“Любовь есть жажда – потери себя в другом,
дружба – обретения себя в другом”.
Марина Цветаева
На улице было тихо. Только вдалеке были отзвуки двигателей машин. Темнота сгущалась и накрывала город. Кира вышла с Найдой в приподнятом настроении. Такое удивительное чувство, когда обнаружил то, что давно искал. Искал и рыскал. Под каждый камень заглядывал. Просматривал каждый кустик. А оказалось что оно сваливается с неба. На небесах ты именно и не искал. Ведь до них не возможно добраться. Ты смотришь в небо и хочешь до него долететь, но крылья…, где мои крылья? И никто не может ответить. Люди говорят, что у человеческого рода не может быть крыльев. Но сердце чувствует, что могут. Оно есть у каждого только никто их не видит. Даже своих мы не видим. Но когда мы счастливы мы ведь взлетаем. Мы летим вверх, оглядываемся по сторонам и видим нашу красавицу Землю.
Но тогда вопрос, почему чувствуя это мы не счастливы? Видимо из-за того, что мы искренне верим в то, что наше счастье заключается в чем-либо наличие или в ком-либо. Наша радость зависит от кого-то. Кто-то должен быть рядом. Друг, любимый, семья.
Но ведь это ложь. Ложь навязанная нам не счастливыми людьми. И которые хоть как-то хотят себя оправдать. Вот я не счастлив потому что… и список того огромен.
Так значит быть счастливым это выбор. Выбор каждого человека. Радоваться ли сегодня тому что ты проснулся и пьешь обжигающий черный, горький кофе с нежным маффином. Либо грустить. Вот черт побери я сегодня не на Гоа, а то бы я… какая разница как бы все сложилось. Здесь и сейчас. Вот что важно. Только ты можешь изменить свою жизнь, свою судьбу.
Найда радостно залаяла и энергично виляла хвостом кого-то приветствуя. Кира, еще не видя пришедшего, заулыбалась.
«Это Николай!» – подумала девушка и обернулась.
Там действительно стоял он.
Кира сама не заметила как залюбовалась другом. Высокий и спортивный. Он привлекал внимание многих. И неожиданно девушка поняла, что Николай смог. Смог увлечь ее. Поэтому она стояла и смотрела. Как Ник увлеченно общался с каким-то парнем.
Найда рвалась к знакомому парню и всячески пыталась отвлечь на себя внимание. Она лаяла достаточно громко. И в какой-то момент Ник оглянулся. Сразу поняв, кто стоит в начале аллеи и кутается в шарф.
Его собеседник тоже медленно оглянулся. Кира озадаченно присмотрелась в знакомое лицо и с недоумением уставилась на друга. Ник общался с ее одногруппником Лешей.
Она мало общалась в группе, но его она прекрасно знала. Потому как он единственный, кто пытался разговорить ее и проявлял различные знаки своей симпатии.
Леша хороший парень. Кира это понимала, но в то же время… Она ощущала с ним себя неловко. Он звал ее на свидание, а ей становилось холодно от мысли побыть наедине с ним.
Она не то чтобы чувствовала к нему неприязнь. Скорее ей было неудобно с ним даже дышать. И в какой-то момент девушке начало казаться, что неправильная именно она. Своими неправильными мыслями.
Но потом в ее жизни появился Ник, с которым тепло, с которым дышать полной грудью естественно, с которым не нужно притворяться.
Оказалось, что мысли у нее были правильными. А вот спутник – нет.
Парни вместе перешли дорогу и направились к ней. Ник радостно что-то рассказывал Леше, кивая в сторону девушки. А он все больше хмурился.
– Привет, Кияра!
– Ее зовут не так, – также хмуро возразил Леша.
– Ба, да вы знакомы что ли? – с интересом перекинул взгляд на парня Ник и ожидающе уставился. – Откуда?
– Учимся в одной группе, – пояснила я. – А я вот не знала, что вы знакомы. Привет, Леш. Как дела?
– Сойдет, – только буркнул Леша, и опустил взгляд на Найду.
А моя Найда, обычно такая грозная и пугающая, бегала и прыгала вокруг Ника. И только подойдя ближе к Леше слегка зарычала. От чего он испуганно отпрыгнул.
– Не боись! Она добрая. Если не злить хозяйку, – весело рассказал величайшую тайну Найды Ник.
– А вы давно знакомы? – осторожно спросил Ника Леша.
– Мы? Кир, как давно? Пару месяцев точно?
– Да где-то так, – пожала плечами я.
Мне не нравилось как Леша сжимал крепче зубы. От чего желваки зашевелились у него на щеках. В глазах одногруппника промелькнула боль и злость. А Ник либо не замечал трансформации знакомого, либо специально дразнил его. Потому как вместо того, чтобы держаться от меня на расстоянии. Он подошел и прижал к себе меня.
– Мм, – промычал что-то Леша. – Понятно. Я пойду, Коль. А то семинар. И все такое. Готовиться надо. Пока, Кира.
– Пока, – очень тихо даже для меня произнесла я.
Леша пожал руку моему другу и ушел. Он шел, пиная все, что попадало под ногу.
– Вы встречались? – спросил Ник.
– Нет. С чего ты это взял?
– Парни, которые обычно веселые и общительные, при красивых девушках начинают с ними общение, а не убегают. А он хороший парень. А тут сбежал. И был не особо вежлив даже.
#4923 в Молодежная проза
#8965 в Проза
#3158 в Современная проза
студенты, любовныйтреугольник, дружба и любовь
16+
Отредактировано: 15.05.2023