Днем сверху доносится шум. Кто-то настойчиво исследует место падения. Либо свои, либо чужие. Они даже ворошат колодец, но, к счастью, не замечают, что дно это люк. Мы с Мэнди все это время сидим, почти не двигаясь. Заранее погасили свечи и вооружились обломанными палками, с острыми концами. Единственное доступное оружие из местного хлама.
Когда стало понятно, что все обошлось, мы оба сошлись во мнении, что оставаться дольше не получится. Рано или поздно придут вампиры с более острым чутьем. Они найдут подвал, и тогда мы окажемся в западне.
Подняться наверх решаем к поздней ночи. Так шансов нарваться на чужаков меньше. Мы сможем спрятаться в непроглядной тени от высоких домов.
- Я пойду первым, - на часах полночь. Мы с Мэнди стоим собранные у люка, - Ты следом. Но не спеши, я дам знак.
- Эван, ты рослый. Там не такой большой запас высоты кольца. Не высовывайся сразу, - требует девчонка. Она держит в руках баночку с мазью и наносит немного вязкой жидкости на одежду. Лекарство источает мерзкий запах гнилой рыбой в сочетании с дегтем. Отвратительная смесь и явно пропала много лет назад. Аромат резкий, ударяет в нос, пощипывая рецепторы. Мне от него дурно, значит и вампирам придется не по нраву.
- Тише, я знаю, как действовать!
- Ага, напомни, кто провалялся сутки, пока я охраняла его тело?
- Тшш!
- Сам тшш!
Маленькая, как блоха, а бесконечно тягается со мной. В нашей паре лидера нет. Мэнди признает авторитет единственного мужчины – Дика Ларса. Все остальные для нее никто. И мне приходится с этим мириться.
Поднимаю руками люк, встаю на каменные опоры и осматриваюсь. Никого. Сегодня очень морозно. Изо рта вырывается пар. Снаружи темнота. Ночь безлунная.
- Все чисто. Никого нет, идем!
Выбираюсь. Правое плечо еще болит, но уже меньше. Рана на животе зарастает. Мэнди была права, организму нужно было немного помочь.
Под ногами предательски шуршит мусор и скрипят старые доски. Их не обойти. Весь пол завален старыми стройматериалами. Я стараюсь переступать как можно тише, но все равно издаю шум. У девчонки получается лучше. Она легкая, как птичка.
- Как ты предлагаешь отыскать рацию? В этом хламе ничего не разобрать, - всматриваюсь в груду мелкого мусора, - Все равно, что искать иголку в стоге сена.
- Не здесь, - брюнетка направляется прямиком к деревянной двери, сколоченной из пяти вертикальных досок и двух поперечных, - Рация там, где упал Митчелл.
- Уверена?
- Нет. Но вероятность найти ее там выше. Если бы она была здесь, осталась бы под нами или в куртке. Я пробовала смотреть днем, пока ты спал. Ничего нет.
- А снаружи ты не искала?
- О, поверь, мне не особо хотелось гулять перед сараем.
Придется выйти. Я спешу опередить Мэнди. Подхожу к двери первым, хватаюсь за металлическую ручку. Ледяная. Пальцы замерзают. Из-за побега, я утратил куртку и перчатки. В начале ноября одной кофтой не спастись, но выбора нет.
- Постой тут, подстрахуй меня. Если что, прячься.
- Ага, - дочь рыбака встает мне за спину, - Эван, Митчелл лежал метрах в десяти от здания.
- Понял.
В памяти всплывают последние события. То, как я обвязал вокруг себя кабель и бросился на дампира. Как схватил Мэнди в самый последний момент, и мы полетели вниз. Глухой удар об асфальт, а потом болезненное стягивание тела… Организм боролся за жизнь больше суток. Я выжил и Митчелл, должно быть, тоже. Нужно быть осторожным.
Я аккуратно толкаю дверь и выхожу из деревянной постройки на улицу. Снаружи все заметено снегом. Есть свежие следы. Их много, но отпечаток обуви один и тот же. Кто-то настойчиво приходит к сараю. Возможно, это он переворачивал доски и что-то искал сегодня днем.
- Все нормально?
Показываю пальцами "ОК" и прижимаюсь спиной к стене. Я следую к высотному зданию, с которого мы упали. Везде темно, света почти нет. Разве что дорога впереди выделяется белизной от снега и слабого естественного света ночи.
Чем дальше отхожу от сарая, тем меньше досок и кирпичей под ногами. В двух метрах справа лежит трос. Один из тех, которые я хватал. А прямо перед ним, метрах в семи, затоптанный снег с темными следами крови Митчелла. Осмотревшись, я осторожно подхожу к этому месту.
Скрип двери. Выходит Мэнди. Она удостоверилась в безопасности, решает следовать за мной. Я киваю ей, а сам присаживаюсь, чтобы осмотреть это место получше. Рацию должно было замести снегом, если она тут. Приходится разглядывать все неровности.
- Я помогу. Но она не может быть прям здесь. Нас раскачало, когда этот идиот рухнул на землю, - брюнетка косится на мои руки. Она снимает и передает мне одну перчатку, - Возьми, пока не лишился пальцев.
- А ты?
- У меня есть еще одна.
Соглашаюсь. Несмотря на вампирскую кровь, организм слаб и плохо справляется с испытанием морозом. На градуснике точно больше минус пятнадцати. Пробирает.
- Слушай, ты же дампир? По запаху найти не получится? - Мэнди шарит руками по снегу и подмигивает мне, - Ты, вроде, выделывал такие фокусы?
- Нет, - кривлюсь. Смотрю на нее. Сидит на корточках в паре метров от меня и улыбается. На щеках румянец от мороза, шапка сдвинута на брови, - Я чувствую кровь. Запахи предметов могут разбирать собаки, а Пало я поручил тебе.
- Не мне, а твоей принцессе Джун! Она заботится о Пало, чтобы ты был доволен ее работой, - с ноткой ревности отвечает Мэнди, а потом поправляет себя, - Красивая девчонка и влюблена в тебя по ушли. Это заметно! Вы были бы хорошей парой.
- Думаю да, - нарочно задеваю подругу, - Но сейчас мне некогда думать о девчонках.
- Как и мне, - Мэнди поправляет шапку, встает, - о мальчишках.
За разговором я начинаю думать не о рации, а о другом. Любуюсь Мэнди, радуюсь ее эмоциям и ловлю интересующийся взгляд. А она отходит все дальше. К дороге. Всего на пять-семь метров в сторону.
- Должно быть здесь, - радостно сообщает дочь рыбака, - Эван! Так вот же она! Повезло.
#37791 в Фэнтези
#11932 в Приключенческое фэнтези
#888 в Эпическое фэнтези
выживаниe, дампир, война добра и зла
16+
Отредактировано: 04.02.2026