Ясна. Морской бой. Книга 5.

Глава 1. Аптекари в лазарете.

Ужин, на который никого постороннего не приглашали, уже заканчивался. Марья сегодня расстаралась и превзошла саму себя! Всё было очень вкусно, Император даже отметил несколько блюд, из-за чего тётя Лилея довольно раскраснелась и чуть-чуть расслабилась, а то мне её было уже немного жаль. Такой стрессовый день для неё выдался… Хотя, ей иногда нужно, а то сидит постоянно дома, как в болоте, а с этими покушениями совсем перестала куда-то выходить, небольшая встряска тёте на пользу пойдёт. Мне пора было в лазарет, надеюсь, туда уже собрали магов-учёных да большую часть аптекарей и травников города. Вспомнила, что бывший Глава полиции дал рогайнам разрешение на изготовление и продажу того самого зелёного газа, который сейчас нужен нам. Сделал ли что-то с этим заместитель Жданова или новый Глава полиции? Отозвали разрешение или всё пустили на самотёк? А если газ ушёл из аптек, то где он сейчас гуляет? Надеюсь, получу ответы хотя бы на часть своих вопросов.

За столом старались обходить тему рогайнов, поэтому попросила дядю отойти со мной в холл, а с остальными попрощалась до завтра.

- Дядя Милан, нового Главу полиции не выбирали? Там всё ещё господин Грасс?

- Выбрали, смотрели, он точно без морока, Грасс в заместителях. А что?

- Меня интересуют аптекари, сейчас пойду их чистить, они нужны для составления зелий для войны с рогайнами. Помнишь, там было разрешение на изготовление зелёного ядовитого газа для рогайнов от Жданова, что-то сделали по этому разрешению?

- По всем аптекам разнесли указ на запрет работы с рогайнами. Но аптекари все под мороком, и к каждой лавке не приставишь охрану. Думаю, всё пустили на самотёк. А если рогайны уже заказали газ, вряд ли травники их ослушаются… Это хорошо, что пока не слышно о массовых убийствах магов…

- Кошмар! Ты же понимаешь, что в любой момент этот газ может быть применён на тебе, на твоей семье, в любом здании, где могут собраться маги?

- Милая, я это понимаю. Но поставь себя на моё место. Что я ещё могу сделать? У меня нет ни полномочий, ни возможностей предотвратить все эти нападения. Я не могу дать приказ хватать кого попало без доказательств причастности к преступлениям, тем более ещё не произошедшим. И тех же рогайнов, как граждан другого государства, пусть даже сейчас военное положение, тоже не могу просто так хватать, пока они ничего противоправного не совершили. Всё, что мог, я сделал. Нам крупно повезёт, если ты сейчас освободишь аптекарей от морока, и они вспомнят, кому и сколько яда сделали и отдали. По этим опросам и будем работать.

- Да. Прости, что вспылила. Так и сделаем. Сперва их допросим, и только потом привлечём к делу.

- Тогда надо расследователя из полиции подключить. Аптекарям всё равно надо часа два после чистки, я сам съезжу до Управы, отправлю дежурного расследователя в лазарет.

- Договорились. Я пошла.

Шаг невидимкой сразу в коридор лазарета, хорошо, что в этом конце никого не оказалось. Всех аптекарей, по мере доставки, распределяли по кроватям, где целители их усыпляли. В таком виде они и ждали меня. Это хорошо. Кто с них снял морок, лучше им не знать. Заодно усилю омороченным желание рассказать расследователю всё о сотрудничестве с рогайнами. Имена, явки, пароли… То есть, кому делали зелья, сколько делали, когда отдали или должны отдать. Хорошо будет, если ещё не отдали, можно будет схватить тех, кто придёт за ядом. А вот если уже отдали, тут сложнее. Но, хотя бы описание заказчика и не заказывал ли снова…

Пока чистила, у всех просмотрела, вкратце, последний месяц. Абсолютно все контактировали с чужеземцами насчёт ядов и сонных зелий. И уже многие продали, и не по одному разу, сделанные зелья. В воспоминаниях аптекарей фигурировали в заказчиках яда чаще всего трое рогайнов. Ещё один покупал всегда только сильное сонное зелье, и один отметился как заказчик яда и парализующих зелий, должен был забрать заказ завтра после обеда. И те трое тоже придут за заказами завтра перед обедом. То есть, сегодня и завтра с утра у нас уже будет готовое вещество аж в семи аптеках! Это известие придало сил и подняло настроение!

Зелья заберём первыми, аптеки на время закроются, а аптекарям и травникам придётся выдать амулеты, чтобы они спокойно работали. Четверых рогайнов мне нужно будет перехватить неожиданно, чтобы не успели поставить щиты, и прочесть. Очень вот мне интересно, где именно в городе складируются бутыльки с газом, и для какой цели их собирают и где-то скапливают в таком количестве?

Кстати, аптекари под мороком всё это время работали на рогайнов даром, хотя ингридиенты для производства зелий очень дорогие, и двое аптекарей уже влезли в долги, чтобы вовремя сделать заказы для иноземцев. Думаю, это обстоятельство послужит дополнительным стимулом для всех ограбленных аптекарей и травников в борьбе против чужаков-менталистов.

Нужно будет выбить из рогайнов хоть какую-то сумму, чтобы вернуть часть денег магам. Да и пора уже мне создать “Фонд помощи пострадавшим от рогайнов”. Чтобы было куда рогайнам, желающим свободы, вносить плату за эту самую свободу. Ещё и юные маги давно компенсацию ожидают…



Отредактировано: 30.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять