ГЛАВА VIII. НОЧНОЕ ВОЛШЕБСТВО
Мы пошли по извилистой тропинке вверх по склону. Вдоль дороги с обоих сторон стояли маленькие фонари, которые, если присмотреться, были множеством маленьких светлячков, собравшихся в маленький светящийся шарик.
-Как так? – удивился я, - почему они не улетают?
- А, это? – краем глаза посмотрела Нини, - там, на столбе, мёд, они летят на мёд!
- Ух, ты! Здорово!
Мы вышли на поляну. Вокруг плотно росли деревья. Полянку окутывал лунный свет. При этом свете всё казалось таинственным и мистическим, особенно страшным были развалины посреди этой поляны. Судя по всему, они были когда-то уютной ротондой или беседкой.
- Ну, вот мы и пришли! – воодушевленно произнёс Энлиль.
Я заглянул внутрь, посреди развалин были сложены поленья.
- Мы пришли на костёр?
- Ага, жарить хлебцы!
- Здорово!
Я безумно обрадовался. Среди всего этого волшебства, мне действительно не хватало чего-то «человеческого», вроде дружеских посиделок у костра. Мы разожгли костер. Энлиль согнулся над ним, периодически дуя на него. Закончив с этим, мы отыскали в лесу длинные прутья и стали жарить хлебцы. Поначалу я чувствовал некоторую неловкость, но потом всё прошло. Неожиданно, в метре от меня, листья и пыль поднялись в воздух, и через секунду появился Аркес. Я подпрыгнул от неожиданности, а Энлиль с Нини захохотали.
-И долго он собирается так меня пугать? – забурчал я.
- Ничего, Ники, ты привыкнешь, - хохотала Нини.
Аркес был в своем обычном облачении и так же молчалив. Правда сегодня он впервые снял свой шлем, и я наконец смог разглядеть его лицо: прямые соломенные волосы, такого же цвета брови и ресницы, ровный нос, плотно сжатые губы. Лицо его было слегка вытянутым и скуластым, ярко-синие глаза немного сужены. Казалось, они никогда не моргали. И взгляд у них был каким-то тяжелым, печальным.
Он достал из-за пазухи прут и, насадив хлеб, уселся напротив, пристально глядя на меня. Мы долго болтали, смеялись, шутили. Я действительно почувствовал себя счастливым, все неприятности улетели далеко. Казалось бы, что ещё нужно, что бы чувствовать себя хорошо?
- Как прошла ваша встреча с Инаной? – дожёвывая, спросила Нини.
- Как, как? Да никак! Вместо ответов, у меня появилось куча вопросов!
- А попробуй задать их нам! Мы на все ответим! – подмигнула мне Нини, жуя хлебцы.
- Расскажите мне про Магов – кто они такие, откуда они взялись и кто такой Мардук?
- Никто не знает, откуда они появились и как создали эту землю, - начал Энлиль вздохнув, - говорят, что Ану соткал этот мир из нитей энергии.
- Как это?
- Понимаешь, Ники, тут все очень сложно. Люди в основном воспринимают этот мир как мир материальных предметов. Но ведь это не так, весь мир – это энергия, переходящая из одного тела в другое, из одного состояния в другое, и составляющая всё вокруг.
- То есть ты хочешь сказать, что, например, эта палка, которую я держу, не что иное, как энергия?
- Да, именно!
- А почему тогда я вижу просто палку?
-Потому что ты не хочешь смотреть «глубже». Тебя учили видеть материальный мир с самого детства, и обычный человек не способен увидеть мир как скопление энергии. Энергия движется и может переходить из одного мира в другой. Говорят, что Ану вылавливал энергии сновидений и плёл из них материю, которая в итоге превратилась в прекрасный мир Юмиру.
- Похоже на сказку!
- А ты не заметил, что всё вокруг не похоже на то, что ты видел в своем, земном мире? – усмехнулась Нини.
- Не нужно видеть, не нужно думать - нужно чувствовать! –спокойным голосом произнёс Энлиль, - Инана утверждает, что всё вокруг – это переплетения энергетических нитей – волокна, обладающие собственным разумом.
Всё, что говорил Энлиль, казалось мне непонятным и загадочным.
- Однажды и ты увидишь их, – сказала Нини.
-Увижу? Когда? – удивился я.
- Придёт время – ты всё увидишь и поймёшь!
- Хорошо, а кто этот Мардук?- не унимался я.
Аркес вдруг приподнялся, Энлиль с Нини переглянулись.
- Понимаешь, Ники, Мардук – это тоже Маг древности, участвовавший в создании нашего мира. Но его погубило тщеславие и желание присвоить всё, созданное общим трудом, себе, - говорил Энлиль.
- Он хотел, чтобы жители Юмиру поклонялись только ему и никому больше, потому что считал, что он внёс самый большой вклад в создание Юмиру, - продолжила Нини. Она говорила чуть ли не шёпотом, словно боясь, что её услышат.
- Поэтому он был изгнан из мест обитания Магов древности в людской мир, а потом… поселился в замке, - Энлиль указал на пик конусообразной башни, который торчал из-за гор.
- В Юмиру уничтожии все упоминания о нём, и про него запрещено говорить и вспоминать, - прошептала Нини.
- А почему Маги древности не раздавят его, как букашку?
- Маги древности давно уже не вмешиваются в дела Юмиру, они только наблюдают и могут подавать знаки, а вот Мардук обладает страшной силой, - Нини внезапно чуть не заплакала.
- Какой?
Энлиль переглянулся с Нини.
- Он забрал самое дорогое - частицу нашей души, - сказал Энлиль.
- Как это?
- У каждого человека есть тёмная и светлая сторона души. Мы все стараемся прятать тёмную сторону, но, тем не менее, избавиться от неё не можем. У Мардука есть могущественные силы, которые призвали тёмную сторону души каждого из жителей Юмиру. Поэтому никто из нас не может с ним справится. Если мы пойдем против него, то нам придётся столкнуться с самими собой, - вздохнул Энлиль.
- То есть, в этом мире существуют ваши злые клоны? – удивился я.
Отредактировано: 18.09.2015