Серьезные проблемы
Золотая осень, бабье лето… Все, абсолютно все, если его слишком много, очень быстро теряет свою былую привлекательность. И наоборот: по настоящему начинаешь ценить только тогда, когда что-то быстро убывает или вообще кончается. Так, в преддверии холодной зимы особенно приятны последние теплые денечки, последний привет жаркого лета. Наверное, так устроен человек, для него дорого только то, что может исчезнуть. Может как раз поэтому человеку не дарована вечная жизнь на Земле.
Никто из ватаги подростков, что резвилась на лужайке между домами №5 и №7, еще не задумывался о столь отвлеченных вещах. Ну и не надо! «Много знаний – много печали», сказано в одной очень мудрой книге. Ребята просто наслаждались погожим денечком да веселой компанией, где каждый каждому свой в доску. Сказать, что они играли в футбол, будет немножко обидно за чопорных англичан, придумавших серьезную игру. Какой это футбол, если даже на воротах никто не стоит (скучно!), если каждый играет только за себя, только в свое удовольствие. А также разрешается, вернее, не возбраняется запрыгнуть на спину товарищу, скакать козленком или просто с разбегу броситься на пока еще теплую землю и глядя на бездонные небеса закричать от избытка эмоций во все свое мальчишеское горло.
… И вдруг буйное веселье разом прекратилось. Будто во время развеселой потасовки на переменке внезапно появился завуч или сам директор. Из-за угла дома №5 неспешно шел мальчик в ярко-желтом костюме «Adidas» (10 тысяч рублей, самая настоящая фирма) и кроссовках Бог весть какого производства, но не китайского, это точно. Это был наш Рустик, порядком уставший от бдений за компьютером и решивший немного развлечься. Гонять мяч ему теперь совсем уж не хотелось, не миллиардерское это дело, а вышел так… пообщаться.
- Здорово, орлы!
Обычно в таких случаях все дружно приветствовали Рустика, лезли поздороваться за руку. А как же! Во дворе всегда пользовался немалым авторитетом: крут как Колобок (зеленый пояс по каратэ!), но никогда никого не задирает, а еще никогда не врет и всегда справедлив. Его часто приглашали быть арбитром в спорах. Все знали, ни за что не будет подсуживать. Даже в пользу друзей. Было дело, бывший сосед по подъезду некий Владик одолжил при Рустике у другого пацана 10 рублей. Потом расхотелось ему возвращать, как говорится, «берешь чужое, отдаешь свое», стал нагло отрицать сам факт кредита. А Рустик, прямо глядя в глаза друга, высказался в пользу почти что незнакомого мальчика. Владик сначала сильно обиделся, мол, предал. А потом и сам решил: ну что с ним поделаешь, раз таким уродился. Иногда тяжеловато жить рядом с такими «правильными», но на них можно положиться на 100 процентов, когда и сам прав на 100 процентов. Тоже неплохо!
- Здорово, орлы!
Рустику пришлось повторить приветствие, никто не ответил. Кто уткнулся взглядом в землю, кто рассеянно ковырялся в носу, а кто и просто отвернулся.
- Привет! – это Стасик пискнул, светленький мальчуган в застиранной синей футболке. Он не смог удержаться, не смог столь открыто игнорировать прежнего фаворита. А может, просто был хорошо воспитан.
- Ребята, что вы сегодня такие кислые?
За всех ответил вышеупомянутый Владик. Смачно сплюнул сквозь зубы, мрачно оглядел нарядного Рустика, будто только увидел и припечатал неласковой фразой:
- А тебе какое дело, ты же у нас Рокфеллер.
Рустик недобро сузил глаза.
- А ты что, завидуешь? Я же тебе дал 300 рублей, могу еще подкинуть на бедность.
- Дай сразу Кашкету и Брыне, так нам дешевле обойдется!
- Не понял…
То, что рассказали ребята, перебивая друг-друга и отчаянно жестикулируя, ему совсем не понравилось. Оказывается, эти два хулигана отняли почти у всех ребят подаренные Рустиком деньги. Мало того, кто успел истратить, тех поставили на «счетчик». Для неискушенного читателя, которому повезло и он не знает, что это такое, поясним. Имелся в виду не мудреный прибор, что висит в каждой квартире и безустанно считает ,кто сколько электроэнергии истратил. Этот «счетчик» в сто раз хуже – когда человек сразу не может отдать деньги, за каждый просроченный день добавляется дополнительная плата. Рустик, конечно же, эти вещи понимал и без переводчика.
- Ребята, что же вы мне сразу не сказали?
- А как скажешь? В школу не ходишь, в квартиру идти боязно, Кашкет обещался башку открутить.
Рустик покраснел. Ведь именно он сам нанял костоломов, дабы не досаждали непрошенные гости.
- А вы, что, маленькие, не догадались позвонить по телефону?
- Звонили, там же автоответчик.
Рустик покраснел еще больше. Как же, именно по его заказу Семен Семенович привез хитрый японский автоответчик: нужные звонки пропускает (бабушки, родителей и Коли, хоть Коля ни разу не позвонил), а все остальные только фиксирует в свои электронные мозги, дабы телефонные трели не отвлекали юного миллиардера по пустякам.
- Значит всех моих друзей, даже просто знакомых на счетчик поставили? Ладно, разберемся…
Рустик разозлился по-настоящему. Голова становилась ясной и пустой, мускулы рук и ног, а также брюшного пресса сжались как стальные пружинки, готовые крушить все и вся подряд. А посмотреть со стороны – ничего вроде и не изменилось (никогда не обманывайтесь по внешнему виду!), только глаза сверкнули стальным блеском да голос стал чуть звонче прежнего.
#38054 в Разное
#3405 в Детская литература
#19484 в Молодежная проза
#7206 в Подростковая проза
городское фэнтези, шальные деньги
16+
Отредактировано: 16.02.2020