Ясна. Домовые. День восемнадцатый.
Снова доброе утречко! Замечательное солнечное утро! На завтрак вчерашние пирожки с лесными травками и отвар с мёдом.
- Тётушка Славна, Глава сказал, что нашёл домик в Знамене для тебя. Но я почему-то боюсь тебя пока перевозить, в городе неспокойно, я вчера с двоих Глав и с обоих командующих ментальное воздействие снимала, в Знамене и в Денедаре. Сейчас начнётся охота на рогайнов в этих двух городах. А после и в других. Дедушка Кузьма, а ты можешь ставить охранный полог на дом, чтобы никто не зашёл и ничего не мог с жильцами сделать?
- Могу, только на дом. Вот, коли б дворовой был, дак он на двор может поставить, внутрь ограды никого не пропустит, банный - на баню, овинный али конюшенный - тот на сарайки…
- Так, может забрать тогда с собой тех погорельцев с пожарища? Это для каждого лапоть нужен?
- Может, кто и в один втроём влезут, коли совсем молодые. Ты по одному приноси сюда, тут и разберёмся.
- Действительно, что это я… Ну, давайте лапоть!
- Ишь, шустрая какая! Держи!
Взяла лапоть и шагнула по ориентиру, к колодцу на краю пожарища. Эх, безрадостная пустошь… Поставила лапоть на дорогу, потянула за верёвочку, позвала домового:
- Домовой-домовой, поезжай в мой дом со мной. Мне хозяин в доме нужен.
Тянула, тянула, почувствовала, что потяжелел, а потом ещё раз. Взяла лапоть в руки и шагнула с ним в избу.
- Дедушка, мне показалось, что там двое…
- Ну-кась, дай-ко лапоть сюды. Дак там домовуха с домовёнком… Идите на двор, да дверь хорошо прикройте.
Мы со Славной вышли, присели на скамейку за сенями и долго сидели, болтали о том, о сём. Вот Кузьма выглянул из сеней и позвал обратно. Мы зашли и ахнули: печка побелена, занавески на окошках висят, стол да лавки выскоблены, пол подметён… Красота, одним словом! Кузьма смущенный такой, помолодевший даже, поясняет:
- Это Акулина и сынок её Митрофанушка. Это она шибко благодарна, что забрали её с пустоши-то.
- А сами-то они где?
- Дак стесняются, покажутся, как попривыкнут. Я поговорил с ними, на пустоши ещё есть домовые, и овинный есть, а дворовых нет. Может, на других пустошах есть. Коли мы поедем, Акулинушка с нами хочет. А сюда другого домового можно позвать. Дормидонта можно, говорит. Его так и следует позвать, по имени.
- А овинный хороший? Если его позвать?
- Если с собой, не хочет. А с Дормидонтом тот хорошо ладит.
- Ладно, на других пустошах ещё поспрашиваю.
Потянулась Силушкой к птицам над другими пожарищами, выбрала ориентиры: у одного - берёзка приметная, у другого - камень большой у тропинки. Взяла лапоть и пошла к берёзке.
- Дворовый да овинный, пойдёмте ко мне во двор да овин, мне в них хозяева нужны.
Потянула за верёвочку, почувствовала - тяжело. Взяла лапоть в руки и шагнула обратно в избу.
- Тяжёлый лапоть, не знаю, кто пришёл. Звала дворового да овинного.
- Ступайте во двор.
Снова посидели со Славной на скамейке. Кузьма позвал. Зашли и слушаем.
- Дак эта… Вот и пришли они вдвоём, дворовой да овинный, ладят друг с дружкой, вот и влезли вместе, а то бы не смогли. Трофим - это дворовый который, а Кирюха - то овинный.
- Если хотят, пусть пока тут хозяйничают. Ты им сказал, что переезжать будем? А сюда ещё других позовём перед отъездом?
- Да, поедут с нами.
- Вот и ладушки. Знакомьтесь да привыкайте друг к дружке. Тётушка, я пойду домой, с дядей Миланом переговорю про дом, когда пойдём смотреть, за тобой приду.
- Хорошо, доченька. Береги себя.
Ясна. Ажиотаж в ювелирной лавке.
Шагнула в коридор возле кабинета Главы Знамена, исчезая по пути. В коридоре просители, человек пять, посмотрела маг зрением, оп-пачки! Снова рогайн под иллюзией. Подошла и надела ошейник. А неча тут пол топтать, совершенство широво! Если что-то попросить, то и без магии попросишь. А если пакостить пришёл, то тут тебя не ждут. Шагнула в кабинет, к окну. Тут уже два рогайна что-то втирают Главе в два голоса, а он ни в какую не ведётся. Эти уже в два раза сильнее нажимают магией, а Глава только улыбается сидит. Это ж сколько у меня камней с пуговиц сейчас в кладовой нападало в коробку? Ха!
Надоело. Подошла и обоим надела по ошейнику. Дядюшка увидел ошейники и заулыбался. А потом как рявкнет на этих:
- Я сказал - нет! И больше тут не появляйтесь!
Эти вылетели вместе из кабинета в коридор, как пробка из бутылки, чуть в окно коридора с разбегу не выпали. Дядюшка снова рявкнул:
- Не заходить, я позову!
И уже тихонько:
- Светлого дня, Ясна, покажись.
- Светлого дня, дядюшка. Чего это им понадобилось? Они ж не подданные империи?
- Земли хотят купить, твои земли.
- Ха! Ишь, чего захотели! А ведь, если бы был под мороком, то продал бы?
- Под мороком продал бы. Я под мороком уже часть городских земель продал, хорошо, что ещё не все службы подписи поставили, удалось отменить сделку.
- Гады! Может, их развеять?
- Эти безобидные, у них нет связей, а без магии их теперь вообще ни в одном доме не примут.
- В коридоре ещё один рогайн под личиной, я ему ошейник нацепила - иллюзия спала.
- Да? Интересно как! У меня сегодня с утра шесть рогайнов было, кто-то проверяет меня или просто сплетня уже по городу прошла, что Глава под мороком?
- Я хотела с тётушкой Славной прийти, чтобы дом посмотреть. Только у тебя там ещё пятеро.
- Давай после обеда сразу.
- Хорошо. Я пока в Денедар схожу. Аа, ещё братик Сезар просил доверенность от тебя, на то, что он представляет мои интересы в Денедаре по доверенности от опекуна.
- А зачем?
- Ну, я там грабителей поймала и в полицию сдала с браслетами, а там такие браслеты никогда не видели. Вот. А ещё на расследователя браслеты надела, потому что он меня обидел. А он менталист, оказывается. Ну и связала его ленточками ещё, и косички заплела… А пусть вежливо разговаривает с девочками!
#15226 в Попаданцы
#56754 в Фэнтези
#16637 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, авторские расы и при..., бытовое фэнтези и ма...
16+
Отредактировано: 30.01.2024