«Финита ля комедия»
А дальше пошла эта самая «финита ля комедиа». Ни Рустик, ни сам автор этой книги точно не знают точный перевод этой фразы.… Но уж больно красиво звучит, как не употребить! Смысл примерно понятен: финиш, то есть конец комедии. Комедия не обязательно в общеупотребляемом понимании, а конец чего-то эдакого, что не особенно нравилось самому произнесшему роскошную фразу. Короче, после тягостного разговора с Невзоровым, Рустик стремглав голову помчался в ту же прокуратуру. Зайдет к самому прокурору, попробует объяснить все по-хорошему. Не получится – опять пригрозит сайтом Президента (в случае со злой инспекторшей хорошо сработало!), если и этого не побоится…. Там видно будет. В конце концов, он единственный миллиардер этого города, а может и области!
Ни к прокурору, ни даже к его заместителю не попал. Только после трижды повторенного вопроса надменная тетка в приемной соизволила процедить сквозь густо накрашенные губы: «На совещании». На дальнейшие расспросы тетка совсем уж окрысилась: «Очистите помещение! Вы мне мешаете работать!» Очистить? Что, Рустик грязь какая-нибудь, чтобы от него очищать помещение? И как это «мешаете работать», ведь он тоже пришел не в футбол играть. Все же ввязываться в дискуссию не стал. Просто передумал заходить к прокурору. Где-то слышал поговорку: «Собака норовом походит на хозяина». Конечно, злая тетка – не собака. Но раз прокурор держит такую секретаршу, наверное, и сам не лучше. Как сказал один правдоискатель лет эдак сто назад, мы пойдем другим путем. Рустик на всякий случай зашел к следователям, которым, к счастью, не полагалось держать секретарш. Но что толку, они испуганно замахали руками, дескать, не нашего ума это дело, тем более, дескать, и не твоего. Мол, надо будет, сами вызовем.
Рустик стоял на входной лестнице, задумчиво ковырял в носу и ждал машину (опять забыл про свой статус, опять пехом прибежал!) Внезапно кто-то утробно закричал, казалось, прямо внутри мальчика: «Трубку возьми! Я сказал ,трубку возьми!» Никакой мистики: Рустик закачивал по Интернету разнообразные мелодии на свой сотовой телефон сотнями, в том числе и такие странные. Звонил Семен Семеныч: прибыли охранники из фирмы «Щит и меч», двоих поставил на дежурство, остальные разместились в гостинице. А еще с ними приехал детектив из той же фирмы, бывший полковник. Рустик облегченно вздохнул, он еще покажет, кто в городе хозяин!
- Мальчик, ты случайно не знаешь, где сейчас Сафин?
- Марат Сафин? В Уимблдоне, в теннис играет, где же ему быть? – Рустик сострил совершенно машинально, по привычке. И тут же раскаялся. У незаметно подошедшей девочки был донельзя несчастный вид. В прокуратуру ведь пришла, знать беда какая. А тут он со своими идиотскими шуточками.
-Если Сафин – прокурор или его заместитель, они на совещании. А может он следователь?
Незнакомка, как и все девочки, наверняка знала точные наименования всех косметических фирм, а такую важную вещь – как должность нужного человека, не знала. Скорее всего, даже не подозревала, что это полагается знать.
- Он сказал Сафин, я только это и запомнила.
- А что случилось?
У девочки мелко-мелко задергались губы. Верный признак приближающегося ливня слез. Мальчик поспешил переменить тему.
- Меня зовут Рустик. А тебя?
Девочка в упор не слышала. Пришлось повторить громче:
- Как тебя зовут?
- Катенька. Катя Савраскина.
Савраскина! Мальчик с головы до пят покрылся холодным липким потом.
-Что случилось?
- Братика украли… Лелика…
И Катя жалко-жалко заплакала, вернее, тихо заскулила как смертельно раненый щенок. К чести Рустика, в обычной жизни он еще мог долго колебаться по незначительным вопросам, типа, почистить зубы сегодня или лучше отложить на завтра. Но в чрезвычайных ситуациях действовал решительно и быстро. Решение созрело мгновенно, хорошо, хоть подъехала «Ауди».
- Поехали ко мне. У меня лучший детектив страны и всей Вселенной. Найдем твоего Лелика!
Девочка вроде и не поняла об чем речь. Пришлось взять за руки и подвести к машине. Хорошо хоть не сопротивляется. Только захлопнул дверь за Катей, за спиной послышался знакомый голос.
- Привет, Рустик, мы можем поговорить?
Как в самом дрянном фильме, где сценарий высасывается из пальца, совершенно случайно и совершенно некстати появилась Ленка. Да еще с Риткой в придачу.
-Потом, ладно, мы торопимся!
- Потом, так потом…
Рустик заскочил в переднее сидение, машина рванула с места как метеор, только колеса жалобно взвизгнули.А Лена сузила свои прекрасные очи до размера зрительного органа средней китаяночки, плотно сжала губы. Да тут еще Рита со своей ядовитой репликой: «Ему сейчас не до тебя. Видишь, с какой красатулечкой раскатывает». Нельзя, хоть камни падают с неба, хоть всемирный потоп, нельзя так игнорировать особу женского пола в присутствии других особ того же пола – они такого не прощают никогда и ни за что. Смутное прозрение больно кольнуло сердце простодушного мальчика – в ближайшие 150 лет к Ленке лучше не подходить.
#38027 в Разное
#3405 в Детская литература
#19469 в Молодежная проза
#7205 в Подростковая проза
городское фэнтези, шальные деньги
16+
Отредактировано: 16.02.2020