Наедине со мной Мэнди плохо справляется с эмоциями.
При других она всегда старалась казаться неприятной, гадкой, вредной девчонкой. Но сейчас я замечаю, как нервно бегает взгляд брюнетки и как сбивчиво звучат слова, когда необходимость лечения сближает нас в прямом смысле.
- Если будешь лишь спирт, предупреди заранее. Я все еще помню твою выходку там, на высоте.
Не смотрю сам на то, в какие раны вылился мой отчаянный героизм. Но прекрасно чувствую боль в плече, груди и чуть ниже, справа. На тело словно бросили огромную раскаленную глыбу и она, не переставая, печет.
- Тебе повезло! Спирта больше нет. Я уронила склянку, когда поднималась за тобой. Но есть салфетки. Они медицинские, так что сожми это, - девчонка достает из коричневой сумочки-аптечки небольшую деревянную палку. Абсолютно ровную по краям, - это футляр градусника. Он крепкий.
Это издевка? Я отказываюсь.
- Ты маленькая садистка. Думаешь я не стерплю боль от иглы?
- Как знать? Не хочу слушать твои вопли.
- Я не буду вопить.
- А это мы сейчас узнаем.
Мэнди садится на колени прямо передо мной, достает из небольшого помятого старого пакета салфетку и тянется к плечу. Я смотрю на каждое ее действие, чем заметно нервирую.
- Отвернись, Эван! Я не смогу так работать.
Повинуюсь. Отворачиваю голову влево.
- Там все плохо?
- Ну как сказать...
- Как есть. Без прикрас!
- У тебя в плече сквозное, - девчонка хватает меня за руку, приподнимается и смотрит за спину. Я морщусь от боли. А еще эта запретная близость… Она забывает, что во мне течет кровь вампира, - Выглядит отвратительно, но нагноения нет.
- Спасибо, - выдавливаю я.
- А еще на груди, - Мэнди проводит рукой по месту, куда пришелся укол кинжала, - Но тут само зарастает, повезло. А вот на животе нет.
Чуть ниже ребер прямо под наклоном прошел разрез. Длиной сантиметров десять. Очень ровный, но кожа расходится в стороны, обнажая неприятную картину. Красно-черное углубление.
- Должно было зажить, - цежу я, слегка косясь на свое тело. Мне смотреть неприятно, а Мэнди как будто получает от этой картины удовольствие, - Ты говорила, я пролежал в сарае целые сутки?
- Ага, ты долго спал. Но не волнуйся, я подлатаю тебя.
- Буду благодарен.
Девчонка нисколько не растеряна. Собрана, как настоящий медик!
Она берет салфетки и аккуратно обтирает кожу вокруг порезов. Я морщусь, ожидая, что спиртовая пропитка попадет мне на рану, но Мэнди осторожна. Ее прикосновения очень нежные, легкие, точные.
Становится тихо. Только свеча чуть потрескивает. Я стараюсь ни о чем не думать и не смотрю на то, как новоиспеченный доктор вставляет нитку в иголку. А затем Мэнди наклоняется ко мне и просит слегка податься назад, чтобы на живот падал свет.
- Будет чуточку больно.
Я оборачиваюсь. Голубые глаза полны извинений, пусть первый стежок и не сделан.
- Ладно. Я потерплю.
Дочь рыбака протыкает кожу, следом, с другой стороны, а затем очень аккуратно затягивает первый стежок. Ощущения неприятные, но терпимые. Руки «доктора» не дрожат, чувствуется опыт. Она повторяет это действие пять раз, а в самом конце обрезает нить.
- Теперь тут!
Я оборачиваюсь, посмотреть на шов и чуть носом не сталкиваюсь с ее лицом. Мэнди от неожиданности замирает, но краснею я.
- Поаккуратнее, пожалуйста, - надевает маску «мальчишки», подруга, - Не разбей мне нос.
- Я не хотел.
- Ладно.
Что скрывать, мы оба смущены. Но она тут правит! Заставляет меня не дергаться, стоит на коленях и недовольно ругается, осматривая сквозное ранение.
- Зашивать такое нельзя. Я могу навредить.
- Что с этим делать? – Оборачиваюсь.
Мэнди толкает меня в щеку, заставляя отвернуться.
- Ты мне мешаешь! Сиди смирно. Я наложу повязку. Она поможет.
Командует мной. Разбирает аптечку, достает какую-то мазь и мажет ее на марлю. Затем накладывает повязку с одной и другой стороны, после чего перематывает оба квадрата бинтом через плечо и под левое плечо, а потом вокруг живота.
Мэнди кружится вокруг меня, превращает в пациента, то и дело ныряя под руку, затем под другую. А когда закрепляет повязку и обтирает кожу от засохшей крови, замечает, что я все это время не сводил с нее глаз.
- Ты снова смотришь?
- Я не специально...
- Все. Почти готово.
Она краснеет. Наверное, от жары. В нашем маленьком подвале не так много свежего воздуха, зато не мерзнем.
- Спасибо, Мэнди. Ты спасла меня.
Брюнетка разводит руками, садится рядом на кровать с аптечкой в руках. Собирает остатки марли, бинтов. Испачканные материалы складывает в небольшой крафтовый пакетик, а следом достает скальпель.
- Пока нет. Ты не восстановишься, если будешь голодать.
Понятно. Задумала лечить меня своей кровью. Я беру ее за руку и второй рукой забираю инструмент.
- Давай без жертв, - откладываю скальпель в сторону, - Я в порядке. Справлюсь.
Лекарство Джины. Женщина насыпала его в небольшую склянку, которую не так легко разбить, и оно до сих пор лежит в кармане кофты. Повезло, что я не оставил его в потерянной куртке. Я достаю его, передаю в руки Мэнди.
- Это особая смесь. Помогает восстановить силы. Всего лишь разбавить с водой и смогу продержаться несколько дней. Но это на крайний случай. После приема у меня не очень здраво работает голова.
- Как это?
- Я рискую.
- Ааа...
Мэнди разглядывает коричневый порошок.
- Из чего состоит эта штука?
- Рецепт Джины. Состав мне не известен, но там точно есть эссенция крови. Так что скальпель и кровь - это лишнее. Но один вопрос все же стоит остро.
- Какой?
- Ты голодна. Нам нужно найти еду для тебя.
- Я выпью воды. Этого достаточно, - она замечает как я смотрю. Хочет отвести взгляд, но он падает мне на грудь, отчего Мэнди еще больше смущается. Такой реакции не было, когда она латала мои раны, - Оденься. Нечего сидеть полуголым.
#37794 в Фэнтези
#11884 в Приключенческое фэнтези
#899 в Эпическое фэнтези
выживаниe, дампир, война добра и зла
16+
Отредактировано: 23.06.2026