КНИГА ПЕРВАЯ
Пролог.
Земля 2383год. Столкновение ожидалось через 11 дней 18 часов 10 минут. Времени, как кажется, достаточно, чтобы предпринять хоть что-нибудь. Вероятность того, что злосчастное небесное тело пролетит мимо - меньше одного процента. За последнее столетие наука научилась просчитывать траектории с достаточно высокой точностью. Но величина этого, неотвратимо движущегося навстречу Земле, астероида исключала попытки уничтожить его или изменить траекторию земными средствами.
Разумеется, все данные по предполагаемому столкновению были давно выложены в Инете. Cценарий конца света обсуждался сообществом пользователей полушутя, полусерьезно. Просто сообщения о скором конце света уже всем осточертели. Каждый год или сбывалось какое-нибудь древнее пророчество, или приближалось некое небесное тело. Бывало, еще появлялся новый вирус особенно заразный, или изобреталось новое сверхмощное оружие массового уничтожения, после применения которого, шансов выжить не оставалось даже у планеты. Поэтому до сих пор ни разу не сбывшийся конец света приобрёл статус очередной дежурной «страшилки».
В этот раз даже и бояться было нечего. Взрыв ожидался такой мощности, что жизнь на Земле должна была исчезнуть в одно мгновение. Оставалось запустить на сайте обратный отсчет и ждать.
ГЛАВА 1.НОВАЯ ЭРА (год 20..г.)
Письмо.
Утренние лучи солнца пробивались сквозь неплотно задвинутые жалюзи. Мобильник играл подъем. Андрей поднял голову с руки, послужившей ему вместо подушки. Спина затекла. Шею ломило от неудобного положения. Ясно: он заснул прямо у компьютера.
Андрей взглянул на дисплей. Экран - черный, но КОМП не был выключен. Быстро поводил мышкой по столу. Есть. На мониторе появился текст. Просмотрев несколько строчек, он понял - не приснилось!
- Господи! Неужели, все это правда? Не может быть. Это бред какой-то!
В памяти всплывали события вчерашнего дня, вернее вечера.
Вчера он вернулся домой поздно с очередным диском хакерской программы, купленным на подозрительном летучем базарчике. Продавцы, согнанные милицией с обычных мест, сдавали все по каким-то совсем уж бросовым ценам. Три диска по цене одного. Сколько их он уже перепробовал! Пока всё было безрезультатно. Это странное письмо в его компьютере не открывалось. На экране вместо текста возникали немыслимые кракозябры. Все попытки разархивировать проваливались одна за другой. Нужен был еще и код доступа. Последние несколько недель все мысли Андрея были заняты этим письмом, не поддающимся прочтению. Кому оно? От кого? Почему в его компьютере? И вот у него в руках именно та программа, о которой ему рассказал Макс, известная личность в хакерских кругах.
- Ну, что же, сейчас попробуем!
Соорудив пару бутербродов, проглотил их наспех и, запив холодным чаем с лимоном из бутылочки от «Липтон», Андрей уселся перед «Джексоном». (Это ласкательное прозвище его компьютера - самого близкого и надежного изо всех друзей).
- Так. Ставим диск. Запускаем поиск кода доступа. - Андрей откинулся на спинку компьютерного кресла, приготовившись к долгому ожиданию, как это обычно и бывает, но выпрямился почти мгновенно.
- Есть!Вот это да! Оно открылось!!
- А письмо-то мне. От мадам Анны Поллак. Странно … так официально.
Тетю Эни он обожал с детства, и она никогда не разрешала называть её тетей. Он звал её Эни и у них были замечательные дружеские отношения. Ему даже казалось, что она не мамина двоюродная сестра, а его лучший друг (ну, после «Джексона», конечно). Эни появлялась у них раза 4 в год и всегда неожиданно без всякого предупреждения. Как он любил её приезды!
А что реально он знает об Эни? Она старше его родителей, но выглядит гораздо моложе их. Всегда энергичная, жизнерадостная, никогда ни на что не жалуется. Работает в каком-то литературном агентстве и поэтому - постоянно в разъездах. Эни никогда не присылала никаких поздравительных открыток на праздники, но почти всегда появлялась в день его рождения. И её подарки были самыми лучшими. «Джексон», кстати, тоже подарок от Эни на 16-летие.
В тот день рождения она сама не приехала – была в какой-то дальней зарубежной поездке. Рано утром ему доставили все эти коробки, украшенные красными бантиками, и тут же всё установили и подключили. Когда компьютер заработал, на дисплее появились знакомые с детства строчки: «Анна - Эни - Юлиана обожает Андриана». Эту шуточную песенку Эни придумала сама, когда он был совсем маленьким, а он, став постарше, удивлялся, почему обожает, а не обожают. Ведь их трое. Но на экране дисплея имена были через тире - как одно целое. Тогда он совсем не придал этому значения.
Нажатием двух клавиш Андрей вернул письмо к началу:
«Мой дорогой мальчик! Если ты читаешь это письмо, значит, меня нет в живых или есть другая серьезная причина, по которой мы не увидимся больше. Итак, тебе уже 25 - в противном случае ты бы его не открыл. В том мире, где я жила или живу, это возраст, который у вас называется совершеннолетием, и человек выходит в самостоятельное «плавание» по жизни. Именно поэтому я выбрала эту дату, чтобы все тебе рассказать.
Дело в том, Андрей, что я твоя биологическая мать. Если бы ты знал, как мне хочется написать «настоящая», но у меня нет на это права. Теперь трудно определить кто из нас настоящая - я или Лина, которая тебя вырастила и постоянно была с тобой. Не торопись меня осуждать. Дочитай внимательно все до конца. В это будет трудно поверить. И тебе не поверит ни один человек на Земле, если ты захочешь с кем-то поделиться. Даже Лина с Павлом, твои приёмные родители не знают всей правды.
#72579 в Фэнтези
#24768 в Фантастика
#3298 в Научная фантастика
машина времени, люди из будущего
16+
Отредактировано: 19.03.2021