ГЛАВА V. НОВЫЕ СТРАННЫЕ ЗНАКОМЫЕ
Я никак не мог понять – сон ли все происходящее вокруг меня или реальность? «Эх, рассказать бы о своих приключениях Майклу, не поверит же!» - подумал я, - «хотя ему сейчас не до меня – он сидит дома в ожидании нового велосипеда, как собака в предвкушении косточки. Фу! И до чего же противно!» Мне на миг представилось, как Майкл сидит по-собачьи и подлизывается.
«Тьфу ты, что за чушь лезет в голову?» - спросил я себя, - «в последнее время со мной вообще творится что-то неладное!»
Я задумался. После вести о разводе родителей во мне действительно многое изменилось. Раньше я не боялся нового, любил экспериментировать, идти вперед других, никогда не боялся трудностей, во всем себя пробовал… Некоторые ребята в школе даже считали меня несколько рискованным. А что сейчас? За последний месяц всё изменилось, всех словно подменили, и меня в том числе. Я потерял свой жизненный азарт, я не знаю, кто я, зачем живу, что должен делать! Я потерял ориентиры, по которым мог бы двигаться дальше. Пожалуй, я стал несколько скрытным и неуверенным в себе, словно внутри поселился маленький человечек, боящийся всех и вся.
«Странно, стоило сменить обстановку, как я вдруг понял всё, словно посмотрел на себя со стороны», - подумал я, - «здорово! Ради этого стоило сюда попасть!»
Пытаясь отвлечься и выбросить дурные мысли из головы, я вышел на балкон, чтобы понаблюдать за подводным городом. Внизу, как и до этого, копошились дети, но лишь сейчас я увидел взрослых. Через мгновение я понял, что и это никакие не взрослые, а те же самые дети, только одетые несколько иначе. У некоторых были явно накладные усы и бороды, кто-то напялил себе бутафорский живот. Хм, интересно они живут! Наверное, Инана дала указание переодеться, чтобы не смущать меня. Постепенно город стал багроветь. Я обратил свой взор наверх и увидел закат. Так интересно наблюдать за закатом из-под воды. Водоросли, что тянулись к поверхности, при свете солнца становились будто живые, и качаясь от течения, словно манили куда-то и гипнотизировали. Казалось, солнце сейчас зайдёт за горизонт и появится под водой.
***
Сколько прошло времени, я не знаю, но, внезапно, точно от толчка, я отвлекся от размышлений и вернулся в реальность. Разглядывая комнату, я вдруг почувствовал, что нахожусь в ней не один. Я слышал дыхание – глубокое, прерывистое, точно кто-то не хотел себя выдавать, задерживая дыхание, но у него это плохо получалось. Белые занавески плавно колыхались от ветра, как белоснежное приведение, протягивающее ко мне свои руки. Вдруг я услышал шёпот сотен людей: детей, женщин и мужчин, стариков и старушек, звучащий в унисон. Я почувствовал себя героем фильма ужасов.
- Кто здесь? – глупый вопрос, конечно, но он был первым, что пришёл мне в голову.
- Я! – неожиданно раздалось у меня из-за спины. Голос был такой мерзкий, наглый, каким обычно говорят задиристые мальчишки, зная, что им не грозит наказания за проступок. Я стал медленно оборачиваться.
- Страшно тебе? – снова язвительно прошипел этот жуткий голос. Теперь он послышался в углу комнаты. Я стал медленно поворачивать голову туда.
- И что ты будешь делать? – с каждым разом голос становился громче и громче. Словно этот злоумышленник чувствовал, что каждый его вопрос эхом раздавался в моей голове, а маленький человечек внутри меня ещё больше забивался в угол и трясся от страха. Я уставился на тёмный угол комнаты, ожидая увидеть обладателя столь неприятного голоса. В глазах резало, но я боялся моргнуть. Из тени медленно возникло скуластое сухощавое лицо мертвенно-бледного цвета, всё испещренное глубокими морщинами. Страшные, налитые кровью глаза гостя навели на меня парализующий ужас. Их владелец – высокий старик, окончательно выйдя из-за угла, оценивающе посмотрел на меня и выдавил довольную ухмылку. Я закричал.
Очнулся лежа ничком на полу. Вокруг такая же темнота. Я, как больной, стал оборачиваться по сторонам. «Фух, это был сон! Кошмарный сон!» - подумал я и плюхнулся на кровать, глубоко вздохнув. На потолке так же резвились отражения волн, а занавески по-прежнему колыхались на ветру. «Странно, этот сон был настолько реалистичным!» - пронеслось у меня в голове. Я вышел на балкон. Ночь была чудная, тихая, яркий свет луны делал её ещё фантастичнее. Он проникал глубоко под воду, отчего всё вокруг блестело, как драгоценные камни. Улицы пустовали. Лишь кто-то из жителей одиноко брёл по опустевшему переулку, таща за собой гружёную тачку.
«Да! Не хотел бы я в рельности встретиться с этим стариком!» – промелькнуло у меня в голове. Он очень сильно был похож на мистера Джобса, а от него у меня огромные мурашки по спине бегают, хоть я и вижу оного каждое утро.
«Нужно наконец-то лечь спать», - подумал я. Едва моя голова коснулась подушки, я погрузился в глубокий сон.
Меня разбудил запах свежевыпеченного хлеба. Приятный аромат манил к себе. Мне вспомнилось, что моя бабушка всегда печёт хлеб, и его тоже хочется вдыхать и вдыхать. Правда, бабушку я не видел очень давно…
Комната словно изменилась. Странно, но что-то в ней однозначно поменялось. Цветовая гамма? Нет, всё такое же бело-синее. Хм… Вот оно что – поменялись рисунки на потолке! Я ещё вчера заметил, что они медленно двигаются. Как в компьютерной игре – им словно задали траекторию движения, и каждый персонаж выполняет свою роль: здоровое морское чудовище пожирает проходящие корабли, а мореплаватели смело сражаются с ним. Странно, но и здесь, и во всех других залах этого дворца я заметил очертания смерча, ну или чего-то закрученного, как то дерево в одном из холлов. Что это, интересно? Если этот символ в каждой комнате, то он наверняка означает что-то важное. Кроме расписного потолка на стенах висели картины. Большие и тяжелые тёмно-синие рамы смотрелись на общем летящем фоне комнаты несколько неуместно, но массивная резная кровать гармонировала с ними, тем самым выравнивая баланс легкости и тяжести в комнате. Кроме того, в отличие от морской и водной тематики, которая превалировала во всём дворце, на этих картинах были изображёны леса, горы, скалы и другие пейзажи природы. Прямо перед кроватью висело большое зеркало, в такой же раме, что и картины. Расположено оно было как-то странно – если все картины на стене висели по центру между полом и потолком, то это зеркало начиналось прямо от пола, и было примерно с человеческий рост.
Отредактировано: 18.09.2015