Хорошенько подзаправившись, откинулась на спинку стула и тихонько наблюдала за серьёзными дядьками. Маги сейчас решали судьбу целого города, в котором 99% населения было под мороком... Да, нужно чистить гарнизон, чтобы поставить гвардейцев хотя бы на все городские ворота, исключив проникновение "лишних" рогайнов, тут и своих хватает. А местных иноземцев всех нарядить в ошейники. Это моя программа-минимум на будущий день. Для этого мне нужно поспать и набраться сил, а время неумолимо близится к рассвету. Потянулась тихонько к Георгу:
- Георг, я ухожу спать, мне надо отдохнуть и восстановиться. Положите целителя отдыхать в особняке, не выпускайте его пока. Утром напиши, если срочно понадоблюсь, или я сама приду, как смогу. Постараюсь пораньше. Вам рогайнов разморозить?
- Думаю, пока не стоит, я тоже не железный, надо отдохнуть. Остальные-то выспались, а мы трое не спали, как и ты. Иди, отдыхай. И спасибо, без тебя бы ничего этого не было!
- Пожалуйста. Доброй ночи.
- Доброй ночи.
Я ушла домой, больше ни с кем не прощаясь, не хотелось отрывать народ от важных разговоров. В комнате, перед сном, быстренько просмотрела, достав из сумочки, пришедшие записки, ничего сильно важного не было. Отложила те, что требовали какого-то внимания, чтобы утром по ним ответить, переоделась и нырнула под одеяло. Всё, меня не кантовать...
Ясна. День 28. Эльфийский портал.
Утро. Солнышко в окна. Вкусный запах сладкой выпечки. Кузьма всё-таки приноровился, сколько слаха нужно класть в тесто для сладких булочек. Надо достать ему из карманной кладовой всю корзину со слахом, пусть пока мелют и толкут. Скоро фрукты и ягоды пойдут, вот заготовками и займутся. Надо бы ему ещё весы смастерить, ингридиенты взвешивать... Да банки под варенье...
Пора вставать. Просмотрела быстренько утренние записки: приветы от братиков, доброе утро от Славны, Георг спрашивает, когда меня ожидать... Из Меднограда тот же вопрос. На приветы ответила с сердечками, Славне немного написала о себе, чтобы она не беспокоилась, Георгу - что часа через два, есть дела. А вот в Медноград что написать? Банкиров собирать ещё рано, времени на снятие морока с гвардейцев пока тоже нет, снимать браслеты?
Спросила, все ли собрались, кому надо снять браслеты? Пока ждала ответ, переоделась в почищенную вчерашнюю удобную одежду, всё равно буду иллюзию наводить. Сбегала умыться-оправиться. Нацепила всю свою амуницию и спустилась на кухню. Ответ из Звездара пришёл, что нет, напишут, когда всех соберут. Ну и ладушки.
- Светлого утра всем! Как дела? Что новенького?
- Светлого утра, маленькая хозяйка! В доме всё хорошо, в огороде всё растёт да зеленеет, скоро огурчики свои будем хрумкать! В саду жимолость поспевает, можно уже собирать да сушить. С живностью всё в порядке, куры несутся, коза доится...
- Ну и замечательно! Деда Кузьма, я видела, что слах у тебя уже заканчивается. Держи корзину, тут много его, надолго хватит. Позже научу, как варенье из ягод варить, натолките его только в песок.
- Вот угодила старику, милая! Сделаем! Благодарствую! Сегодня-то ждать тебя к ужину? А то вчерась так и не пришла, сразу спать легла.
- Не знаю ещё, готовьте на меня, если не приду, в стазис можно убрать, утром поем.
- Ладноть, так и сделаем.
- Спасибо деда, очень вкусные булочки у тебя получаются! Если ещё остались, сложи мне несколько штук с собой, я угощу друзей, похвастаюсь.
- Есть, много настряпал. Корзинку токо надоть. Полотеничко есть.
- А, сейчас сделаю, во двор только выйду... Держи. Вот спасибо, дедушка! Пойду я.
- Доброй дороги, милая.
Я с утра задумала поговорить с Древо, потому и шагнула прямо с корзинкой под его развесистую крону. Поставив корзинку на корни, обняла тёплый шершавый ствол.
- Ну, здравствуй, поскакушка. То там, то сям тебя видят, не сидишь на одном месте.
- Здравствуй, дедушка Древо. Я скучала. У меня много новостей, смотри.
Показала Древу всё, что произошло с последней нашей встречи.
- Дедушка, у тебя же есть возможность поговорить с другими Деревами на основании? Ты уже понял, что бы я хотела показать им? Разговор с одним из пленных чужаков о том, что рогайнов много и они могут победить эльфов, оборотней и фей числом и силой. Это не выдумки, он говорил это на полном серьёзе. Надо бы их предупредить, чтобы дежурили возле порталов.
- Погоди, я поговорю с ними. Жди.
Время текло медленно, я наслаждалась тишиной и лесными запахами. Вокруг Древа насобирала крупной сладкой земляники в ещё одну сделанную корзинку, и наесться уже её успела, и пучок вкусных травок собрала для отваров. Прошло уже больше получаса.
- Подойди, присядь. Я передал твоё послание. В стороне эльфов только один портал, на Песочное основание. Остальные два в Империи: на Межгорное и на Скалистое основания. Я знаю, что ты их закрыла. Других порталов нет. Эльфы, которые в последние дни переходили на Песочное основание, передали, что на Песочном скапливаются большие силы рогайнов. Они боятся, что те пойдут через эльфийский портал на Равнинное основание, а после твоего послания уже уверены в этом. Древо стороны эльфов спрашивает, можешь ли ты закрыть портал с Песочного для рогайнов?
- Могу. Я для этого и просила тебя с ними связаться. Если мне разрешат пройти к порталу, я закрою путь для менталистов, остальные смогут ходить беспрепятственно. Ну, или совсем закрою.
- Жди.
Снова долго тянется время. Я убрала корзины с ягодами и булочками в карманную кухню, освободив там стол. Мешочек со златами перекочевал на диван. Собрала ещё ароматных трав для отваров, тоже разложила в кармане на столе, как раз подсохнут. Примерно через четверть часа Древо снова позвал меня.
- Они приглашают тебя и просят помощи. Закрой глаза и смотри.
Древо мне показал чудесную яркую цветочную полянку с другим огромным Древом посередине, тот исполин был чуть моложе, но не менее могуч. Рядом с ним стояла делегация эльфов, видно было, как они напряжённо стояли в ожидании, вытянувшись в струну. Красивые, стройные, светловолосые. Надеюсь, в этом мире они не такие высокомерные, как пишут в фэнтази книгах... Надо идти. Пока я прохлаждалась возле Древа, он напитал меня своей силой, так что я наполнилась под завязку, можно спокойно шагать.
#54535 в Фэнтези
#16163 в Приключенческое фэнтези
#14829 в Попаданцы
#11245 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, авторские расы и при..., бытовое фэнтези и ма...
16+
Отредактировано: 17.06.2024