Ясна. Маленькая графиня. Книга 2.

Глава 3-1. Лагерь рогайнов.

Ясна. Лагерь рогайнов.

Решила шагнуть снова на пост дозорных, чуть дальше к лагерю, чтобы не столкнуться с самими дозорными. Потому что убирать, так убирать всех разом. Под пригорком я увидела только рогайна, а где летун? Перешла на магическое зрение - ага, на дерево забрался: высоко сижу, далеко гляжу… С тебя и начнём. Аккуратно развеяла летуна вместе со всем оружием и обмундированием. Теперь нижнего. Начала с головы, в целях безопасности. Ух ты! А рогайны тоже прекрасно развеиваются… Пожалуй, так и надо все посты убрать! А потом можно втихую и в лагере, чтобы не выискивать после по лесу разбежавшихся.

Разведчики направление в сторону другого поста показывали. Сумерки ещё дают возможность что-то видеть под ногами. Шагаю на чистое открытое место, видное с пригорка. Магзрение показывает, что недалеко расположились тоже рогайн с летуном. И так же - летун на дереве, рогайн внизу. Развеяла обоих в том же порядке. Рассчитала примерное расстояние между постами, чтобы шагнуть к следующему дозору, но тут низинка, не видно, куда шагать. Осматриваюсь, где есть пригорок, с которого можно посмотреть дальше. Какая-то тревога внутри. Смотрю маг зрением вокруг - ещё один источник - рогайн! Меня не видит, по направлению следования - идёт к дозорным. Кто он, интересно? Может, взять в плен?

- Лес, милый мой, надо взять в плен этого иноземца, так же, как гонцов. Дерева, держите его крепко, пока я ошейник на него надену. Потом можно сильно не сдавливать, пусть просто полежит, пока его не заберём.

Смотрю, тело валится тихо на землю, подбегаю, надеваю ошейник, смотрю: залеплены листьями глаза и рот, руки-ноги скручены корнями, ушибов-переломов нет. Хорошо лежит, надо идти дальше. Быстро темнеет.

- Силушка, а есть у меня ночное зрение? Хочу видеть в темноте.

- Есть, переключись и смотри.

Я вспомнила из фильмов своего мира, как это - видеть в темноте, и переключилась на ночное зрение. Воображение - это сила! Захотела - получила. О, аж стихами заговорила! Ладно, время идёт, надо идти дальше.

- Милый Лес, помоги пройти к следующему посту, чтобы не плутать и не шуметь.

От меня дунул ветерок, и от пятачка, где я стояла, в стороны расступилась трава, образовав тропинку. Я шагнула по ней туда, где она вышла на открытое место, и осмотрелась магзрением. В нескольких метрах от меня, прислонившись к дереву, сидят два летуна. Оба настороженно прислушиваются и принюхиваются. Развеиваю обоих вместе со всем их хозяйством. Дальше. Снова тропинка к дозорным. Здесь летун с рогайном. Работаю по отработанной схеме. Иду дальше - тут пост из двух, сидящих у дерева, магов. Это уже началась сторона лагеря магов? Смотрю по источникам, огневиков следует обязательно блокировать, остальных - по ситуации. Этих просто будем вязать.

- Милый Лес - этих вяжем.

Подхожу, надеваю браслеты, которые забирают направленную магию, не трогая источники. Остальные дозоры магов пока оставлю. Теперь надо на пригорок возле первого дозора, откуда забрали пленных. Оттуда я, хотя бы, видела лагерь и смогу сориентироваться. Пригорок как раз на границе между двумя лагерями, это тоже удобно.

На поляне у каждого лагеря, у магов и у рогайнов, стоят свои шатры. Часть рогайнов в шатрах, часть - снаружи. Как они разделяются? Важные - в шатрах? Кого в расход? Кого в плен? Ладно, зато ошейники в шатрах можно ставить незаметно. Начнём. Всех наружных - точно в расход, не думаю, что у них есть сколь-нибудь важная для нас информация. А лишний рот в плену - ненужная обуза.

Четверо рогайнов у крайнего шатра как раз спят, пока что всё происходит незаметно. Летунов поблизости не видно, лишь бы в шатре не было. Смотрю магзрением - в этом шатре три рогайна, лежат. Присматриваюсь - точно, есть один летун. Аккуратно отодвигаю полог, развеиваю летуна, теперь можно зайти и надеть ошейники. Отлично получилось. Ещё бы их связать… Ладно, это позже. А как целитель усыплял стражей и командующего? Я тоже смогу, по-своему. Представила, что эти трое спят беспробудным сном до утра и отпустила по чуть-чуть силы к каждому. Думаю, что всё будет так, как я вообразила.

Выхожу из шатра, осторожно огибаю его, очень мелкими шагами, чтобы ни на кого не наткнуться. Предосторожность оказалась не лишней. В двух шагах от меня стоит летун и принюхивается, вижу, что готов что-то сказать! Быстренько развеиваю его и смотрю, не заметил ли кто его пропажу… Двое! Смотрят в мою сторону! Вернее, туда, где стоял летун. Приходится бегом и этих развеять. И двоих рядом, и троих спящих. Из-за второго шатра выходят два летуна и удивлённо смотрят на пустое пространство между шатрами. Срочно развеиваю, пока не успели ничего произнести. Так мне и газ не понадобится... Но впереди ещё три шатра. Перебегаю ко второму шатру, надо его сперва обойти, чтобы никого рядом не было. За ним - ещё два рогайна и два летуна сидят на бревнах у костра, а один рогайн спит. Вот незадача, сидят все четверо так, что исчезновение одного сразу увидят остальные. Но спящий лежит за их спинами, начнём с него. Развеяла только его, оставив лежанку, будто тот отошёл. И кинула камешек в сторону Леса. Летуны, оба, тут же оглянулись, что-то сказали рогайнам, и один, встав с бревна, пошёл в том направлении. Пока все отвлеклись на летуна, развеяла по одному этих троих, а потом и того, на кого было всё внимание.

Что ж, теперь шатёр. Магзрением отметила, что в нём тоже трое, но один не спит, его источник перекатывается над землёй, как голова по подушке. Присмотрелась - ага, это тот, с ошейником. Видимо, это шатёр лекаря. Внутри летунов нет. Тихонько вошла, сильнее усыпила всех троих и надела спящим ошейники. Идём дальше. Ещё два шатра впереди.



Отредактировано: 30.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять