Юный Бог. Новая эра

Глава 6. Армия

Бункер настоящий. Это подземное строение прошлых времен, когда люди жили обычной жизнью и ничего не знали о предстоящей эпидемии.
Отец рассказывал мне о них и даже показывал, чтобы знать и обходить стороной.
Эти сооружения присмотрели себе вампиры и охотники. Обосновали базы, чтобы оставаться недосягаемыми. Удобно, ведь все находится под землей, и внешняя видимость пустынных земель становится ловушкой для зевак.
Веласкес провел меня за тяжелую дверь по узкому коридору к лестнице, а она вниз. Освещение плохое. Вампир наставил по обеим сторонам туннеля самодельных свеч. Звука генератора нет, значит подобная тема работает и ниже.
Я иду по мрачной лестнице первым, за мной Селеста, а Кайл последним. Он наблюдает за мной, изучает. Я чувствую его аромат. Сухой листвы, спирта и тонкая вуаль костра. Веласкес не пахнет опасностью. Скорее потухшим костром.

- Почему вы не используете свет солнца? Солнечные батареи не проблема отыскать в Анкоридже.

Я слышу тихий смех Кайла.

- Ты очень любопытен.

- На отца работают люди. Никто не знает, что здесь живут вампиры и не узнают, пока не спустятся в бункер, - поясняет Селеста, - Кроме охотников.

- И вы им доверяете?

- Приходится, - тянет Кайл. Мы спускаемся в самый низ. По подсчетам это около четырех метров под землей. Здесь достаточно сыро и противно промозгло, - Проверенные охотники не сдают своих клиентов. Все ради выгоды. Открывай дверь, Эван.

Передо мной длинная ручка. Я тяну ее на себя. Изнутри в нос бьет странный аромат. Как будто травы и солома. А еще лицо обдает теплом.

- Проходи.

Я не сомневаюсь. Прохожу вперед в светлый коридор и оттуда сразу в просторный зал. Это не помещение, в котором есть простая жизнь. Это кабинет. Зал для собраний со стульями, различными столами, на которых лежит оружие. В основном самодельное. На бетонном сером потолке висит три лампы, а справа выведен люк для электрики. Они используют солнечную энергию, но делают это осторожно.
Запах, который смутил меня на входе, ощущается ярче. Он исходит от многочисленных баночек, расставленных по полкам на стене.

- Это нужно для того, чтобы подавлять желание выпить свежей крови, - цедит Веласкес, проходя мимо меня, - После пары подобных случаев мы смогли подобрать правильную пропорцию ароматизаторов.

- Концентрированный парфюм, - отвечаю я.

В комнате работает пара мужчин. Они затачивают ножи и совершенно не обращают на нас никакого внимания. Больше никого. Но я ощущаю множество тонких запахов. Кровь людей и…. Животных?

- Я не был готов к приему. Не обращай внимание на легкий хаос в моей обители. В этой комнате мы храним оружие наготове для быстрой обороны, если придется.

- Вы существуете подобно Пальмире? И с единственным выходом?

Верховный смотрит на меня. Щурит глаза.

- Ты знаешь систему бункеров.

- Да. Отец показывал. И знаю, что одного выхода быть не может. Всегда есть запасной, на случай завалов или опасности.

- От тебя ничего не скрыть, Эван. Выход есть, и он дальше по коридору, за следующей дверью.

- Там же находится ваша армия? Та, на которую я могу рассчитывать? Пока я вижу только двух рабочих.

Селеста поднимает голову к Кайлу и тот странно кривится.

- На меня работает чуть больше десяти человек. Двое здесь, шесть в полях наверху. Они выполняют сельхоз дела и плохо сгодятся для битвы с дампиром. Есть и вампиры. С десяток преданных мне подданных.

- Десять вампиров и десять человек?

Я готов развернуться. Чувствую себя странно, как будто что-то должно произойти. И Кайл такой мрачный. Он задумался, молчит. Смотрит. Как и Селеста. Девочка точно читает мысли взрослого вампира, во всем его копируя.

- Однажды твой отец сильно напугал меня, - Верховный произносит это, когда я делаю шаг назад, - Я хотел проучить его за подстрекательство, а он меня опередил. Глухой темной ночью мой особняк окружили волки. Стая пришла с мальчиками -оборотнями и с тех пор страх их пастей навещал меня во снах. Я был одержим идеей приручить подобных существ. Но приручить волка невозможно и тогда я приручил их… Пойдем!

Вампир не ждет и не смотрит следую ли я за нам. Главное идет Селеста и все. Они открывают дверь, ведущую в коридор. За ней тусклый свет и несколько дверей. Я не тороплюсь, а медленно иду по следу, изучая запахи. Комнаты принадлежат вампирам и людям. Наверняка там нет ничего, кроме кроватей и шкафов. Но интерес далеко не в этих помещениях, а в том, что таится за дальней дверью. Тяжелой, открывающейся массивными ключами.
Гадать не пришлось. Как только связка лязгнула в руках Кайла, раздается многоголосый лай собак. Наперебой животные возвещают об охране своего дома.

- У вас тут псарня?

Седовласый оборачивается.

- О, еще какая! Двенадцать голов обученных кобелей и сук!

Дверь открывается и теперь я ощущаю этот запах. Так пахнет Пало и любая другая собака. Так пахнет дружба, но собаки Верховного похожи на демонов, сидящих в огромных клетка-вольерах по двое, а то и по трое. И каждый их них очень рад своему хозяину.
Мужчина подходит к клеткам, просовывает руки и дает себя облизать. Он издает довольные звуки, называя каждую мордаху по имени. Но мое приближение вызывает только яростный лай и оскал.

- Не бойся. Замки надежны.

- Я не боюсь, - вхожу в комнату. Запахи стоят резкие. Не все животные терпят, справляют нужду прямо там. Но сейчас клетки выглядят чистыми, - Сколько у вас людей? Не десять. Вы не смогли бы прокормить….

- Двое, - перебивает Верховный, - Мне пришлось приукрасить, чтобы ты мне доверился. Они работают в оружейной. Поэтому там так сильно пахнет травами. А вампиров действительно десять. Моя охрана и помощь в воспитании армии.

- Для этого вы содержите овец и коров. Чтобы выкормить стаю.

- Верно! Верно, мой дорогой принц. И каждый из этих клыков будет работать по команде, защищая тебя.

Безумец. Я не могу думать о Кайле иначе. И я чувствую большую угрозу от его силы. Стоит открыть вольеры, собаки разорвут меня по команде. Их морды огромные, пасти мощные, а в каждом килограмм по пятьдесят веса!



Отредактировано: 04.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять