За счастьем в другой мир.

Глава 10

Накануне вечером Флора сама сходила к Фритлу и попросила его отвезти постоялицу в город.

-Если будет возможность, то дождись, а если нет-то она сама постарается добраться. И не переживай, я сама заплачу за дорогу, -наставляла женщина кузнеца.

-Не надо за дорогу, ты лучше дай немного тех угощений, которая готовит пришлая. В прошлый раз на дне рождения старосты мне ничего не досталось.

-А сколько надо-то? -улыбнувшись, поинтересовалась Флора.

-Так, по одному кусочку каждому члену семьи, -произнес мужчину и вжал голову в плечи, боясь, что слишком много попросил за свою услугу.

-Хорошо, -ответила женщина и мужчина расслабился.

-Как только завтра начнет рассветать я буду у вас, -предупредил кузнец.

На том и сговорились.

Сейчас Галина ехала в телеге Фритла и расспрашивала о жизни в городе, о лавках, где продают сладости и куда можно обратиться. Ей все было интересно.

-Женщины готовят сами, но таких лакомств, как у тебя, нет ни у кого, поэтому я предлагаю сходить к тетушке Монарихе. У нее многие покупают выпечку, даже княжеский двор заказывает по большим праздникам.

-И откуда вы все знаете дядюшка Фритл? -рассмеялась Галина.

-Это только с виду кажется, что город большой, на самом деле здесь все друг друга знают. Все друг другу в какой-то степени родственники, -усмехнулся кузнец.

-А вы, я вижу, часто ездите в город?

-Когда как придется! Иногда приходится каждый день, а бывает в неделю только два раза получается выехать, но в выходные я всегда дома. Я часто там получаю заказы, а изготовив, везу на продажу. В нашем-то поселении больно не заработаешь, поэтому приходится выезжать в Питинск и предлагать свои услуги.

-Скажите, дядюшка, а те, кто скупает все оптом и распродают товар, составляют ли какие-либо документы?

-А как же. Подписывают специальный договор. Вот сковал я, предположим, ножи и везу их на продажу в оружейную лавку, то мы подписываем договор о том, что за продажу в своей лавке хозяин возьмет с меня десять процентов от продажи товара и так везде.

-А вдруг кто-то решится обмануть, сказав, что это его товар?

-Нет, девица, такое не случается у деловых людей. Каждый договор магически закрепляется на ауре, поэтому сразу можно вычислить, кто на самом деле является изготовителем данного изделия.

-Вот так все просто?

-На то магия и дана людям, чтобы не могли обмануть друг друга. Нет, обман, конечно, случается, но это чаще всего происходит у дворян, нас это редко затрагивает. По крайней мере, в моей жизни таких случаев еще не было.

-Значит, все же можно обойти даже магический договор.

-Если правильно запишешь условия, то обмануть тебя будет невозможно. Поэтому, прежде чем подписать, продумай все тщательно.

Так за разговорами они доехали как раз к открытию городских ворот. Проехав по главной дороге еще с километр, Фритл свернул к каменному зданию, откуда доносились ритмичные удары молотов о наковальни. Только тут Гале стало понятно, что перед ней местная кузница.

-Здесь я пробуду два часа, если успеешь, то поедешь со мной, если нет, то придется заказать карету до дома. Идти женщине одной по дороге, очень опасно, -произнес кузнец.

-Отсюда далеко до лавки тетушки Монарихи?

-Иди по прямой, не сворачивая. Как перейдёшь мост, второй дом слева. Увидишь, там всегда народ топчется. Идти около пятнадцати минут.

-Спасибо, -кивнула женщина и скорым шагом двинулась по указанному маршруту.

Лавку нашла быстро. Над большим деревянным домом висела красочная вывеска «Сладости мечты». При входе в лавку звучал колокольчик, который предупреждал хозяйку о посетителях. За стойкой стояла полная женщина в белоснежном чепчике и в фартуке. Её карие глаза светились любопытством, словно она почувствовала, что это не просто покупательница, а таинственная гостья.

-Добрый день, тетушка Монариха, мне посоветовали обратиться к вам. Я с Озерного.

- Добрый день! Знаю такой поселок, красавица. Присаживайся, я сейчас прикрою лавочку, основной поток покупателей уже схлынул, и мы с тобой поговорим.

Она подошла и закрыла лавку на ключ с внутренней стороны.

- Присаживайся за столик. Как тебя зовут и с чем пожаловала?

Галина сразу не заметила, что возле стойки стоит столик, накрытый белой скатертью, а на нем в маленькой вазочке голубые цветы, похожие на колокольчики.

-Откуда вы знаете, что я с чем-то пожаловала? -удивилась Галина, присаживаясь на стул

-Дар у меня такой, я сразу чувствую, когда ко мне должны прийти незнакомые люди и предложить что-нибудь, -ответила она и по-доброму улыбнулась.

Галина вначале растерялась после слов хозяйки лавки, ей стало неловко и, в то же время, от улыбки женщины веяло теплом и чем-то родным, семейным.

-Меня Галиной зовут. Я принесла сладости. Если вам понравится, то могу готовить их на продажу. По поводу оплаты можно договориться.

-Показывай, если что-то интересное, то могу забрать сразу на продажу.

Галина выставила лакомства на чистую тарелку, которые успела приготовить за вчерашний день.

-Пробовать можно?

-Конечно, вам же надо знать, что они представляют собой и каковы по вкусу, -тут же ответила Галина и пододвинула блюдо ближе к хозяйке.

Тетушка Монариха с большим удовольствие откусила большой кусок, блаженно зажмурилась и облизнула губы. На её лице расплылась довольная улыбка.

-Порадовала старушку, девочка, спасибо тебе за это. Давно мне не приходилось пробовать таких лакомств. Лишь однажды в молодости отец привез вместе с рецептом лакомство, которое ему дала иномирянка за какую-то услугу.

-Значит, вы будете у меня брать на реализацию товар? -еще боясь поверить свою удачу, спросила женщина.

-Конечно, буду. Я, признаться честно, давно тебя ждала, когда услышала, что в княжеский дворец был куплены сладости неизвестной поварихи. А раз это произошло на наших землях, то ты непременно придешь ко мне. Ведь другие лавки товар у чужих не берут, -улыбнулась она.



Отредактировано: 29.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять