За одной партой. Новенький. Часть 1.

Глава 2.

Макс долго не мог собраться с мыслями. С одной стороны, и правда, пора всё отпустить. А с другой, так не охота подойти и сказать что-то типа «Хей, привет. Ты не могла бы показать мне школу?». Совершенно стандартная просьба, совершенно уместная в данной ситуации.…Но…это так сложно…просто взять и заговорить с новым человеком.

В комнате парня было темно и мрачно. Он нечасто открывал шторы. Да и убирался тоже. Здесь он оставался наедине со своими мыслями и чувствами. Максим подошёл к зеркалу. Рядом с ним висела старая фотка, на которой он весел и бодр:

- Мда…и кем же ты стал… - юноша перевёл взгляд на своё отражение. В голове крутилось столько мыслей. Сколько раз он слышал те банальные фразы о том что «пора всё забыть»? Много…Очень много...

Парень устало упал на кровать. Макс последнее время так и проводил свой досуг. Просто лежал, смотрел в потолок и думал. С того момента прошло примерно семь месяцев, но как вначале, так и сейчас всё было очень плохо. Вроде, думаешь всё, новая жизнь, чистый лист и так далее. Начинаешь что-то делать, меняться. А потом снова вспоминаешь, и всё опять по кругу.

Максим всё-таки осмыслил слова матери. Это новая школа. Тут его некто не знает. Можно два года просидеть в одиночестве, а можно наконец-то снова стать собой. Конечно, идея сомнительная, но лучше попробовать, чем не пробовать. Ну, и мама будет рада. Ей это время тоже было тяжело.

За тот вечер Максим раз двадцать репетировал речь, которую он скажет новой знакомой завтра. В его фантазиях это выглядело так. Парень, весь такой уверенный подходит к Марии, всё-таки вспомнил её имя, и серьёзным голосом говорит:

- Привет, Маш. Ты хотела показать мне школу. Предложение ещё в силе?

«Да, так ей и скажу» - повторял про себя парниша перед зеркалом. Это был настоящий Макс. Именно таким он был в своей старой школе. Уверенным. Общительным. Даже популярным. Его там знали почти все. Иногда Максим скучал по тем временам, и жалел о своём выборе.

***

В то утро, мир как будто стал на пару тонов ярче. Максим воодушевлённой походкой зашёл в школу, как делал это всегда. Юноша поспешил в нужный кабинет. Нашёл он его, конечно, не с первой попытки, но сейчас не об этом. Зайдя в класс, он стал смотреть по сторонам, ища взглядом Марию. И нашёл. Она сидела в компании какого-то высоко юноши в спортивке и девушки в очках. Ей явно было в удовольствие говорить с ними.

И вот, момент, к которому он готовился весь вечер. Макс сделал несколько шага в сторону их тусовки:

- Привет, Маш.

- А? – Маша повернулась и посмотрела на того, кто её звал – О, привет Макс!

Максим застыл. Пред глазами показался до боли знакомый образ. Во всей своей чертовской красоте. Она также часто стояла со своими подружками, и повернувшись полу боком здоровалась с ним. Звала его Максимком. Улыбалась…

Все молчали. Макс не мог выдавить из себя ни слова. Мария с улыбкой ждала ответа. Пётр и Катерина сзади переглядывались, не понимая, что происходит:

- Ты чего-то хотел? – Маша не стала дожидаться ответа и прервала неловкую паузу.

- Эм…да… - парень вышел из ступора и нервно что-то пытался произнести – ты говорила…что хочешь…

- А, ты всё-таки надумал. Я с удовольствием покажу тебе школу.

- Э..да..спасибо…

Макс быстро пошагал к своему месту. В этот момент ему хотелось просто испариться. Всё повторилось вновь:

- А я говорил, что он пришибленный какой-то – Пётр проводил взглядом своего одноклассника.

***

В этот же день Мария отпросила их с четвёртого урока. Кому вообще нужна эта физика? И вот наша парочка уже шла по пустым коридорам школы. Оно и понятно, все на занятьях. Самое лучшее время, что бы прогуляться.

Первым делом Маша показала парню спортивный зал. Помещение было большое и очень старое. Его не ремонтировали с момента постройки самого учебного заведения. С раздевалками ситуация обстояла не лучше. Из них несло потом и куревом. Но перекуры были не самым страшным, что происходило в этих комнатах:

- Ну, конечно, обстановка не очень вдохновляет, но ты не переживай. Ты бы знал, как тут бывает весело. Вот, однажды, вместо урока мы устроили настоящую вечеринку. Парни принесли колонку и мы там так оторвались. Как же было классно!

- Ладно… - Макс хотел поскорее уйти оттуда. Юноша не переносил запах сигарет и прочего.

- А ты вообще спортом занимаешься?

- Занимался – двое школьников отправились к следующей точке их экскурсии.

- А каким?

- Эм…Ну… - сначала Максим не желал отвечать на этот вопрос, но Мария уж слишком сильно на него уставилась – Плаваньем.

- Вау, это круто. Я слышала, что заниматься плаванием как спортом сложно. Ты, наверное, очень сильный. А я не особо дружу с физическими нагрузками, поэтому хочу в кружок танцев. Тебе тоже стоит попробовать записаться в какой-нибудь. У нас в школе их много.

- Я подумаю.

Дальше эти двое прошлись по второму этажу. Большая часть классов для старшеклассников находилось на третьем, но на этом был кабинет английского и химическая лаборатория. Также там располагалась библиотека, офисы директора и прочей администрации:

- Кстати, что с тобой было этим утром?

- Эм…ну… - как адекватно можно сказать, что тебя накрыла шиза и ты не мог сказать ни слова? Да никак.

- А! Я поняла. Ты разволновался из-за предвкушения нашей сегодняшней прогулки?

- Ну…типо того…

- Ты не переживай – Маша воодушевлённо поставила руки в боки – Я самый лучшей встречатель новеньких в этой школе! Вот помню, во втором классе к нам пришла новая девочка. Такая скромная и замкнутая. У неё тогда родители развелись и ей пришлось остаться с матерью. И мы с ней подружились и справились со всеми трудностями.

- Зачем мне эта информация?

- Для того, что бы ты во мне не сомневался.

И в конце всего пути они вернулись на третий этаж. Макс, в принципе, запомнил расположение самый основных классов и мог ориентироваться по зданию. Вот они уже идут в направлении заветного кабинета физики, но тут из-за угла вышли две особы:



Отредактировано: 23.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять