Ясна. Разведчики. Смена поста.
Шагнуть решила невидимкой к пригорку, узнать, как там наши разведчики. Иллюзия была на месте. Они так и лежали на этом посту, по их разговору я поняла, что на соседних постах уже начали сменяться дозорные, и скоро должны до них дойти. Узнать бы, есть ли какой-то пароль или особый порядок сдачи поста… Наверное, надо шагнуть на соседний пост, посмотреть. Узнать бы ещё, где он находится… Я выключила невидимость и окликнула разведчиков. Те обрадовались, показали мне направление, где находится соседний пост и объяснили, что ждут пересменку, но опасаются что может быть стычка, если они что-то сделают не так, хорошо бы узнать у пленных, есть ли какие-то нюансы в передаче смены. Я поняла, метнулась на стоянку, помня, где находились пленные. Подошла к ним и спросила, как они должны были сдать смену, есть ли специальные слова, просто приходят дозорные или их приводит какой-то ответственный за это?
- Приходит разводящий десятник Клык, спрашивает, как прошёл дозор, не было ли чего-то привлекшего внимание. Мы должны назваться и сказать, что пост сдан.
- Назовите ваши имена. И как вы дословно должны сказать.
- Боец Вернигор пост сдал.
- Боец Ворон пост сдал.
- А потом?
- Потом мы идём к нашему костру на ужин.
- Спасибо. То, что вы сотрудничаете, это хорошо, вам зачтётся.
Шагнула обратно, только успела рассказать, у кого какое имя и что должны сказать, как один из разведчиков вскочил и прикрыл меня собой. Я включила невидимку и выглянула из-за его спины. Ага, идёт разводящий, а с ним летун и рогайн. Второй разведчик тоже вскочил и вытянулся. Развод прошёл спокойно, разведчики медленно пошли в лагерь, в сторону костров. Я шла сзади, тихонько сказала, чтобы они расступились, пропустили меня, но не оглядывались. Взяла их за руки и шагнула с ними к стоянке. Разведчики разом выдохнули и посмотрели на меня. Вернее, на то место, где должна быть я. Ведь я всё ещё держу их за руки.
- Тихо, не кричим, не пищим, не дёргаемся, я просто сейчас невидимая, сейчас появлюсь. Вот и я. И совсем не страшно, так ведь?
- Теперь понятно, как Вы надели на рогайна ошейник. Он, кстати, сильно переживал, что не может обернуться, и что у него не получается пользоваться магией. Его отвели к лекарю, но вряд ли тот поможет. Хехе…
- Пойдёмте, надо поговорить со старшим отряда и с вашими ребятами. Нам всем расскажете, что там ещё происходило и на что вы обратили внимание. Я вас подожду у костра. Стойте, маски с вас сниму. А то свои не узнают.
- А мы уже как-то попривыкли за день к новым лицам, хахаха!
Я была рада, что ошейники на рогайнов действуют. Значит, сегодня нужно покончить с этими захватчиками. К костру подошли старший конных и все разведчики. Моя парочка начала рассказывать, что они высмотрели в лагере за день.
У рогайнов определился предводитель их группы, он за день несколько раз собирал вокруг себя несколько разумных из своих и, озабоченно посматривая в сторону группы магов, что-то говорил тем, кто собрался возле него. Барон Шевито, было видно, что совсем растерян и расстроен. Его подчинённые маги были более собранны, и как могли, старались поддержать своего командира.
Я спросила:
- Как думаете, если барон Шевито так жалеет, что кого-то там послушал, может, он дошёл до понимания, что заговор - плохая идея? И сможет нам помочь избавиться от иноземцев? А вы с него возьмёте магическую клятву верности, например, главе Сезару, и со всех его верных подчинённых, и отведёте в Денедар. Кстати, завтра вечером должен ваш обоз подойти с пехотинцами. Ну что, стоит мне с ним поговорить? Или уничтожать без суда, без следствия?
- Мы же не совсем убийцы, думаю, надо дать шанс.
- А кто с тобой пойдёт? Одна?
- Мне одной сподручнее, и беспокоиться не нужно, что кто-то из спутников попал под воздействие ментальной магии. Кстати, нужны пленные рогайны? Что-то спросить у них, например, кто из окружения императора попал под воздействие менталистов?
- Было бы неплохо, если с такими же ошейниками, блокирующими магию. Там уже смотри сама по ситуации.
- А есть у вас что поесть? Что-то я такая голодная… И зелье бы у целителя прихватить, восстанавливающее.
- Карп, сбегай за целителем, Явр, посмотри там, чем покормить нашу боевую лесную деву.
- Если у меня всё получится, вам нужно будет идти к лагерю. Располагаться с ними на поляне, и встречать обоз там.
Явр принёс кашу в деревянной чашке, ложку, хлеб и кусок нарезанного ломтиками солёного сала, во фляжке был отвар. Я быстренько перекусила, особенно порадовалась салу, и поблагодарила бойца за доставленное удовольствие. Подошёл Карп с бутыльком зелья. Я накапала три капли в ложку, разбавила отваром и выпила, запила ещё отваром. Отдала бутылочку, сказала отнести обратно целителю. Ух, хорошо! Взбодрилась, помахала всем рукой, накинула капюшон и включила невидимку.
#15201 в Попаданцы
#56672 в Фэнтези
#16618 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, авторские расы и при..., бытовое фэнтези и ма...
16+
Отредактировано: 30.01.2024