Лучики солнца проникли в комнату, где всё еще спала девушка. Маленькие желтые пятнышки упали на лицо спящей красавицы. Один негодник пробежал по глазам, от чего девушка стала просыпаться.
- Ммммм… - потянулась Лисса. Глаза ещё не хотели открываться. Сев на кровати, девушка взглянула на часы: 11.18. – Ого! Как долго я спала!
Тут в голову девушки забрались воспоминания вчерашнего дня. Ким, оборотни, дракон, портал, снова оборотни, убежище с вампирами и книги… «Точно, книги! И где же они?!» Лисса вскочила с кровати и стала обыскивать комнату. На столе не было нужных предметов, и девушка решила обшарить полки, но на глаза вдруг попался портфель, не до конца застёгнутый.
- Фух… - выдохнула Лисса, когда достала из портфеля три книжечки. «Нужно сегодня что-нибудь почитать! Но какую именно?» Девушка призадумалась.
- Тихо! – на низу послышался грохот и голос Сабрины.
«Сразу спущусь позавтракаю!». Лисса переодела пижаму на домашнюю одежду: серые спортивные штаны и лиловую футболку.
- Доброе утро! – улыбнулась Лисса, спустившись по лестнице в столовую.
- Доброе! – в один голос ответили Гран и Сабрина.
- Во сколько ты вчера пришла? – нахмурившись, спросил брат.
«Если бы я знала… Я ведь уснула и Ким меня донес до дома.»
- Где-то в 3-4 часа… - неуверенно ответила Лисса.
- Ты говорила, что вы будете долго гулять, но не настолько…
- Прости. – девушка опустила голову. Ей было очень стыдно перед родными.
- Тебе не за что извиняться. – более мягче сказал Гран. – Но мы ведь тоже за тебя переживаем. И не привыкай до поздна гулять: отец скоро возвращается.
- Да, я помню.
- Сестренка, пока ты спала, я приготовила завтрак. – улыбнулась Сабрина, ставя на стол тарелки с яичницей.
- С третьей попытки. – усмехнулся Гран.
- Раз такой умный, чего тогда сам не приготовил? – накинулась на него шатенка.
- Успокойтесь, давайте завтракать! – призвала всех к порядку Лисса. Сабрина успокоилась и села за стол, приступая к еде. – Гран, почему ты не ешь? – спросила Лисса, заметив, что брат даже не притронулся к еде.
- Как думаешь: где сейчас две неудачные попытки? Здесь! – Гран похлопал по своему животу. Лисса засмеялась.
- Сестренка, пойдешь с нами на футбол? Сегодня наша школа играет.
- Нет, я лучше дома посижу. – улыбнулась Лисса. «Меня ждут великие исследования!»
- Ну, как хочешь! Но если надумаешь куда-нибудь сбежать, - Сабрина хитро улыбнулась. - то нас не забудь предупредить.
- Хорошо!
- Пока! Удачно повеселиться! – Лисса помахала на прощание рукой брату и сестре.
- Пока! А ты смотри со скуки не умри здесь! – крикнула Сабрина, выходя за дверь.
«Уж об этом можешь точно не переживать!».
- Так-с, с чего бы начать? – Лисса разложила перед собой на столе три книги: «История вампиров», «Факты о вампирах» и «Эволюция вампиров». – Чтобы узнать историю, стоит узнать о вампирах… - девушка взглянула на синие книжечки: они были такими тоненькими и казалось, что в них нет ничего ценного. Затем Лисса перевела взгляд на «Историю»: яркий и крепкий переплёт, красная обложка, на которой изображен портрет вампирши. Рисунок поблескивал на солнце, зазывая девушку открыть книгу и почитать странички. – Думаю, Ким расскажет мне о себе побольше, а я почитаю историю их мира.
Лисса взяла в руки красную книгу и села на кровать. «Такая гладкая!» - подумала девушка, проведя рукой по обложке. «Наверное, это была самая красивая вампирша за все время…» Девушка на обложке и вправду была красавицей: чёрные длинные волосы развивались на ветру, подчеркивая бледность кожи; ярко-красные глаза, окруженные выразительными черными бровями, смотрели прямо в душу, а губы прикрывали тонкие длинные пальцы.
Лисса открыла книгу:
«Автор: Демон Времени
Предисловие
Сколько бы взрывов не случалось, каждое новое поколение превосходит предыдущее, приобретая новые способности … Так, к примеру, Абигора превзошёл его сын Бес, переживший Лунную Туманность…»
Девушка вчитывалась в каждое слово, но ничего не понимала. Что за взрывы? Лунная туманность? Понятно только то, что Абигор и Бес – жители Преисподней.
«Надо будет у Кима об этом спросить… Кстати, он ведь говорил, что сейчас вампиры воюют с оборотнями! Если я хочу им в этом помочь, то стоит знать историю войны, причины и другое. Надеюсь, в этой книге об этом написано.» Лисса стала искать содержание.
«Оглавление:
- Предисловие
- Огненное кольцо
- Становление империй…»
«Братская война 188 года.» - последняя глава книги.
- То, что нужно! – воскликнула Лисса, когда открыла нужную страницу и увидела рисунок сражавшихся вампира и волка.
«Долгое время волки и мыши были братьями… Но всему когда-нибудь приходит конец. В 188 году клан оборотней объявил войну вампирам, несмотря на то, что они были единой империей на протяжении нескольких взрывов…»
- Скорее всего, взрывы – это промежутки времени… - пробормотала Лисса, снова встретив то непонятное слово, и углубилась в чтение.
«…Причина войны одна, и она неопровержима: лорд вампиров и граф всея Преисподней Лабиен имел связь с человеком. Это допускалось Дьявольским Уставом… Но оборотни были против обращения человека в вампира, а тем более назначения его Сторонником Тьмы. Для них это было унизительно: разве в Преисподней недостаток нечисти, что нужно приводить сюда человека?
Так граф, пытавшийся наладить связь с людьми, испортил отношения с оборотнями. При первых нападениях оборотней граф обернул своего приятеля Габриэля назад в человека, что защитить от своей ошибки. И правильно сделал, ведь оборотни собирались сжечь человечишка на Пепле края.
Война длилась пять долгих лет. Линия фронта постоянно менялась, лорд вампиров и вождь оборотней со своими семьями должны были скрываться.
Отредактировано: 31.03.2020