За одной партой с ангелом

Глава 1. Обычный школьный день с новой ученицей

На дворе стоял морозный октябрь. Шел четвертый урок, а я смотрел в окно, как обычно старясь не обращать внимания на то, что происходит в классе. Хотя получалось не очень.

Учитель физики что-то бубнил, записывая на доске. Но его никто не слушал. Каждый в этом классе привычно занимался своими делами. Учеба здесь никогда не была в почете. Я даже удивляюсь, почему до сих пор ни один из моих одноклассников не остался на второй год, хотя поводов было полно у каждого.

― Так, кто сможет решить эту задачу? ― спросил наконец учитель, оглядывая класс.

Разумеется, никто не поднял руку и даже не обратил внимания. Взгляд учителя граничил с отчаянием, когда остановился на моей парте.

― Агнеша, может, ты решишь эту задачку?

Сидящая рядом со мной девочка радостно улыбнулась и встала из-за парты.

― Хорошо…

Да-да, этот чокнутый ангел теперь моя соседка по парте. Не знаю, чем заслужил такое счастье, может, в прошлой жизни топил котят?

После ее феерического представления всем стало интересно, что она за ангел и откуда прилетела. Но наш новоиспеченный серафим ничего толком не рассказал ― все свелось лишь к уклончивым ответам, невнятным словам о том, что человеческая плоть не способна вместить в себя всю силу небесного света и земное воплощение должно подчиняться земным законам, ну и прочий подобный бред. Одним словом, стало вполне очевидно то, что и так всем было ясно с самого начала ― никакой она не ангел, а просто чудачка, мнящая себя высшей сущностью.

Подойдя к доске, Агнеша довольно быстро и без всяких заминок решила задачу, заняв вычислениями почти полдоски. Делала она все аккуратно, красиво вычерчивая направления сил, действующих на тело, и подробно расписывая решение. Вот чего у нее не отнять, так это воистину божественного ума. Наш ангел прилежно учился по всем предметам и легко выполнял любые задания. Даже насмешки одноклассников, которыми сопровождалось почти каждое ее действие, нисколько не мешали ей хорошо учиться.

― Молодец, Агнеша, ― похвалил девочку учитель, что-то черкая в журнале. ― Иди, садись!

Агнеша вежливо поклонилась и направилась на свое место. Но по пути споткнулась о чью-то вытянутую ногу и упала на пол, едва не ударившись лбом о ножку парты. Тут же весь класс разразился хохотом.

― Тихо! ― приказал учитель. ― Вы чего делаете?! Девочка же вам только что показывала, как задачу решить, старалась с вами своими знаниям поделиться, а вы издеваетесь на ней!

Его сокрушенные воззвания к совести вполне могли бы тронуть сердца учеников, возможно, даже сделать этот мир немного лучше. Но только не в этом классе.

― Ну она же ангел, я думал, она взлетит! ― гадко усмехнулся Савельев.

Остальной класс поддержал его тупым гоготом. В ответ на это учитель лишь что-то прогундел про бессовестность и вернулся к доске.

Наш же падший ангел тем временем преспокойно поднялся на ноги и вернулся обратно за парту, будто бы ничего и не случилось. Даже улыбка на ее лице осталась прежней.

Прошло уже больше недели с тех пор, как Агнеша перевелась к нам. И с самого первого дня она не переставала приковывать к себе внимание, причем, отнюдь не доброжелательное. Сначала над ней просто смеялись, потом начали по старинке кидаться и плеваться комочками бумаги и всяким мелким мусором во время уроков и перемен, а теперь вот подножка.

Больше всего раздражало то, что все эти нападки девочка принимала с яркой улыбкой и высоко поднятой головой. Возможно, это своего рода механизм защиты. За годы учебы в этом классе со мной тоже всякое случалось и были моменты отчаяния. Однако я старался не обращать на ни на что внимания, вести себя спокойно и не давать лишних поводов для нападок. Зачастую этого хватало, чтобы не обострять ситуацию и сохранять статус-кво. Но тут другой случай. Может, Агнеша и пыталась таким образом защитить себя, однако вызывало это обратный эффект. Ее стоическая непоколебимость только больше раззадоривала обидчиков. С каждым днем их борзость по отношению к ней только росла.

Когда урок физики закончился, я намеревался пойти в столовую, но едва прозвенел звонок, как над нашей партой нависла туча. Предвестником надвигающейся беды к нашей парте подошла Васнецова.

― Слышь, ангел, ― угрожающе спокойно обратилась она к Агнеше. ― Деньжат не подкинешь? Мне в столовой за обед заплатить нечем.

Катя Васнецова ― одно из главных бедствий нашей школы. Я ведь уже говорил, что для нее не существует ни моральных принципов, ни законов. Даже учителя боятся попасть ей под руку.

Однако при своем дрянном характере Васнецова имеет поистине сногсшибательную внешность. Среди девчонок она является самой высокой в параллели и, несомненно, одной из самых привлекательных в школе. Ее длинные темные волосы приковывают взгляд, а надменное, вечно угрюмое лицо кажется весьма красивым. Для своего возраста Васнецова обладает взрослой, весьма развитой фигурой. Почти всегда она носит короткую серую юбку, демонстрируя подтянутые бедра, и полупрозрачную белую блузку, сквозь которую прекрасно виднелись очертания бюстгальтера. Но будто этого было мало, девушка всегда оставляла две верхние пуговицы расстегнутыми, бесстыдно приоткрывая вид на объемную в сравнении со своими одноклассницами грудь. Не меньше привлекала внимание и ее левая рука, украшенная разными браслетами аж до самого локтя. Стиль, в соответствии с которым Васнецова подбирала эти безделушки, был загадкой даже для толковых знатоков моды. Милые девчачьи браслетики сидели вперемешку с брутальными украшениями, из-за чего складывалось впечатление, что их владелица просто брала скопом все, что попадалось на глаза. За эту ее особенность Васнецову иногда называли «сорокой». Но, разумеется, лишь за спиной, ведь при всех своих внешних данных она была не хрупкой нежной лилией, а настоящим зверем в человеческом облике. Сложно сказать, сколько учеников пострадало от ее рук. Но вне всякого сомнения ― каждый парень в нашей школе, даже ненавидя или боясь, хотя бы раз представлял Васнецову в своих влажных фантазиях.



Отредактировано: 17.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять