За одной партой. Новенький. Часть 1.

Глава 4.

Началась весна. Тот ужасно сколький лёд потихоньку таял. Мария сидела на уроке физики и смотрела в окно. Там она с увлечением разглядывала причудливые формы луж. В них было видно много разных образов. Эта похожа на маленькое озерцо. А в этой отражалось солнце, и оно, как будто игриво подмигивало девочке. Под его лучами поблескивали сугробы, дополняя волшебную атмосферу. В такое время Машеньке даже нравилось идти в школу и подолгу гулять на улице. Можно весело прыгать по лужицам. Или вместе с друзьями бегать по парку в дождь.

Любования природой совсем отвлекли Машу от происходящего в кабинете. Да и физика ей не особо была понятна и интересна. Уже немолодая учительница устало бросила взгляд на учеников:

- Ну, хоть кто-нибудь хочет попробовать решить эту задачу? Я помогать буду.

Повисла тишина. Некто не желал испытать свои силы у доски, а многие просто занимались своими делами. Мария была в своей реальности. Василий думал, смотря в учебник. Рядом с ним Кристина не поминала, почему у них не сходятся ответы. Полина смотрела фотографии подружек в соцсетях. Алина переписывала решение в тетрадь своей подруги. Петр вообще не пришёл ещё. Только Катерина с каменным лицом поднимала руку:

- Кать, давай кто-то другой попробует – снова все молчали – Ладно, давайте я вам ещё раз объясню эту тему.

- Я могу решить – раздался приятный мужской голос.

- Максим? Неожиданно. Конечно, можешь попробовать.

Парень встал и под шепотки своих одноклассников вышел к доске. Он уверенно взял мел, начиная записывать известные значения и формулы. Через пару минут Макс отряхнул руки от белых крошек и повернулся к классу:

- Всё правильно. Можешь садиться.

Юноша, подходя к своему месту, услышал негромкое «Молодец». Когда он сел за парту, смотря в сторону, откуда издался звук, поймал на себе взгляд Маши. Она улыбалась ему, рукой показывая жест класса. Парень коротко и неловко улыбнулся ей в ответ и отвернулся. Его напрягал такой престольный зрительный контакт с кем-то. Даже Полине он не может долго смотреть в глаза. Но Макс продолжал чувствовать, что Мария всё ещё смотрит на него.

Максим и на других уроках стал проявлять успехи. И это принесло свои плоды. Многие в классе стали охотнее заводить с ним разговор. Конечно, многие просто хотели списать домашку или попросить помощи на контрольной. Раньше бы Макс даже не посмотрел на того, кто пытается с ним заговорить, ну или бы просто закатил глаза, отмахиваясь от дальнейшего контакта. Но сейчас ему не хотелось этого. Похоже, он успел соскучиться по тем временам, когда его ум и таланты оценивали по достоинству.

***

Владимир Парамонов, владелец крупнейшей юридической фирмы в городе, и по совместительству лучший адвокат в их области, жил с семьёй загородом. Там он владел огромным участком, на котором был двухэтажный особняк, бассейн, гараж на пять машин, ну и прочие мелочи.

Ворота открылись и на территорию дома въехала чёрная машина. Подъехав к входу, она остановилась. С задних сидений вышел юноша в дорогом костюме. К нему тут же с объятьями подбежала девушка в коротком фиолетовом платье:

- Вася, дорогой, я так соскучилась.

- Лиза, я могу войти в дом? – устало произнёс парень. Был уже вечере. Василий и так за целый день устал, а дорога сюда была не близкой.

- Нет, пока я тебя не затискаю – Лизка ещё сильнее прижалась к своему собеседнику. Спустя минуту это прекратилось – Я так рада тебя видеть.

- Мы каждый день видимся.

- Ну и что? Мне этого мало! Тогда ты уже будешь жить со мной?

Пара прошла к двери, где их ждал высокий статный шатен:

- Давно не виделись, братан – пожимая руку, мужчина похлопал братишку по плечу.

Его звали Стефан. Он и Елизавета были сродными братом и сестрой Василия. Они имели общего отца, но разных матерей. Вася жил со своей мамой и поэтому редко посещал дом своего папы. И это очень огорчало его сестрёнку, хоть они и ходили в одну школу.

Троица прошла по роскошно обставленному коридору в столовую. Там вокруг большого стола бегали служанки и заканчивали его накрывать. Стефан подошёл к самому высокому стулу и отодвинул его. Лиза села в него и её подвинули к столику. Это был место хозяина особняка. Василий понял, отца не будет, и присел рядом:

- Зачем ты позвала меня? – перед парнем поставили блюдо с едой. Обычно они с сестрой ужинали в конце месяца, а тут нежданный сбор.

- Ох, Васенька. Ты такой нетерпеливый – девушка стала слегка постукивать наращёнными ногтями по столу – Ты даже не спросишь как у меня дела?

Парень вздохнул и задал ей этот вопрос. Следующий час он сидел, ел и слушал какие его родственница купила платья, как её обидела Снежанна, как она помирилась со Снежанной. И прочие, прочее. Там юноша уже начал засыпать, но, неожиданно, у него поинтересовались:

- Кстати, как там поживает наш лебедь? Она хорошо себя ведёт?

- Всё нормально.

- Вот как…а я слышала что дружочек Ирины тоже начал хорошо жить. Это правда?

- Да.

- Ох, Полина, Полина. Я дала ей такое простое задание, а она. Ох, как нехорошо выходит. Что же делать? – Лиза закрыла руками рот, изображая удивление. Но через секунду пристально посмотрела на Василия – Похоже, тебе пора снова вмешаться.

- Опять?

- Ну, Вась. Я могу доверить это только тебе. И я очень расстроюсь, если ты не поможешь мне – Елизавета положила руку на плечо своему братику – Ты же не хочешь меня расстроить?

Юноша промолчал. Все в комнате понимали, что означало это молчание.

***

У Полины с Максом в отношениях намечалось грандиозное событие. Их первая годовщина. Ровно месяц, как они встречаются. Да, срок вроде не большой, но для парня это было очень важная дата. Впервые мальчик в таких, более менее серьёзных отношениях. Хотелось радовать и удивлять его даму сердца.

На их праздник юноша решил устроить сюрприз и позвал Полю в гости. Макс купил ей подарок, не особо дорогую подвеску с сердечком. И по совету Марии любимый десерт, клубничный тортик. Из развлечений был приготовлен альбом с фотографиями из путешествий, парочка фильмов. Самым сложным этапом приготовления была уборка в комнате. Максим впервые за эти месяца открыл шторы и выкинул весь мусор. Разобрал все бумажки на столе, сложил одежду в шкафу. В этом ему помогали мама с сестрой.



Отредактировано: 23.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять