Юля. Я буду счастливой

глава 5

За разговорами, которые то и дело прерывались взрывами смеха, мы просидели почти до самой ночи. В основном говорил Иван, который оказался прекрасным рассказчиком. Сухие факты об устройстве мира, его географии и политике он щедро разбавлял шутками, байками из собственной жизни и занимательными историями, которые случались с ним. Дмитрий был более молчалив, предпочитая слушать, изредка вставляя реплики.

Новые знакомые оказались дворянами, но свои титулы открыть не захотели, аргументируя это тем, что я всё равно в этом не разбираюсь. Но мне действительно было всё равно на то, кто они по положению в обществе, поэтому приняла такой ответ. Со своим бы разобраться.

Еще я узнала, что в этой глуши Дмитрий и Иван оказались, отправившись в путешествие по делам службы. Путь у них неблизкий. Они должны посетить пять самых крупных городов империи.

Отвечая на вопросы мужчин, я в свою очередь рассказала немного о себе и нашем мире. Дмитрий и Иван несколько раз удивленно переглядывались, слушая мой рассказ. То, что женщина может работать, было дикостью для этого мира. А то, что я уже давно живу одна в собственном доме (квартире) и что самостоятельно вожу повозку (машину) и что имею собственное успешное дело, которое приносит хороший доход (своя юридическая фирма), вызвало шок.

Так, делясь интересующей нас информацией, и прошёл вечер. Было уже довольно поздно, костер превратился в кучу красных угольков, и надо было отправляться спать.

— Юля, — в конце вечера ко мне обратился Дмитрий, — на протяжении всего сегодняшнего дня во мне крепла уверенность в том, что для меня очень важно, чтобы ты отправилась с нами в путешествие. Ты можешь в это верить, можешь не верить, но моя интуиция меня ещё ни разу не подводила. Мы с Иваном сможем обеспечить тебя и нужными вещами, и защитой. Выполнив нашу задачу, мы вернёмся в столицу, в которой и находится главный храм богини Лады. Путешествуя с нами, ты сможешь посмотреть и узнать страну изнутри, пообщаться с людьми, а, вернувшись в столицу, обратишься к богине за ответами. Может быть, во время путешествия ты сможешь что-то узнать про Киру. Моё предложение, как ни крути, выгодное — тебе всё равно пока некуда идти, — и, видя, что я готова возразить, добавил — если ты примешь моё предложение, то это тебя ни в коем случае ни к чему не обязывает. Никакой ответной услуги никогда требовать не буду. Даю слово!

Над его рукой сверкнула маленькая молния.

— Что это было?! — некрасиво тыкая пальцем в том направлении, где только что была молния, истерично от страха спросила я.

— Подтверждение того, что я говорю правду, — как будто мы говорим о чём-то обыденном, с улыбкой сказал Дмитрий, — Скажи, мне стало интересно, а как в вашем мире подтверждают договорённости?

— Смотря какая договоренность. Но если вкратце, то составляется документ, и его скрепляют подписями, — от спячки во мне проснулся юрист, которым я и проработала всю жизнь.

— Но это же ненадёжно! Мне кажется, что наш способ сложнее обойти.

— Подождите, я не поняла, в вашем мире что, есть магия?!

От мужского хохота с верхушек деревьев взлетели птицы.

— Юля, магии не существует!

Наверное, в этот момент я выглядела забавно. Мой мозг никак не мог понять законы этого мира. Магии нет, а молния над рукой, которая подтверждает правдивость договора есть. Где логика?

Мужчины не могли уяснить мои затруднения.

— Ну вот, посмотри: когда идёт гроза, появляется молния. Так? И тебя это не удивляет. Правильно? А молния над рукой почему-то изумила? Странная ты! — добродушно хмыкнул Иван.

Ага, странная именно я. Ну-ну.

Так как объяснить, откуда берётся это чудо, мне никто не смог, пришлось принять этот факт как аксиому. Ну, бывает молния, значит, так надо.

— Если вы закончили обсуждение очевидных вещей, то давайте вернёмся к моему предложению. Юля, ты с нами? — спросил Дмитрий.

Совсем недолго поразмыслив я согласилась. Ведь идти мне действительно некуда, а если наше путешествие перестанет мне нравиться я в любой момент смогу покинуть мужчин.

Все остались довольны принятым решением.

Еще с вечера мужчины приготовили спальные места. Сначала тщательно расчистили площадку, затем довольно плотно уложили на землю лапник, а сверху насыпали толстый слой листового опада и сухой травы. Получилась превосходная лежанка — и мягкая, и теплая. Несмотря на то что ночь была довольно тёплой, тоненького одеяльца сильно не хватало. Но чего нет, того нет.

Искренне поблагодарила мужчин за ужин и постель, побрела спать. Думала, что усну тут же, как только лягу, но не тут-то было. По моим ощущениям, ещё часа три ворочалась с боку на бок и никак не могла заснуть. Разные мысли лезли в голову. Если у вас сложности с засыпанием, то нужно считать до трёх, в крайнем случае, до полчетвертого. Улыбнулась вспомнившейся старой шутке и наконец заснула.

Разбудило меня не пение птиц или теплый солнечный луч, а чавканье. Красивая пушистая чёрно-бурая лиса подъедала остатки нашего ужина. Я залюбовалась, но когда все же решила отогнать зверя от нашей еды, она и сама отошла. Очень медленно, глядя прямо мне в глаза, зверь подошёл и тюкнулся в колени. Ни опасности, ни агрессии от лисы я не чувствовала, поэтому протянула руку и погладила пушистую макушку. Лиса зажмурила глаза, словно от удовольствия, и, передвигая лапами, малыми шажками забралась на мои колени. Однако какие наглые и ручные звери живут в этом лесу!

Хихикнула и продолжила наглаживать пушистую прелесть. Звуки, которые она при этом воспроизводила, были похожи на мурлыканье обыкновенной кошки и курлыканье голубя одновременно. Вдоволь наобнимавшись и нагладившись, попыталась спихнуть её с колен, но она так укоризненно на меня посмотрела, что мне стало стыдно. Такое ощущение, что собралась обидеть ребёнка. Ну что-то же с ней делать надо.



Отредактировано: 05.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять