Казалось бы, хорошее предложение поступило от старосты, но Галине было неудобно обращаться к Флоре, чтобы та дала продукты. Ничего не придумав, она все же решилась побеседовать с хозяйкой, начинать с чего-то же надо.
-Флора, -начала свой разговор женщина, -я хотела бы поговорить с тобой о предложении Постара.
-А я смотрю, все ходишь, маешься после того, как он отозвал тебя в сторонку. Что -то случилось с Настенькой?
-Нет, он про дочку ничего не сказал, только заново проверил мой уровень. Он увеличился на единицу, но я сейчас не об этом.
Галина чувствовала себя нахлебницей, севшей вместе с дочерью на шею пожилой женщины. Помощь в огороде и уход за скотиной она не считала работой. Ей нужно было решиться попросить помощи, и все же женщина собралась с духом.
-Так вот, Постар предложил изготовить торты и продать на ярмарке в ближайшие дни.
-Хорошее предложение, тебе и за место платить не придется. Староста платить за всех. Но вижу, что тебя другое беспокоит? -она вопросительно посмотрела на меня.
-Хотела заняться своим любимым делом, но у меня нет денег, чтобы я могла закупить продукты. Хотела позаимствовать у тебя. Как только продам первые пирожные, то сразу верну их стоимость, – все же выдавила Галина.
Видя, что Флора продолжает молчать, женщина подняла на неё глаза и пожалела. В них плескалось столько боли и обиды, что Галя не выдержала и, встав на колени перед хозяйкой, обняла ее.
-Надеюсь, доченька, ты поняла, что обидела меня, - тихо произнесла хозяйка, продолжая сидеть словно статуя.
-Прости меня, Флора, я, действительно, чувствую себя нахлебницей…, -начала Галя, но старушка не дала ей продолжить, закрыв рот указательным пальцем.
-Для меня было счастьем, что именно мой дом вы выбрали в тот день, я так устала быть одна. Не спорю, наши селяне хорошие люди, но у каждого семья, свои заботы и мне иногда за день даже словом перекинуться не с кем. Разговариваю со скотиной, чтобы не скучно было, а тут вы на моё счастье. Нет, Галечка, вы не нахлебники, и я очень рада, что у меня появилась ты и Настенька. Об остальном даже не думай, управимся до ярмарки и приготовим всё, что ты скажешь.
Она полотенцем вытерла слезы, текущие по щекам пришлой.
- Считай, что вы приехали к бабушке на дачу, и не смей отказываться от помощи. Тебе нужно копить деньги, раз уровень магии повышается, то любой маг, которые часто появляются здесь, может определить твой уровень и забрать с собой… . Дай хоть на старость лет насладиться общением с вами. Чует мое сердце, недолго вы побудете со мной.
-Прости меня, бабушка! -произнесла Галя и шмыгнула носом.
-Видимо, разговор назревал давно и должен был случиться. Не переживай, девочка, мы, люди, должны помогать друг другу, только так можно выжить в этом мире. Здесь тоже много преступлений, воровства, лжи, но хороших всё же больше. Не забивай голову чем не надо, а я чем могу помогу.
-Тогда, может быть, сегодня и начнем?
-Ты уже придумала, что собираешься готовить на ярмарку?
-Постар сказал про торт. Идея, конечно, хорошая, но его обычно готовят на праздники, а нам надо, чтобы люди покупали каждый день что-нибудь сладкое к чаю. До ярмарки остались считанные дни, но крем, которым я буду заполнять испеченные формочки нужно готовить ночью, так как срок хранения у них очень маленький. Заготовку можно сделать заранее за неделю.
-Ты права, Галечка, чтобы твой товар покупали, все должно быть свежим.
-Значит, сегодня займемся заварными пирожными, если останется время, испечем основу для корзинок и кексы, а также можно сделать шарлотку. Это та самая основа, которую мы готовили под торт.
-Ох, что-то ты стала распыляться. Лучше сделаем так. Я видела, как ты готовила свою шарлотку, поэтому этим займусь сама, а ты что-то говорила про заварные, вот и займись ими. Я же правильно поняла, раз они заварные, то их надо варить?
-Правильно, бабушка, спасибо тебе, -она обняла старушку.
Тут дверь открылась и домой забежала Настёнка. Сбросив обувь, девочка постаралась незаметно проскользнуть в дальнюю комнату, что-то держа в руках. Галина только краем глаза увидела нечто розовое. Женщину охватило странное чувство беспокойства, как будто с этого дня начнется череда событий, которые изменят жизнь. Передернувшись от таких мыслей, она позвала дочь.
-Настенька, подойди, пожалуйста.
Галина знала, что её малышка никогда не пройдёт мимо котенка или дворового щенка. Было несколько случаев, когда она принесла раненного окровавленного ежа домой, но отец быстро отучил её от этого, вырвав из рук ребенка и выбросив за дверь. Ладно, не в окно, а ведь был случай, когда он это сделал с котенком. Хорошо, что дочурка в этот момент пошла в ванну мыть руки и не увидела произошедшего.
Галя после этого вышла на улицу, как будто выкинуть мусор, на самом же деле- посмотреть, не убился ли котенок. Под окнами она никого не нашла и немного успокоилась. Все же второй й этаж, значит выжил. После этого она поговорила с дочерью, намекая на то, что у Михаила аллергия на животных и птиц, поэтому не желательно нести домой братьев наших меньших, как бы этого не хотелось. Это была ложь во благо! Уж лучше пусть так, чем видеть глаза ребенка после очередного скандала из-за принесенной домой животинки. Сейчас поведение дочери напомнило то самое время, когда дочь втихаря приносила и прятала найденыша у себя в комнате.
-Не забудь показать то, что ты принесла с улицы.
В комнате наступила полная тишина и с минуту было молчание, пока Настёнка не вышла, неся на руках нечто розового цвета.
Это был неизвестный зверёк нежно розового цвета, очень похожий на зайца, но с круглыми ушками, с длинным хвостом и раза в два меньше ушастого.
-Что это, Настя? -а ведь Галя даже подумать не могла, что дочь примется за старое, тем более в новом мире. Кто знает какие звери тут водятся?!
-А ведь это магическое животное, они есть только у сильных магов и ментально связаны с ним. Видела однажды у одного, вот он мне и объяснил. Пошли к Постару, он наверняка знает кто это и что с ним делать.
#55857 в Фэнтези
#4336 в Бытовое фэнтези
#87747 в Любовные романы
#27053 в Любовное фэнтези
любовь и приключения, попаданцы в магическ...
16+
Отредактировано: 29.03.2024