается в обычную воду, но отравленных уже не вернуть… С аристократами всё прошло благополучно только потому, что я газ вытолкнула, его в лёгкие магов попало слишком мало, чтобы сразу умереть, и как раз вернулись разведчики, они-то и вызвали срочно целителей. Что ж, значит придётся долго держать купол, чтобы газ подействовал на нелюдей. А противоядия хватит на большой отряд: пять капель на литр воды, выпить полкружки до того, как открывать бутылёк с ядом. Спрятав бутыльки в специальные кармашки в перевязи, поблагодарила целителя и попрощалась с ним и Главой.



Отредактировано: 30.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять