Когда Дик возвращается, выглядит довольным. За ним идут двое. У обоих связаны руки и во рту кляп. Они не дергаются и тому есть причина. Не каждый день тебя окружает с десяток волков, испробовавших вампирской крови.
- Что теперь? – интересуюсь я.
- Идем в штаб, в лавке Роузи. Допросим этих и, - Ларс почесывает лоб, - Разберемся по месту, что делать дальше.
Штаб? По глазам вампира понимаю, что там не штаб. Перевалочный пункт. Значит эти двое не просто заложники. Скорее всего они не жильцы.
Несмотря на положение дел, я против убийств. Каждая жертва дается непросто. Ты будто понимаешь – возможно у них не было выбора. Они просто существуют. Ведут борьбу за мир. Из уст Митчелла будущее для вампиров может быть приятным. Случись мне скитаться и голодать, одним из этих парней мог быть я сам.
Метель набирает силу. Мы идем вперед медленно и тяжело. Местами ноги утопают выше колена. Нижние слои снега твердые, ботинок то и дело застревает. Приходится активно тропить.
Первым идет Эйдан, затем я, за мной Дик и пленники. Волки следом. Стая без Трэвиса и братьев. Обычно именно они могли управлять животными, но сейчас слушаются Ларса. Это удивительно.
- Давай правее, - указывает вампир, - Эйдан ты не забыл дорогу?
- Шутишь, - оборачивается брюнет, - Я прожил здесь всю свою человеческую жизнь.
- А так и не скажешь.
Специально подначивает.
- Почти пришли, - отвечает Тернер мне, - Ты, наверное, голоден?
- Я в полном порядке.
Вот и она – заброшенная лавка Роузи. Покосившаяся вывеска с давно выцветшим названием. Заколоченные окна в двухэтажном доме и крыльцо, заметенное снегом. Эйдан идет первым, мы следом.
Дверь открыта, внутри темно. Под ногами скрипят старые доски.
- Мы обосновались в подвале, - поясняет вампир, проходя дальше, - Здесь много запахов. Они перебивают наше присутствие.
- Вы здесь давно?
- Пару дней, - отвечает Ларс за спиной. Он втягивает за веревку внутрь вампиров, а следом в помещение заходят два серых волка. Остальные остаются снаружи, - Это наш временный штаб.
Я оглядываюсь. Помещение пустое. Вернее, его освободили. Вся мебель сложена в стороне как груда ненужного мусора. Следов жизни нет, но много пятен от еды. Старых, оставленных много лет назад. Кто-то проливал здесь напитки, чай, бульон. Как в закусочной.
- Здесь только ты и Эйдан?
- Нет, - Тернер открывает ключом дверь в дальней части комнаты. Ту, что ведет в подвал. Из-за сырости, она потемнела, как и остальная часть обшивки бывшей кофейни, - Есть и другие, но вернутся позднее.
Как только дверь открывается, два волка бегут вниз. Следом Дик толкает заложников. Они переглядываются. Один из мужчин очень молод. Второй старше. Оба выглядят испуганными. На лицах царапины, местами порвана одежда. Следы работы клыкастой пасти зверя.
- Топай вниз и побыстрее!
Как только тьма поглощает Ларса, Эйдан кивает мне.
- Иди, парень. А я почищу следы, чтоб не так бросалось в глаза.
Тернер уходит замести снег, а я спускаюсь в подвал. Лестница гнилая, хрустит, стены влажные от перепада температур, пахнет сыростью. Света нет, только за следующей дверью. Оттуда доносится брать.
- Тебе помочь, Дик?
- Не надо. Ты присядь, отдохни. Я справлюсь.
Я вхожу в просторную комнату. Здесь светло от огня свечей в жестяных банках. На полу валяются куски картона и сено, а стеллажи, на которых раньше хранились продукты, сдвинуты к стенам. По центру комнаты стоят два опоры, к которым Ларс привязывает пленников. Он стягивает их руки за спиной вокруг колонны, оставляя вампиров сидеть на полу.
- Так будет легче, чем стоять на ногах, - выдыхает дядюшка. Он снимает с себя шапку и бросает на крохотный, заваленный грязной посудой, стол, - Учтите наше милосердие. Вы с нами бы так не поступили.
Паренек тяжело дышит, кивает, соглашается на все требования. Молодой вампир напуган. А тот, что старше, буравит Дика взглядом, полным ненависти. Расслабиться при этом очень трудно. Каждой клеточкой своего тела я готов к внезапному нападению.
Стараясь не смотреть на пленных, я присаживаюсь на крохотную табуретку.
- Кто еще живет здесь в этом штабе? Кроме волков.
- Трэвис, - недовольно цедит Дик, присаживаясь рядом, - И Мегги. Она вроде как теперь со взрослыми.
- Мегги?
- Ага, та самая мелкая девчонка. Она прям как ты, борец. А вообще это безумие. Детям надо быть детьми, а не сражаться вместе со взрослыми. Однако… В этой войне у вас больше преимуществ. Вынужден признать, где вы побеждаете, мы уступаем.
- И где она сейчас?
- С Трэвисом. В безопасности.
- Ого. Не думал, что Тревис покинет деревню. Он редко это делал. Если случалась беда, отправлялись его братья Билл и Джо.
- Как видишь, он здесь. Значит были причины покинуть насест.
- Причина одна – безопасность в Долине рек.
Дик кивает. Он смотрит на меня так, будто пытается что-то понять. Совсем не то, о чем мы говорим.
В комнату входит Эйдан. О чем-то ворчит, снимает с себя куртку и достает маленькую газовую плитку ссылаясь на то, что меня нужно отпоить и накормить. Его суета проходит фоном в то время, когда я и дядюшка Ларс смотрим друг на друга.
- Так где, ты говоришь, был? Пять дней сидел в сарайчике или…. Парень, если ты был с Мэнди, где она?
- Это… Долгая история и у нас есть уши, - я смотрю на пленников. Волки расположились прямо за ними, - Поднимемся наверх?
- Они ничего не вспомнят.
- Что?
Тут Эйдан стучит ложкой по металлической трубе. Я оборачиваюсь.
- Есть одно средство… Из фармы. Хорошо чистит мозг.
- Я бы им шеи перерезал, но Эйдан чертов пацифист. Будем накачивать вампиров таблетками. Если, - Ларс оборачивается к пленным через плечо, - Если они скажут, что надо. В противном случае никакого помилования.
- Очень многое поменялось за эти пять дней, - выдыхаю я, опустив глаза к полу, - Дик, я хочу поговорить с отцом. Отведи меня к нему.
#37801 в Фэнтези
#11907 в Приключенческое фэнтези
#893 в Эпическое фэнтези
выживаниe, дампир, война добра и зла
16+
Отредактировано: 04.02.2026