Ясна. Маленькая графиня. Книга 2.

Глава 11-1. Договор с ювелиром.

Ясна. Договор с ювелиром.

- Хм, пока я не получила документ, за меня может составить и подписать договор Глава Сезар. Я готова подписать с Вами договор на один год и только для города Денедара.

- Я согласен! А Вы могли бы оставить мне артефакт для образца?

- Я могу прямо сейчас зарядить артефакт на присутствие ядов. Кулон будет нагреваться, если в руке владельца находится сосуд с отравленной пищей или питьем, или отравленная одежда.

- Это покажет, что артефакт работает. Но Вы его у меня выкупите за 1 злат. Потом можете делать с ним, что хотите.

- Да, я согласен.

- Тогда несите кулон, или что есть, кольцо можно.

Яков принёс красивое мужское кольцо, я вложила в камень плетение на определение присутствия яда и попросила принести просто воду в двух сосудах и какой-нибудь яд, чтобы проверить работу артефакта. Тот положил кольцо в витрину, закрыл и быстро побежал в заднюю комнату, принёс две кружки с водой и тарелку с остывшей кашей, из нагрудного кармана достал бутылёк, видимо, с ядом, и капнул в кашу, бутылёк сразу убрал обратно. Достал кольцо, надел на палец и взялся за тарелку, с шипением отдернул руку, снял кольцо и показал, что место соприкосновения с камнем покраснело. Надел кольцо на другой палец и взялся за кружку, потом за другую, видимо, ничего не почувствовал. Затем откуда-то достал деревянную палочку и отделив от капли в каше небольшую часть, размешал её в одной из кружек. Взялся за ручку…

- Камень нагрелся. Но не жжёт. Это минимальная доза, от которой можно умереть. Камень её показал.

Добавил ещё немного в ту же кружку.

- Камень нагрелся сильнее, уже горячо.

Добавил ещё немного, размешал, взялся и тут же отдернул руку.

- Камень хорош, работает, а нагрев показывает концентрацию яда… Это отличный образец! Я буду рад нашему сотрудничеству!

- Я бы хотела оплату в разменной монете: 50 сунов и остальные в солах, как пожелаете.

- Да, подождите здесь, я не держу большие деньги в лавке.

Он снова положил кольцо в витрину, закрыл и куда-то ушёл, закрыв вторую дверь в жилую часть. Через минут пять он вернулся, положил на витрину полотняный мешочек с монетами и предложил пересчитать. Я девочка не гордая, аккуратно высыпала монеты и рассортировав, быстро перечитала, сложила обратно в мешочек и только тут увидела изумленные глаза мужчин.

- Что-то не так?

- Ээ, маленькая госпожа так быстро считает в уме?

- Ну да, разве это плохо?

- Нет, ни в коем случае! Это восхитительно!

- Ну и чудненько! А теперь принесите магическую клятву, что всё, что здесь происходило, останется в тайне, и моё имя, как артефактора, никогда вами не будет произнесено.

- Клянёмся, клянёмся…

Магия приняла клятву, теперь я была спокойна. Забрала мешочек, привязала к поясу… Нет, что-то огромный и тяжёлый… Достала пять сунов, положила в карман платья, потом попросила мужчин отвернуться на минутку, когда те отвернулись, бегом открыла дверь в квартиру, унесла кошель на диван и бегом вернулась обратно. Вышла, мужчины так и стояли, отвернувшись, сотворила бархатный мешочек в тон платью, и попросила мужчин повернуться. Переложила суны в этот свой новый кошелёк и привязала к поясу. Так мне больше понравилось. Семён, мне кажется, решил больше не удивляться. Он и так уже повидал столько всего, связанного со мной, что ему проще, наверное, плыть по течению, не пытаясь разобраться, куда несёт река…

- Господин Яков, когда Вы сможете подойти в Управу, чтобы оформить договор?

- Я готов хоть сейчас.

- Нет, сейчас у меня другое дело. Давайте через два часа? Надеюсь, мы успеем.

- Хорошо, я буду возле Управы через два часа.

- Семён, пойдём в ту кондитерскую с приятным владельцем. У меня для него тоже есть предложение.

Мы вышли из лавки и пошли обратно в кондитерскую. В ней как раз никого из покупателей не было. Я зашла и радостно доложилась:

- Уважаемый господин, я пришла! Мне нужно као и слах. Много! А ещё у меня к вам предложение. Их, правда, много, я ещё не выбрала, какое попроще… А Вы прямо здесь делаете свои вкусняшки или откуда-то приносите?

- Я рад, что Вы снова пришли, маленькая госпожа. У меня цех за этой дверью, делаем прямо здесь, всё свежее. Так сколько слаха Вам взвесить?

- А его у вас хорошо берут? Если я всё возьму, я никого не обижу?

- Нет, его берут очень редко, поэтому я буду рад, если он Вам пришёлся по вкусу. Я сложу вам его в одну большую корзину? Или в две? В одну. Это будет 10 солов за корзину и два суна тридцать солов за весь слах в корзине.

- А као как берут?

- Есть постоянные покупатели, но они берут раз в семидневицу по одной кружке, это не очень много.

- А откуда као берёте? Привозите откуда-то или где-то недалеко выращивают? Просто цена не дешёвая, поэтому спрашиваю.

- Привозим, его эльфы выращивают.

- Аа, а ещё кто-то в Денедаре продаёт као?

- Нет, я единственный поставщик!

- Это я хорошо зашла! А сладость ещё кто-то продаёт?

- Да, её в любой кондитерской можете найти.

- И в любой кондитерской не знают, что с ней делать! Это хорошо! Сколько као вы можете мне предложить, чтобы не обделить постоянных покупателей?

- Мешок на 50 висов. Он ещё не открыт, тот, который уже открыли, я оставлю. Это будет 5 сунов.

- Хорошо. А у вас в кондитерской вот это - весь товар, который Вы можете предложить?

- В основном, да. А вам хочется чего-нибудь особенного?



Отредактировано: 30.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять