Он большой и страшный зверь
Ты узнаешь боль потерь
***
Сказки, повести, былины
Правды нет и половины…
— Мы застряли, — в который раз повторила я.
— Чай не слепая, сама вижу, — проговорила Яга, раскачивая ступу.
Когда мы начали спуск, уже смеркалось. Способности бабушки вопросов не вызывали, а вот зрение… Зрение у Яги, было как у сокола, по утверждению самой старушки, а вот я в этом что-то сомневалась, раскачиваясь на верхушке дерева вдали от цивилизации.
Природа была наполнена вечерними звуками, горный воздух поражал своей чистотой, не давая напиться им, а глаза радовал красивейший пейзаж, словно какой-то художник, разлив по бумаге зелёную краску, сотворил настоящий шедевр.
— Может, мы застряли, потому что вы расширили ступу? — спросила я, удобнее усаживаясь на скамье. Если причина была в этом, я всё равно была благодарна Яге за этот подарок. Лететь весь день стоя, то ещё удовольствие.
— Дурёха, ну сколько можно повторять? Вот сразу видно, что ничему ты у меня не учишься.
Я прикусила свой язык. Очевидно, ступа стала просторней лишь внутри, снаружи она оставалась обычной.
«Это же элементарная магия», — всплыл в моей голове отрывок из какой-то глупой детской передачи.
— И что мы будем делать? — поинтересовалась я.
— Вей гнездо и ложись спать, — огрызнулась Яга.
Я понимала, что она пыталась найти выход из ситуации. Снижаясь, мы задели огромный тополь, из-за чего ступа проехалась дном, а веник, попав под ступу, сломался пополам, после чего, зацепившись за ветку, мы угодили в вяз, что стоял чуть поодаль, застряв между ветвей.
— Я могу спустить ступу с помощью магии, но сначала мы должны её вытащить, — говорила Яга.
Ступу окутывала паутина веток. Пытаясь высвободить заложницу, я пошла на крайние меры. Вспомнив своё акробатическое прошлое, я аккуратно выбралась, держась за верхние ветки. Стараясь ступать осторожно, ведь внизу не было страховочных матов, я взялась руками за ветки, между которыми и застряла наша «ракета», пытаясь выбить её ногами.
— Миссия выполнена, — сказала я, когда Яга, наконец, освободилась, а я так и осталась висеть.
Подобрав меня, она тихонько опустила ступу на землю, у огромного входа в пещеру, что скрывалась за темными лесами этого места.
— Наконец-то, долетели, — отдышавшись, сказала Яга. — А ты молодец, быстро сообразила, что нужно делать. Где ты научилась так лазить по деревьям?
— Папа. Он отдал меня в гимнастику, когда мне было пять. С плаванием не получилось, поэтому до двенадцати лет я ходила, пытаясь ему угодить, но потом мне это окончательно надоело.
— Стало быть, полёты — это твоё, еще задолго до того, как ты узнала свою суть, — хмыкнула она, достав мешок с яблоками.
Аккуратно раскрыв, она положила его у входа в пещеру, ожидая чего-то.
Наблюдая за этим, я ожидала чего угодно, кроме того, что произошло на самом деле.
Сначала, из пещеры раздался рёв, я подумала, что медвежий. Вжавшись в ступу, я по-детски потянула Ягу за подол платья, прося срочно улепётывать оттуда.
Потом, из пещеры пахнуло серой, едкий запах забил ноздри, и я закашлялась, закрывая лицо руками. Яга, кажется, будто совсем ничего не замечая, всматривалась в самое сердце подземелья.
Моргнув, я увидела чудовище. Передо мной стоял огромный красный дракон с тремя головами и тремя хвостами. Огромные кожистые крылья загораживали вход, а когти больше напоминали огромные серпы, раздирающие своих жертв на молекулы.
Я пискнула, когда одна из голов посмотрела на меня. Две другие изучали бабусю и содержимое мешка.
— Принимай гостей, милый друг. Уж два века прошло, как мы виделись с тобою, — проворковала Яга.
От страха я теряла способность логически мыслить, но, по-моему, ведьма прилетела в гости к этому чудищу, а меня, судя по всему, взяла как закуску.
Головы устремились вниз, пытаясь рассмотреть что-то, что в соизмерении с ними было не больше булавки.
Аккуратно взяв старушку за талию, монстр поднес её к средней голове, а как только увидел, радостно воскликнул:
— Свет очей моих, что-то давненько ты к нам не заглядывала.
— Яга, Яга приехала. Вот радость-то. А вкусненького ты мне, то есть нам, что привезла? — заговорила голова слева.
— И не лень тебе было ехать? — вопрошала голова справа.
—Так и будем на пороге мяться или всё-таки пустишь погреться? И отпусти уже меня, неприлично старую женщину держать в подвешенном состоянии.
— Проходи, отрада глаз моих, — проговорила средняя голова.
— И яблочки, яблочки-то не забудь, — вторила голова слева.
— И зачем мы выходили тогда? — громко зевая, спрашивала третья голова.
Старуха усмехнулась, не зря везла угощение.
Запрыгнув в ступу, мы едва поспевали за большими шагами чудовища. Пещера казалась огромной, и своими ногами мы бы вряд ли дошли. Глаза постепенно привыкли к темноте, но уже через пять минут, как свет в конце тоннеля, забрезжил яркий свет в конце пещеры. До этого времени я вообще не знала, что у пещеры может быть конец, видя только начало. Нашему взору открылся прекрасный вид. Солнце заливало площадь огромного сада, играя в догонялки с утренней росой. Я увидела огромный дом, нет, скорее даже замок, дворец.
— Подождите, — сказала я. — Разве сейчас не ночь?
— Время не линейно, как привыкли думать вы, земные. У вас всё строго: прошлое, настоящее, будущее, но на самом деле это не так. Скорее оно похоже на клубок, из которого Макошь, богиня судьбы, складывает свои узоры. Вот была сейчас ночь, глядь, а сад заливает рассветное солнце.
Попробовав слова на вкус, я ощутила, как проникаюсь к этому миру с ещё большей любовью.
— То есть, здесь можно повернуть время вспять? — меня занимала мысль о том, что возможно тогда я смогу увидеть маму.
— Боги могут, мы — нет, — отрезала Яга и отвернулась к чудищу.
— Эх, ты и хозяйничек, какой сад, какой сад, — охала старушка, выпрашивая какую-то траву.
— Э, Ягодка моя молодильная, а кто это с тобой? — по обычаю спросила средняя голова.
— Ээх, голова моя садовая, — хлопнув себя по лбу, охала Яга. — Мы потому и приехали. Знакомься, Горыныч, это Нина. Просьба у меня к тебе есть. Возьми её в ученицы.
— А она принесла мне, то есть нам, что-нибудь? — поинтересовалась вторая голова.
— И надо было ей ехать? — всё так же зевая, заключила третья.
Я стояла не зная, что мне ответить. Если старуха назвала его «Горыныч», значит он змей, а не дракон. В моем дворе иногда ползали змеи, но ни одна из них не была таких размеров.
— Простите, а вы извергаете пламя? — зачем-то спросила я, хотя ответ был очевиден у входа в пещеру.
— А она забавная, — произнесла вторая голова, — вот бы еще вкусненького чего принесла, — мечтательно заключила она.
— Поди, погуляй по саду, нечего почтенного хозяина своими глупостями донимать, — сказала мне Яга, а сама отошла с Горынычем в сторону.
Гуляя по саду, я любовалась красивыми цветами. Розы, только проснувшись, тянулись к солнцу, даря нежный аромат этому миру, колокольчики же наоборот кланялись земле, благодаря за уход и процветание.
Отвлекшись от цветов, я увидела, как вдали Яга прощается со Змеем. Поняв, что она собирается уходить, я побежала ей навстречу. Увидев это, она помахала мне ручкой, испарившись в воздухе.
Я начала злиться, меня бросили, и где? В непонятном месте с огромным монстром.
Не увидев, а скорее почувствовав, я поняла, что сад за моей спиной горит. Цветы, выращенные с явной заботой и любовью, начали плавиться.
#51649 в Фэнтези
#1755 в Славянское фэнтези
#15350 в Приключенческое фэнтези
магия, интрига, славянское фэнтези и...
12+
Отредактировано: 25.08.2024