Оба мага вздрогнули. Шок и молчание были мне ответом.
- Простите. Я не хотела вас напугать, вы так были увлечены, что, наверное, меня не заметили, прям как те двое. А дядюшка тогда вообще не в состоянии был что-то видеть, они так его напугали. Вы, мужчины, вообще, такие пугливые… Хихихи…
Вздох облегчения у обоих мужчин был мне ответом. На практическом примере доходит лучше. И у лавочника всё сошлось, и сержанту есть, что записать.
- Вы про украшения или камни спрашиваете?
- Камни. Большие и зелёные. Я хочу себе большой зелёный кулончик. А ещё мне понравился сиреневый аметистовый кулончик, как капелька. Я бы хотела его купить. Счёт можете послать братику, Главе Сезару.
И я подмигнула лавочнику. Тот кивнул и улыбнулся, показывая, что понял. Потом достал из-под прилавка поднос с камнями, зелёными. И я потерялась на несколько мгновений: какая красотааа! И вот же он, мой изумруд!!! Камень по моей задумке. Круглый, с огранкой только по краям, а середина плоская, как раз для моего листочка!
- Вот он! Дядюшка Яков, это мой камушек!
- Милая, но он дорогой!
- Ну неужели братик мне не купит такую прелесть? Да ещё в кулончике?
Снова подмигнула ювелиру. Тот подхватил игру.
- Думаю, что купит. Пока я буду делать оправу, Вы его уговорите.
- Ну и чудненько! А вы уже закончили с господином сержантом? Можно, я ему расскажу про новые артефакты? Можно?
- Всё, что пожелаете, госпожа Ясна.
Я сбегала за артефактами, сложенными в отдельной деревянной шкатулке и прихватила аметистовый кулон. Принесла в лавку и разложила перед сержантом.
- Это кольцо с камушком, который показывает яд в еде, про него, если захотите, дядюшка расскажет.
- Это колечко находит воду. Ну, его лучше покупать тем, кто в засушливых местах живёт, чтобы правильно колодцы копать.
- Этот кулончик защищает от магии подчинения. Вы знаете, я видела, как на рынке на одну женщину направили магию, и она послушно пошла за каким-то мужчиной, хотя до этого они даже не общались и не разговаривали! А вот если бы у неё был такой кулончик, она бы не пошла за ним.
- Но, может, он был менталистом?
- Нет, ментальная магия такими туманными ниточками, а у неё были ниточки, как червячки. А вот эти три кулончика защищают от ментальной магии, от этого туманчика.
- Ты можешь различать ментальную магию?
- Ну да, а разве Вы не можете?
- Нет, и многие маги не могут.
- А как же маги основания хотят бороться с рогайнами?
Я поняла, что переоценила возможности здешних магов. Это было горько осознавать, придётся поспрашивать того же сержанта про возможности магов.
- Они же сильные менталисты… И они хотят завоевать Основание. Очень хотят, так, что даже армию на кораблях отправили.
- Не грусти, мы что-нибудь придумаем…
- Ага, придумают они. Вон, Глава Звездара придумал уже, как собственного шурина на смерть отправить по приказу рогайна. И считал, что это правильно. Ладно, это вам знать необязательно, я просто расстроилась, думала, что туманчик все маги видят. Господин Макар, а Вы мне можете рассказать про магов? Про возможности магов? Вы, в полиции, лучше других про магов знаете. Я буду внимательно слушать, правда.
- Если у тебя будет время, ты приходи в полицейскую управу, возможно, я смогу с тобой пообщаться, иногда на дежурстве так время тянется. И все ребята тебе будут рады.
- А Вас могут сделать расследователем?
- Пока нет, я ещё обучение не закончил. Через один месяц документ получу, тогда смогу.
- А эти записи Вы второму расследователю отдадите? Надо, чтобы грабителей не выпустили.
- Да, ему отдам, я всё правильно заполнил, как меня учили, поэтому расследование быстро пойдёт.
- Это хорошо. Ну что, Вам понравились артефакты? А ещё мне понравилось колечко с аметистом, а его, оказывается, на заказ для артефакта принесли. Вот, можно артефакты заказать, какие хочется. Дядюшка мне первой рассказывает про новые артефакты, говорит, что они лучше продаются, если я их в руках подержу. Поэтому я смогу Вам про новые рассказать, если дядюшка разрешит.
- Милая, не стоит все мои секреты рассказывать, господин сержант надеюсь, Вы сохраните в тайне то, что сейчас рассказала девочка?
- Да конечно, господин Брош, сохраню. Если эта очаровательная сорока будет мне рассказывать про новые артефакты! Только на этом условии!
- Я согласна! Дядюшка Яков, а вот этот сиреневый кулончик оставьте мне, ладно? Я поговорю с братиком, чтобы он мне купил. А в следующий раз заберу. Мне нужно идти, ещё к братику в Управу забежать, а то поздно уже. Ой, оправу для зелёного камушка делайте без цветочков, чтобы мог носить и мальчик и девочка. Хорошо? Я в другой день забегу ещё. Доброго вечера вам, господа!
И я убежала на улицу, Оставив сержанта с ювелиром, тот знает своё дело, думаю, у меня скоро появятся заказы на артефакты защиты от ментальной магии.
На улице уже были сумерки, я зашла в тень дома и исчезла перед тем, как шагнуть в кабинет Главы. Вышла, как обычно, возле окна. Сезар был один, уставший, сидел, подперев ладонями подбородок, и смотрел в одну точку. Задумался? Я же хотела показать ему мои бумаги! Забрала из кладовой тубус, вышла, проявилась. Подошла к брату и погладила его по голове…
- Устал?
- Устал. Но на тебя меня всегда хватит. Рассказывай, что сегодня произошло. Ты же, вроде, в Знамене должна была быть?
#15220 в Попаданцы
#56741 в Фэнтези
#16629 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, авторские расы и при..., бытовое фэнтези и ма...
16+
Отредактировано: 30.01.2024